Перейти к основному содержанию
Советы начинающим фотографам (оглавление)
Выберите раздел: [:text_id=97428:] Камеры разных марок и категорий: что предлагает рынок? Какой тип камеры выбрать? Что купить состоятельным людям? Компакт, ультразум или системная камера? Чем плохи и хороши любительские цифровые зеркалки (DSLR)? Что можно сделать, чтобы лучше ориентироваться в выборе? О технических характеристиках, разных опциях и фичах – что действительно важно для фотографии? Стоит ли покупать зеркалку для съёмки любительского видео? Есть ли смысл купить плёночную фотокамеру? И некоторые другие проблемы и аспекты выбора... [:text_id=97430:] Стоит ли штудировать инструкцию? На каких интернет-ресурсах зарегистрироваться? Почему съёмка на автомате не всегда успешна? Как использовать естественный свет? Про жёсткий и мягкий свет. Когда нужна вспышка? Про разные режимы работы вспышки. Работа автофокуса. Простые советы как избежать нерезкости снимков. В каком направлении развиваться начинающему фотографу? Что стоит купить из аксессуаров? [:text_id=97431:] Выдержка. Диафрагма. Экспопары, эквивалентные экспопары. ГРИП — глубина резко изображаемого пространства. Гиперфокальное расстояние. Фокусное расстояние. Эквивалентное фокусное расстояние. Кроп-фактор. Чувствительность матрицы. Поправка экспозиции. Как пользоваться гистограммой. Режимы замера экспозиции. Баланс белого цвета. [:text_id=97432:] Пейзаж. Применение светофильтров в съёмке пейзажа. Портрет. Кадрирование в портрете. Групповой портрет. Съёмка полных людей. Съёмка обнажённой натуры. Съёмка домашних питомцев. Репортаж. Макросъёмка. О законах композиции в фотографии. Техножанры: HDRI изображения. Инфракрасная фотография. Стереофотография.. [:text_id=97433:] Где и как печатать снимки? Фотолаборатории и домашние струйные принтеры. О цветовых профилях. Цифровая обработка снимков: графический редактор Adobe Photoshop и программы-конвертеры RAW. Как хранить снимки? Как влияет грязь на линзах объектива на итоговое изображение? Что делать в случае падения камеры в воду? Съёмка на морозе. Можно ли зарабатывать, занимаясь фотографией? О правовом аспекте фотографической съёмки.
Андрей, огромное Вам спасибо, мы как раз собираемся купить фотоаппарат, так как внучка прежний разбила, уронила на объектив. Я перед походом в магазин прочту Ваши рекомендации ещё раз и мужу дам прочесть. В прежние времена я увлекалась чёрно-белым фото, на любительском, конечно, уровне, но кое-что помню. И коллажи в фотошопе делаю для друзей, так что мне статья Ваша была интересна и полезна!
Спасибо за советы. Кстати, встречала прекрасные снимки и мобильником. А если об именно фотоаппарате - на какую фирму лучше ориентироваться? Мне лучше, как я поняла, беззеркалку. Пейзажи и макро. Портретами не увлекаюсь. И какую программу посоветуете для обработки raw-формата? Из личного опыта?
Здравствуйте! По-моему, Вы занесли ногу, чтобы наступить на известные грабли...=) Оптические законы таковы, что камеры с большим физическим размером светочувствительной матрицы не позволяют снимать макро с большим увеличением и приемлемой глубиной резкости, а это как раз зеркалки и беззеркалки. То есть снять можно, но не так просто, как у "мыльниц" (когда поднёс камеру вплотную к цветку и нажал спуск), здесь понадобится специализированный объектив (макрообъектив) как минимум. Я обязательно напишу об этом подробно в следующей версии статьи - зайдите на страничку через недельку. Из камер могу посоветовать, к примеру, Sony Nex-5 - в том числе из-за сервиса Sony. Под Nex есть хороший макрообъектив, называется SEL-30M35. Для беззеркалок Olympus Pen есть зум-объектив с неплохим макро: M.ZUIKO DIGITAL ED 12-50мм 1:3,5-6,3 EZ. Конечно, этими объективами что угодно можно снимать, просто у них есть макро как доп. функция. RAW конверторов очень много, и каждому нравится свой, это дело вкусов и пристрастий. Сейчас я пользуюсь Adobe Lightroom, он видимо самый распространённый и универсальный, но довольно дорогой (ну разве кто-то поставит Вам пиратский)). Очень хвалят японский raw-конвертор Silkypix, есть платная и бесплатная версия. У всех производителей есть и "фирменные" raw-конверторы (например, Image Data Suite у Sony и iB у Olympus) - они обычно проще универсальных.
Спасибо. Наверно, мне надо было уточнить - совсем уж макро мне тоже не надо, то есть, к примеру, - цветок крупным планом - да, а тычинки - уже нет. Но в категориях и тот, и другой объект заявляется как макро... А ещё конкретней - хочется делать снимки типа репортаж прогулок на природе. Хороший совет, кстати, об использовании вспышки при чрезмерно ярком освещении. Обязательно попробую.
Я могу просто в качестве примера привести комплект, который Вам, скорее всего, идеально подойдёт (но только, повторяю, в качестве примера!). Olympus Pen E-P3 Kit (M.Zuiko Digital 14-42mm 1:3.5-5.6 II R) и внешняя вспышка FL-300R. E-P3, возможно, слишком "навороченый" и поэтому дорогой, есть камеры серии Olympus Pen подешевле - здесь важнее объектив и внешняя вспышка. Аналогичные комплекты можно подобрать у Sony, Nikon и других производителей. Фактически это будет аналог репортажной зеркалки, только впятеро меньше по весу и габаритам. И спасибо за внимание к моей статье.)
Статья написана доходчиво, подробно и грамотно. Спасибо! Хоть один человек постарался принести на сайт ПОЛЬЗУ... С благодарностью Нина. За информативность - 10!
Спасибо, Нина. Только, боюсь, в следующих версиях статья несколько раздуется, хотя я изо всех сил стараюсь написать покороче и только практически важные советы...)
А может быть Вам на отдельные главки разделить? Например, "ФОКУС", "КОМПОЗИЦИЯ", "Микромир", "НОЧНОЕ вИдение", "ПОД ВОДОЙ"... и тому подобное. А может быть - по фирмам-изготовителям. Подумаете? С уважением Нина.
Спасибо за подсказку, в следующей версии обязательно разделю!)