Перейти к основному содержанию
Живым живое
Живым живое – солоно и сладко. И ныли комары без обертонов, С голодной страстью, раскорячив лапки, Чужую пили кровь бесцеремонно. Выцеживали жадно, раздувались И, увернувшись от хлопка ладонью, Пикировали в окна, чтоб в подвале Вскормить несметных клонов их колоний. Живым живое – солоно и сладко. Бросали в бой полки центурионы, Отстраивали власть на костной кладке, Вручая кланам жезлы и короны. Но время осыпало цвет династий, Неумолимо хлопало ладонью, А вечная мечта о вольном счастье Жила и до сих пор живёт в загоне. С надеждой в личном круге Ойкумены На выход в новый круг миропорядка, Где никогда не будет непременным: Живым живое – солоно и сладко. 08.2004
замечание: замечательное единенье ума и слога. очень интересен угол зрения и точка зрелости автора:))))
Точка зрелости в чем-то аналогична точке росы.. (?) Спасибо! :)
Не, если центурионы, то в бой бросали центурии:) это в современных понятиях - рота. (хотя, если комполка повыбивало..) "Вскормить несметных клонов их колоний." - получается, что вскармливаются "клоны колоний", если буквально. Хотя суть "вскормить своих несметных клонов" понятна. Правда, я к слову "клон" несколько настороженно отношусь, поскольку "клон" не тождественен "потомству".
Vici, это замечательно, что кто-то все же подхватит твои собственные сомнения. Такого рода вещи - не конкретно-исторические, "обязаны быть эклектичными", т.е. "разбавлять "термины" редкие словами обычно-частыми. Полк - как собирательная сущность военного формирования, центурион - та же собирательность для командования, но специально вынесенная далеко вглубь истории, приближая сюжет к империям и республикам на их "начале"... "Их колоний" - ага, первое, что приходит. Но я заготовил ответ: клонов не чего, а чьих! Спасибо!! :)
Tipichnij postmodernizm... Dlja menja - slishkom "mainstream".
Вот уж не знал, что принадлежу к "пост", к "модерн".. Спасибо! :)
Такое ощущение, что стишок про комаров написан. :)
Бесподобный стих. Очень качественный и зрелый, сразу чувствуется отточеность стиля. Название - как отдельное произведение - настолько мощное и цепляющее, что не прочесть этого произведения просто не позволит. Шрайк, спасибо, порадовал. Наверно, стих попал под настроение. Это именно то, что хотелось сейчас прочесть.
Кстати, пару-тройку месяцев назад я тебе говорил, что у меня тоже есть стих "Я тебе напишу", но из-за его (на мой взгляд) поэтической незрелости я не присылал на сайт. Сегодня прислал, чуть-чуть подредактировал, уже можешь заценить:-) Правда он совсем другой, чем твой.
Спасибо за отзыв, Индиговый.. И за "аналог" твой: похоже, есть нечто общее, что заставляет нас писать о сходном, и даже - сходно. Удачи и равновесия душевного!