Перейти к основному содержанию
РАСПЛАТА
За всё платить – закон один для всех, Расплаты избежать никто не может. И платим мы: за счастье, за успех, За славу… за безвестность – платим тоже. Безверие – цена "красивых" слов; Покоя – скучно прожитые годы; Свободою мы платим за любовь, Несбывшейся любовью – за свободу… Но вот вопрос: когда расплаты час Настанет? И настанет ли? Кто знает… Мы видим, что ко многим среди нас Фемида и глухая, и слепая! Выходит, что расплаты нет для них? (Господень "Страшный суд" – для глупых сказка). Есть. Этот суд невидим, медлен, тих; Зато порою как страшна развязка! Как Каин первенство за горсть бобов – За звонкие монеты золотые Всё продано: и совесть, и любовь, И души – как свои, так и чужие. Власть любит только чёрствые сердца. С расчётливой бездушностью машины Сын поднимает руку на отца, На братьев – братья, и отец – на сына. Когда путь к славе, как дорога в ад – По трупам, по чужих судеб обломкам – Имён, что нынче на слуху гремят, Стыдиться будут позже их потомки. Расплата есть. И той расплаты страх Порой ползёт у них змеёй по коже… Не Божий суд когда-то, в небесах – Но суд земной. При жизни. Или позже. 18.04.05 Дабы уберечься от серверных глюков, я сделал свой сайт: http://www.stihi-ld.com.ru Приглашаю в гости (всё по темам, более 300 стихов).
Чувствуется жизненный опыт.Ваши знания...- мне далеко. Стих понравился.Единственное место: ......................... Сын поднимает руку на отца, На братьев – братья, и отец – на сына. ......................... Мне кажется немного много:spineyes: повторений, засоряет мысль(может только мою ?...) :shock: :angelsmiley: А в целом - спасибо :biggrin2:
Ну, это же всё разные аспекты... и если "сын - на отца" в истории явление довольно частое (и не только в монарших родах), то отец на сына - уже редкость. Но бывало. А в целом - спасибо! :-)))
Здесь что-то есть, что принуждает задуматься.