Перейти к основному содержанию
ЕСЛИ
Если вы случайно затеряетесь на севере Петербурга, там, где с высоты полета кондора видно, как унылые серые хрущевки держат оборону, собравшись в правильный геометрический узор, а корабли в девять этажей ограничивают пространство, и невозможно определить стороны света, ни в коем случае не паникуйте и не старайтесь как можно быстрее выбраться из плена, ориентируясь на мощные шестнадцатиэтажные маяки. Переведите дух, осмотритесь и попробуйте... Попробуйте поискать одну примечательную и весьма занятную вещицу, давно забытую, но гармонирующую с окружающей архитектурой. Вполне вероятно, вам повезет: где-то здесь (я точно знаю где, но не в моих правилах выдавать секреты) притулилась телефонная будка. Нет, не современный таксофон, готовый пожирать жетоны и карточки, специально выпущенные по такому случаю. Здесь старомодный аппарат откликается только на старую добрую двухкопеечную монету, а на его корпусе привинчена изрядно затертая табличка с самыми необходимыми в нашей жизни номерами телефонов. Как он сохранился до наших времен? Кому-то, значит, было нужно. И ведь стоит будка. Не просто так. Если вы войдете внутрь и затворите за собой дверцу (скрип будет неприятен, но потерпите) то справа от аппарата прочтете надпись, нацарапанную на скорую руку гвоздем. Отнеситесь к ней серьезно. Не думайте, что вас разыгрывают, хотя нет ничего дурного в хорошем розыгрыше. Всего-то набрать три цифры, дождаться ответа и произнести в трубку самое заветное желание. Что может быть проще? И ведь исполнится. Причем, так скоро, что не успеешь опомниться. Забыл сказать. Совсем забыл сказать. Рядом с будкой торгует мороженым ангел. Обычный ангел продает вкуснейшее мороженое, которого казалось никогда, со времен детства и не пробовал. Настоящий пломбир, упакованный в хрустящий вафельный стаканчик. Пломбир пропитан коньяком, и на стаканчике благородная рыжеватость: пригорела вафля при выпечке. Ничем милый мороженщик не выдаст ангельского своего происхождения. В другой раз вы пройдете и не догадаетесь, кто он есть на самом деле. Но подводит добродушная улыбка. В самом деле, улыбаться на протяжении всего дня от чистого сердца... Для этого нужно поистине ангельское терпение. Поройтесь в карманах -- мелочи хватит. Я уверен. Только прежде чем обменять найденные монеты на замечательное яство попробуйте заговорить с продавцом. Сдается мне, он жаждет общения. Да и кто кроме него объяснит правила игры. Они бесхитростны: либо пломбир, либо исполнение заветного желания. Поневоле возьмешь паузу на размышления... ...Но пломбир стоит того, чтобы его попробовать. Поверьте мне на слово.
ВОТ ЭТО КЛАССНЫЙ ТЕКСТ, Я В ВОСТОРГЕ, ЧЕСТНОЕ СЛОВО!!! Только вот кафе, где за вкуснейший кофе пришлось расплачиваться историями из прошлого и будущего, впечатлило меня больше. Но там такОе... Сэр Алекс...
Огромное спасибо, автору! Сэр Алекс, Вам спасибо. Если бы не отзыв, прошла бы мимо такого рассказа.Похоже на сказку и хочется продолжения.
Очень понравилось! Жизненно так... и волшебно. Про ангела просто чудесно написано. Творческих вам успехов, Alisha
Рассказ необычен.Понравился.С солнечным лучиком, :wink4: