Перейти к основному содержанию
Алкоголь-блюз
В покрывале тягучем из луж Изогнул город улиц хребет, Беспросветных дождей дряблый душ По похмельным мозгам мне скребет. Мысли слизью сочатся из пор, Вязкой коркой сжимая лицо, И, как крысы из сумрачных нор, Норовят шмыгнуть в ночь за крыльцом. В кухне - грязной посуды Монблан Покоряет усталый паук, Вновь скользит теплой водки стакан Из моих непроснувшихся рук. На плафоне кладбище мух, Задохнувшихся в дымной тоске... Перегарно-селедочный дух, Потный сыр на черством куске. Словно влага в иссохшей грязи Жизнь теряется в россыпи дней, И, как хочешь - лети иль ползи, Все одно, не успеешь за ней.
Неплохо задумано... и опять портят картинку ритмические казусы. И еще - кажется, говорят "шмыгнУть"? :)
На ритмические казусы мне в данном случае было совершенно наплевать - это ж текст песни, а у блюзов свои законы стихосложения :)) Что же до шмыгнуть, то надо посмотреть в словарь. У нас все говорят именно шмЫгнуть :))) Ник.
Жаль... когда бывает полностью наплевать... ============== Орфографический словарь шмыгнуть, -ну, -нёт Словарь трудностей ШМЫГНУТЬ, шмыгну, шмыгнёт и допустимо шмыгнуть, шмыгну, шмыгнет. Толково-словообразовательный ШМЫГНУТЬ1 сов. неперех. разг. 1. Однокр. к глаг.: шмыгать (1*). 2. см. также шмыгать (1*). ШМЫГНУТЬ2 сов. неперех. разг. 1. Однокр. к глаг.: шмыгать (2*). 2. см. также шмыгать (2*). ======================================
============== Орфографический словарь шмгнУть, -нУ, -нёт Словарь трудностей ШМЫГН-У-ТЬ, шмыгнУ, шмыгнёт и допустимо шмЫгнуть, шмыгну, шмыгнет. Толково-словообразовательный ШМЫГН-У-ТЬ1 сов. неперех. разг. 1. Однокр. к глаг.: шмыгать (1*). 2. см. также шмыгать (1*). ШМЫГН-У-ТЬ2 сов. неперех. разг. 1. Однокр. к глаг.: шмыгать (2*). 2. см. также шмыгать (2*). ======================================
Ахха!!! Допустимо-таки :))) Пойми, у песни свой ритм. он с ритмом стиха часто напрочь не совпадает. То есть я с тобой согласен, что там что-то не так, но когда поется - все изумительно на месте... Ник.
Класно...
Чёрно!Сильно!Жизненно!-Смертельно!!!
Класс! (Хотя у меня при похмельи другие ощущения:))))