Перейти к основному содержанию
Пианистка
Встаёт умытое светило, Чтоб лаской землю осветить. "Охоты не было б светить, Оно, уж верно б, не светило!.." Так привыкаем мы порой К любви, покою и уюту, - Заходит капитан в каюту Привычно с вахты штормовой. Ресниц стремительных полёт, Изгиб пленительный фигуры И страстный плач клавиатуры - То жар огня, то хладный лёд! Расплескиваясь, бьются звуки, Подобно брызгам хрусталя, И веришь - вертится земля Под гимн, что льют на землю руки!
А где, собственно, пианистка? Капитан есть, клавиатура (пианино?) есть, даже светило есть.. После капитана со штормовой вахты "ресницы.. изгиб.." не соотносятся с пианисткой! :)
Да, этот вопрос меня давно мучит...
А "расплескиваясь, бьются звуки" это не пианистка? Они сами что-ли бьются? Странные вы всё-таки люди!..(b)
И все-таки слишком опосредована сия пианистка. :)
Оригинально объясняете. Сдаётся мне, что Ваше главное замечание - к заголовку. Чувства же, рождённые восторгом перед такой обыденной вещью, как концерт, Вы решительно не замечаете. В том-то всё и дело, что человек привыкает ко всему и просто не замечает ни восхода солнца, ни даже испытания штормом. И вдруг... Восторг среди этой обыденности! А что особенного?.. Впрочем, зря я это так разоткровенничался...(b)
Откровенничать не всегда - зря. Знаете, я тоже чаще всего нахожусь в этой самой обыденности, которая не дает поднять голову к звездам. Но иногда это происходит. И толчком может быть что угодно. В том числе и игра на фортепьяно, на которую смотреть и которую слушать приходится обычно через ТВ. Ну что поделать, коли образы первых катренов у Вас никак не указывают на пианистку? Скорее, как капитан, уводят от него! :)
Г-н Шрайк неправ. Причем неправ абсолютно. То,что Вы не тычете пальцем: "вуаля: пианистка!",а складываете ее из деталей - это здорово,оправданно,и вообще делает стихотворение особенным. Лично мне немного не понравилось слово "хладный",все-таки немного выпячивается своей устарелостью,а так - все замечательно. С уважением,Листиков
"Хладный" мне и самому не по душе, но так уж запало, ничего не поделаешь.