Перейти к основному содержанию
Снежинка
«Меня ещё никто не целовал!» – ты прокричала вся в снегу. А я, тобой сражённый наповал, лишь это делать и могу… Кольцовский сквер. И первый мягкий снег. Снежинками засыпан твой берет. Сгребаю и, как шоколадку, съел. Ну, право, ничего вкуснее нет! Потом, сожрав весь снег с воротника, я на губе снежинку увидал. «Ну, эту я слизну наверняка!» – в беспамятстве себе я приказал. И… оба полетели в никуда. Но губы не смогли разъединить: их склеила снежинка навсегда, порою позволяя говорить, что с той поры мы оба любим снег, и хоть десятилетья пролетели, ничто из наших обоюдных смет не выдули зловредные метели. 1991 год. * Вспомнилось в палате реабилитационного центра 7.11.2012.
И дай вам Бог, чтоб никакие ветры Не выдували чувств из ваших душ. Пусть счастье всюду вас сопровождает, И пусть вас не коснётся вой кликуш. Счастья вам обоим.Раз такое пишете в реанимации , значит реанимировали Вас надолго и хорошо.
Спасибо, дорогой!!!!!!!!!!!!!! Печально, но 12 лет ЕЁ уже нет с нами, а память о каждом дне совместной 48-летней счастливой жизни не стирается и помогает продолжать жить.
Печально, Исаак! Не всем Господь даёт такую возможность: как старосветским помещикам у Гоголя - уйти в один день. СанСаныч
Но я считаю счастьем сохранённую память о всём светлом, что было в нашей жизни.
Я, видать, урод, Исаак: в моей памяти живёт один негатив! Одно светлое пятно: природа, которой я отдавал массу времени. Говорят, что это болезнь - помнить только плохое! Но тем не менее... Что о здоровье молчишь? Как реабилитация? Есть ли ещё кто рядом с тобой, кроме "помощницы"? О чувствах старики не говорят! Не водится в их жизни категорий этих боле! Есть суррогат душевных и телесных болей, И чувствами их назовёшь, навряд! Судьба пред ними в неглиже: И на виду небытия и бытия граница, Надежда на бессмертие, которая в душе всю жизнь хранится, До донышка исчерпана уже! Ни лет, ни дней они уж не считают. Осталось их, что листьев на деревьях в декабре, Не успеваешь дней зачёркивать в календаре - Они быстрее снега под весенним солнцем тают! Звонок телефона. Я трубку не беру. Я знаю, что не мне. Мне некому звонить. Звонить мне не резон, Тем более, что по утру, Желанья нет Ни с кем мне говорить! Разлуки горький сон Из памяти сотру, Из сердца же любовь Мне не избыть. Мечусь, как голый клён, На зимнем на ветру, О летнем о тепле Не могущий забыть! Унылая тоска Кружит над головой, Толкутся за спиной Ненужные пророчества. Приходится идти Дорогою пустой, Лишь тащится за мной Седое одиночество!
"...Лишь тащится за мной Седое одиночество!" Какие великолепные, правдивые и умные строки! Спасибо, СанСаныч, за стихи! Часто и меня съедает чувство одиночества, ведь 48 лет совместной жизни с мудрым, душевным и человечным человеком из себя не вырвешь. И хотя рядом очень внимательные и заботливые сын и невестка, часто навещают и звонят дочь и внук, всё равно ЕЁ не хватает. Навещают друзья - старпёры, кто ещё сам ходить может. Иронизируем, шутим, ёрничаем, несмотря ни на что. С ходунком хожу по квартире, выхожу во двор, сам уже одеваю трусы и штаны. Прогрессирую! Цель - к Новому году пользоваться только тростью. Думаю, что справлюсь, ведь не впервой в моей жизни подобные ситуации. Здоровья нам!
У меня совсем не безоблачно было всё в семье, но несмотря на это с 1955 года - семья, если не считать, что нас в седьмом классе посадили на одну парту. Жили жизнь каждый сам по себе, хоть и под одной крышей. но всё же сейчас не один! Доживаем, помогая друг другу. Жене уже будет 80 в следующем году, она почти слепая, а я почти безногий! Есть такая странная болезнь, которую наши доктора не знают как лечить - лимфостаз называется! Правая нога вдвое толще левой, и почти оненмела. Да ладно, не буду: у тебя и своих болячек хватает! Молодец, что не унываешь! Уныние хуже болезни! Здоровья! СанСаныч
В нашем положении самое главное верить, что до самой смерти доживём!
А что нам остаётся, Исаак? Анекдот недавно слышал: когда одессита спросили, счастлив ли он со своей половиной, тот ответил:"А что мне остаётся делать?" СанСаныч
Замечательные воспоминания.Красиво написано.
Спасибо! ОНА была изумительным человеком!