Перейти к основному содержанию
будет всё...
Будет всё, как завещано, И отчалят в ночи Некрасивые женщины От усталых мужчин, Как шаланды от пристани, Дуя в парус обид Аллергическим приступом Материнской любви… Будет всё, как придумано, И с качелей весов Дети чёрными дулами Обернутся в висок, С любопытством неискренним Раскрутив хулахуп Ожидания выстрела До озноба в паху… Будет всё, как обещано Изначально извне, И обрящет несведущий Просветленье в вине, Где на «ты» и без отчества Завершает фуршет Приговор одиночества Приземлённой душе…
Написано проникновенно, особенно начало, кажется сильно про приступ, но вот начиная с чёрных дул - спорно. Я в том смысле, что наверное возможен другой эпитет, а в слове чёрный есть привычность ( вы скажете, что именно её, то есть обычность этой истории вы тем самым и подчёркиваете, но сами дети - это обычность, закономерность таких историй и здесь множество других эмоций, а не только таких - сердце рвущих). А без детей и разговора бы не было. И обрящет несведущий Просветленье в вине - здесь тоже самое: если уж ищет истину в нём, то наверное уже - сведущий, да и, во-первых, не ищет он просветленья, а наоборот - забвенья, во вторых его нет там. Но это можно понять как вашу иронию - просветленье в вине. Приговор одиночества приземлённой душе - здесь не понятно: то ли она всегда была такой - приземлённоё в смысле расчётливости, то ли она приземлилась только что, в результате. То есть вы недоговариваете, а обходитесь намёками. Собственно, многоточие в названии и свидетельствует, что здесь нет рецептов, автору они неизвестны и он просто позволил себе поиронизировать глубокомысленно. Но это как раз и раздражает (малость) - безадресность и неопределённость иронии.
"отчалят женщиня от..." - жаргонизм. А как это шаланды дуют в парус? Да еще и приступом дуют, аллергическим?
скажите пожалуйста, понятие "фразеологический оборот" Вам знакомо? про эвфемизмы Вы что-нибудь слышали? или Вы все написанное в лоб воспринимаете? (с) - это лишь цитата из уважаемого мною Г.Неймана
Знаете, Леонид, на "фразеологический оборот" можно списать все, что угодно. ----------- Толково-словообразовательный ЭВФЕМИЗМ м. 1. Слово или выражение, заменяющее другое, которое по каким-л. причинам нежелательно или неудобно употребить в определенной ситуации. ------------ Ну и причем здесь эти самые "измы"? Я же прежде всего воспринимаю смысловую и чувственную нагрузку и качество звуковой аранжировки. С Рождеством Вас! :)
"измы" к "грузкам" и Жировкам" никаким боком :))) с Рождеством :)