Перейти к основному содержанию
РУЧЕЁК (записки дилетанта)
Секреты разума раскрыты! Материалисты на коне! Валери отдыхает! Был дух, да весь вышел! Всё имеет разум и душу! Мы не одиноки во Вселенной. (Из ненаписанных заголовков СМИ) Вновь образовавшийся ручеёк петляет по территории, выбирая удобный (возможный) путь. Натолкнувшись на камень, обойдёт его и побежит дальше. Человек разумный поступит так же. И выберет удобный (возможный) путь, и обойдет скалу. Умный в гору не пойдёт… Похоже, безмозглый ручеёк демонстрирует нам «первокирпичик» разума. Инструкция: Двигаться туда, куда влечёт тяготение и позволяют обстоятельства. Действуя «по инструкции» ручеёк выполняет элементарные разумные действия. Большее количество таких простейших инструкций, повысит возможности разума. Сам набор таких инструкций в виде законов Природы, встроенных и приобретённых рефлексов, усложнённый возникшими случайными и неслучайными связями между ними и есть душа. Функционирование этой системы и есть разум. Далее не могу... От нахлынувших размышлений о перспективах такого подхода, перо вываливается из рук… Приложение. Примеров таких «первокирпичиков» разума можно найти много, если посмотреть вокруг. Подсолнух следит за положением солнца. Разумно, так больше света получишь. В основе простые химические процессы, а результат… Птицы , для полёта на юг, собираются в стаи. Разумно. Вместе и батьку легче бить. В основе инстинкты, а результат… О муравьях говорят, что они обладают «коллективным разумом». Это несмотря на то, что два муравья могут тащить одну травинку в разные стороны. Можно убрать кавычки. В сообществе муравьёв мы наблюдаем зачатки здания из «первокирпичиков». Размышляя над этим, можем "увидеть" историю возникновения разума и принцип его "устройства". Козырная карта у противников наличия разума у животных – сознание. Мол, мы осознаём своё Я. Но, похоже, и эта карта бита. Мать-животное отличает своё дитя от «чужих». При наличии опасности для него, принимает меры. Наиболее упёртые скажут - по запаху… Даже если это так, а наблюдения показывают – не только, нам «сознательным» нечем особо гордиться. У нас лишь длиннее перечень признаков, а механизм тот же.
Ну тут Нескарабейского прямо разорвало дуалистичной природой человека в осмыслении окружающей гармонии...) Сщас алгоритм-агностик прибежит со своим всепостижимым счастьем, поделится им от своего безбожного убожества и объяснит твой баранизм...;)
Жду с нетерпением. Кто ещё нищему умом поможет? Мы ребята деревенские, академиев не кончали , всякому умному слову рады. Спасибо за прочтение и комментарий.
Оценил ссылку. Поулыбался (в темноте)
А человеку - пусть вопреки законам природы, но по-своему, а потом в недоумении репу чесать. :laugh:
surre: Слишком хорошо тоже не хорошо. Слишком много разума - ум за разум начинает заходить. Но у Природы всё "предусмотрено".Тот, кто слишком оторвётся от основной массы,сначала получит неприятности, не поможет - неизбежно сгинет. Такая "инструкция" тоже есть, мы её постоянно наблюдаем вокруг.
Так ведь это по законам Природы. А "мы не можем ждать милостей от природы..." Homo nonsapiens... Спасибо за размышления, Николай. С уважением, Андрей
Коровёнкову: Спасибо за визит на страницу, комментарии, оценки.
Мы живём в мире каждый вид по своему. С теплом Григорий.