Перейти к основному содержанию
Загадка По...В. Глухову
*** Эдгар, ты По столу стуча, кричал что в взаперти? А может с голоду ты чах, стоял на паперти? В колодце душном без окон борясь со страхом, поставив жизнь и смерть на кон, закончишь плахой. И давит белый потолок, качает молот. Ты снова также одинок – пронзает холод. Вся жизнь всего лишь «Мемуар», ума больного? Загадку облача в муар, вернешься снова? Кружится Ворон над тобой в зените славы, и видит Бог, что черт слепой, захапал лавры. Так если пить, то пить до дна, меняя лица. В бокале терпкого вина Жук золотится.
Эх, не подумал Эдгар По, ушёл под грустные аккорды, а ты в салонах и в сельпо гадаешь старые кросворды... ;))) (K)(d)
Не, не дотянешься! Как ты там? С кем ты там? С кем гуляешь, маешься? И когда, подружка к нам? В Москву возвращаешься? Загорай, гуляй, купайся, газировкой обпивайся, кушай фрукты, но немного и ни, ни, чего другого...! ;))))))))) (K)(W)(W)(W) Мы здесь, в Москве пьянку организовываем, так что не засиживайся, а то всю малину прозеваешь.
* Юля, это мы поправим! ;))) Какая ты теперь? Загорелая, спокойная, растолстела небось?;))) (K)(A)
* Хоти, хоти ещё хотеть есть время. ;))) (K) (d)
Джулия, привет! :) Что за "Мухи - Цекотухи" в бокале плавают?)) Пить надо, когда "нОлито" и потом судачить о потерянном)) Рад встрече! Гоша)
САМОРЕЦЕНЗИЯ! *** Эдгар По жил в Америке и, прожив всего сорок лет, обрел наивысшую популярность, написав стих «Ворон». Теперь о «паперти». Да, действительно, паперти нет у Лондонских соборов и в Америке, наверно, мало. Во Франции, где По обрел наивысшее признание, тоже нет. Но литературный душеприказчик Руфус Гризоулт, буквально, после смерти По в обширном некрологе сотворил легенду о нем, как о человеке слабом, порочном, бесчестном, хотя и талантливом, «чье творческое сознание – больное, безумное, охваченное ненавистью к человечеству – было сосредоточено на самом себе», плюс его «Мемуар» - все это дало представление о По, как о психически больном, пьянице и неудачнике. Также думал и Шарль Бодлер, и так думала вся Америка и Европа второй половины 19-ого столетия. По Шарлю Бодлеру, Эдгару По Америка казалась лишь громадно тюрьмой. Загадка По все равно не разгадана, хотя об этом писали: Достоевский, Бернард Шоу, Бальмонт и др. И лишь в XX веке Е. Аничков и М. Алексеев – профессора Санкт – Петербургского Университета считали его «типичным американцем, обладающим всеми теми свойствами, какие он сам был склонен приписывать американцам». Общепризнано, что По заложил основы поэтики символизма, дав дорогу таким поэтам как: Рембо, Бодлер, Валери, Брюсов, Блок, Бальмонт… На самом деле, ближайшими наследниками По в области детективного жанра стал англичанин А. Конан Дойл, а научная фантастика: Жюль Верн и Гереберт Уэллс. А, вообще, По было просто интересно передать ощущения человека перед угрозой смерти. P.S. Это настолько интересная личность, что в моем стихе, конечно, и невозможно раскрыть все грани этой незаурядной личности, загадка которой, никогда до конца не будет разгадана, потому что никто не знает лучше себя, чем сам человек, и это касается всех и даже нас – таких примитивных непоэтов, как я)))))