Перейти к основному содержанию
Я, не гений ...
Ну, я не гений. Ну и что ж с того? Людей негениально большинство. С меня вполне достаточно таланта. Есть дар какой-то у меня – и ладно! Не помню: Пушкин о себе сказал ли «гений». Но вот кто гений, без каких-либо сомнений. «Я, гений…», - Северянин заявил. Что ж … Стих его порой довольно мил. Но ясно по прошествии времён: Талантлив, да, а всё ж не гений он. «Я о своём таланте много знаю» Есенин гением себя не называл. А у меня судьба совсем иная. В сравненьи с ним талант мой мал. Сегодня кое-кто внушает нам, Что гениальны Пастернак и Мандельштам, И Бродский, и – ну кто же там ещё? Мы гениям уже теряем счёт. Я написал немало чепухи. Но вспомнились мои мне старые стихи: «Черновики, черновики! Как строки гениев легки! Они уходят в даль веков Со стапелей черновиков. А я не гений. В двадцать шесть Пора понять себя как есть» Тогда уж понял я, что я – не гений. Стихи одобрил Долматовский сам, Евгений! Но хватит мне твердить, что, мол, не гений я! Встречал я мнений о себе немало. Вдруг вспомнил: одноклассница моя Меня когда-то гением считала. В меня она была, должно быть, влюблена. Мечтательница, не была красавицей она. И я тогда – дурная голова! – Сказал о ней жестокие слова. Ко времени тому мы вышли уж из детства. Насмешкою своей я совершил злодейство. И гения мне вспомнились слова известные: «А гений и злодейство – две вещи несовместные» Ну что ещё сказать мне в заключение? Сестру таланта знаем мы. А кто сестра у гения? 4 июня 2010 г.
Позволю выразить свое скромное мнение: Гении - одиночки, и родственники им не нужны. Только мучиться будут рядом с ним и или служить ему, или ненавидеть.
Не знаю,нужны ли гениям родственники.Я имел в виду чеховское "Краткость- сестра таланта".
"Сестру таланта знаем мы. А кто сестра у гения?" - цитата. Про краткость, сестру таланта, я помню, но ведь Вы вопрошали про сестру гения, не так ли? И моя ремарка касалась именно этой темы. С уважением, Марина
Гениальность как раз и в скромности. Если человек сам себя признал гением, он гений для себя. Ещё труд и везение! А вообще стихотворение понравилось. Личностное, искромётное.
Большое Вам спасибо! Я рад,что Вы заметили личностный характер стихо- творения и летящие искры!
Не Пушкин вы, не Северянин, Смущенья нету тени, Раз Вы не Блок и не Есенин, то вероятно просто ГЕНИЙ!