Перейти к основному содержанию
Листопад
Месяц под названьем листопад Сковывает землю одеялом. Листья кучкой возле белых врат, Их конец – снегам тугим начало. Вспышки освещают темноту, Изредка, сквозь тент над Спасской башней, Ветки рвут, уродуют листву, Выжившую после бурь вчерашних. В небо наступают сапоги, Небо отзывается печалью: Сломанные, мокрые зонты С вывернутой вместо кожи сталью. Малолюдно. В окнах яркий свет. У подъездов белые машины. Частый дым от залпов сигарет. Странно опустевшие витрины. Белые бутылки на земле, Красные любители у стоек. Вечерами истина в вине, Утром – стеклотара у помоек. Город в миг с названьем листопад – Странная и бедная картина. Он и сам, наверно, был бы рад Выбраться из этой паутины... Октябрь, 2003 г.
Превосходное и прозрачно-эротическое описание настроения конца осени. Осень - мое любимое время года, и в этом стихе я увидел осень такой, какой себе иногда представлял. С уважением,
Спасибо:) Рада, что показала Вашу осень:))) С уважением,
Месяц под названием-это ужасно, не для стихов , во всяком случае, как и сковывает одеядом и тугие снега-не совсем удачные эпитеты.
А что так? Разве месяц не называется? Листопад - вполне реальное название, на чешском. С уважением,
"Листья кучкой возле белых врат, Их конец – снегам тугим начало." здесь "их конец" довольно неудачно. 1. Равнозначно относится и к "листья" и к "белые врата". 2. В любом варианте "конец листьев" и "конец врат" предполагают завершённость объекта, а у Вас должно завершаться действие. "сапогИ-зОНты" на мой слух не рифмуется. "Вечерами истина в вине, Утром – стеклотара у помоек." удачное сравнение. А в целом, от описания впечатление серости и тоскливости. Вроде, хлам на улице или запущенный подъезд одинаковы при любой погоде. Бр-р-р.
Не соглашусь с Вами, это продуманный момент. Конец листьев - их смерть. Это конец их жизни. Слово "жизнь" опущено. С этой фразой все нормально. Сапоги-зонты... Вы прочитайте вслух. Тут не настолько сильно ударение, чтобы так уж резало слух. Хлам на улице и запущенный подъезд - немного другая тема. Знаете, весной мне все же "хлам" не кажется столь унылым, как осенью. Может, так влияет на сознание распустившаяся листва, а? Да и зимой иначе, не говорю уж о лете. То, что возникло ощущение серости и тоскливости, - замечательно, я об этом и пыталась написать. Листопад - это Ноябрь. Это не мое изобретение. С уважением,
нисмотря ни на что, красиво :angelsmiley: но строка:"...Странная и бедная картина..." -при таком богатстве восприятия??? С искренностью :smoke:
Одно дело - восприятие, другое - открывающаяся картина:) Спасибо:)