Перейти к основному содержанию
Кажется, будто...
На озябший город Набросился снег, Как на корку хлеба Бродячий щенок. Дремлют светофоры И видят во сне Радужное небо Над сетью дорог. Рвется там, где тонко. Подводит чутье, Где ослабить хватку, А где надавить. Жизнь большая гонка, А сердце мое Словно в лихорадке Пытается жить. Я ищу опору В ночных фонарях. Я хватаю воздух Распахнутым ртом. Лунные озера Сливаю в моря. Собранные звезды, Развешу потом. Кажется, будто Дышать нельзя. Мимо минуты, Как снег скользят.
Не могу представить в виде "увлекательной" песни, а стихи хороши.
А это альтернативный рок, во всяком случае, если текст спеть в этом стиле... то будет очень даже...) А как стихи, я не читала...я пела...вряд ли из-за длинных слов ровно читается...) Спасибооо!
Красивый стих,Люсьена!Холодком осенним повеяло..)
Люблю когда ртом, но как представлю РАСПАХНУТУЮ дверь такую, рыбины морской, собирательницы планктона))))) чёт жуть берёт иль дрожь перебирает) А дальше образы зато дивные: "Лунные озера Сливаю в моря. Собранные звезды, Развешу потом".
А это, в моём представлении, лучше прочесть, чем спеть. Не могу объяснить почему, но у меня именно прочлось! Спасибо, Люсьена! С Теплом, Андрей.
Я когда начинаю читать, кажется сбоит... Вспоминаю мелодию...ну, кайф же:) Спасибо Вам, Андрей!
Это - стихотворение. И если оценивать, как стихотворение, то: 1) Произошло разбитие длинной строки с внутренней рифмой на 2 короткие. Восстановим: "нА озябший гОрод набрОсился снЕг,..". Стопы с ударением на первом слоге: Четырёхсложник-трёхсложник-трёхсложник-трёхсложник(неполная стопа). 2) Заметен сбой ритма в строках "Кажется,.. скользят.", что в стихотворении допустимо. Сравните: "кАжется, бУдто дышАть нельзЯ.". Стопы с ударением на первом слоге: Трёхсложник-трёхсложник-двухсложник-неполная стопа. 3) Картина события - целая и привлекательная. В ней достаточно человека. Но название - ни о чём! Оно даже не намекает на содержание текста. Назвать лучше по первой строке (см. выше). В итоге сойдёт за авторскую песню. Чтобы переделать её в романс, нужно: 1) Уйти от постоянного ударения на первый слог, отнести ритмическое ударение; 2) Уйти от постоянного ударения на предлоги КАК, НА, личное местоимение Я. Сравните: "нА озябший гОрод набрОсился снЕг" "Я ищу опОру в ночнЫх фонарЯх" и "как упоИтельны в россИи вечерА" "пускАй любовь - игрА" (Белый орёл) и "над енисЕем осени кружЕнье" "а сЕрдце рвётся вслЕд прощАльному гудкУ" (Виктор Астафьев) А теперь можете не слушать. ) ИКра. :wink: