Перейти к основному содержанию
ЧИТАЯ БЛОКА
новое поколение выбирает пепси, кундеру и мураками, пелевина и «тату»… новое поколение тащится и стебется, водку меряет «дринками», кайфует и курит бамбук… новое поколение никогда не скучает: жизнь – не скушная повесть, а стройные видеоряд… на восемь минут сюжета – три минуты рекламы: пейте, ешьте и пойте – сильнее, выше, быстрей… новое поколение не выбирает блока: на понятийном поле растет одна лебеда… вечером в ресторане каждая незнакомка после седьмого «дринка» - подруга на эту ночь… новое поколение честно ведет подругу чисто в свою квартиру на восьмом этаже: типа, входи и помни, типа, любовь до гроба, типа, мы все азиаты и скифы в одном лице… я ворожу на кухне над растворимым кофе, выпав из видеоряда в свой персональный блокпост: типа, такой далекий, типа, интеллигентный, типа, писатель про заек и начитанный вдрызг… новое поколение нагло скрипит кроватью, дерзко хамит в окошко группою «ленинград», новое поколение говорит незнакомке: «кстати, в нашем подъезде живет один стихоплет»… «ой, - говорит подруга, - надо ж, как интересно»… «ах, - говорит подруга, - я тащусь со стихов»… новое поколение гордо кивает: «понял! это мой лепший кореш. одевайся – пошли»… входят в ночной блокбастер люди из зазеркалья… стадия – тяга к культуре (постсексуальный синдром)… новое поколение на престарелой кухне… я выпиваю водки и блокирую ночь: «девушка пела в хоре, типа, в таком – церковном, типа, для всех усталых, типа, в чужом краю, типа, для всех забывших про персональную радость из-за того, что в гавани нет ни фига кораблей»… и новому поколению кажется: радость будет, и корабли до гавани как-нибудь догребут, и эмигранты в мюнхене вспомнят о тульском прянике, и станет им очень радостно в мюнхенских кабаках… новое поколение щурится и мурлыкает: все, мол, мы в балаганчике тащимся от пьеро, все по аптекам бегаем (ну а чего, не без этого), всех, мол, зовут в объятия ночь, фонари, метро… шумно сегодня, весело в тихом моем блокгаузе: новое поколение крыльями шелестит, булькает водка «дринками», книжка хрустит страницами, медленно начинается очередной запой…
Сильно. Спасибо за удовольствие прочитать. Хочется с Вами поспорить, сказать, что просто как и во все времена "новое поколение" - шумное и заметное, "тусуется", в глаза бросается, ухо режет, а молодежь, хорошая, умная, красивая молодежь - торчит по институтам да библиотекам, и ее, как обычно, не видно, потому и кажется, будто нету ее; ее, как и все хорошее, *поискать еще надо*... Раз хочется спорить - это, наверно, значит, что стих хорош? ~=)
Да я ж не про вс е поколение... Я про своих мажорных соседей. У меня самого сын - поэт. Ему только 18 лет, но уже подкованный, начитанный и с папой спорит по творческим вопросам... С уважением, Андрей.
Очень интересно. А насчет Кундеры, мне кажется, Вы погорячились... Его выбирало другое поколение. Предыдущее :)))
Соглашусь полностью с Des и в том, что сильное, проблемное и в том, что за все нынешнее поколение тоже нельзя так, все огульно... это то что на плаву, на поверхности. И это у каждого поколения так, и главное, что, как и пена, это постепенно осядет, как бы выкристаллизуется, что-то так и останется легкой взвесью, что то осядет и станет основой... На нас так же смотрели наши бабушки, дедушки, воспитанные на поэзии Блока, мы читали свое, и танцевали свое, потом к своему прибавили Блока... смотрели на своих детей, - «ах как они, а вот мы...», теперь смотрим на внуков... а наши дети так же всматриваются в своих детей...
упс.. я ужо забыл про эфтот свой пост, а тут вон оно как... одно слово: жаль. я пиша предполагал, что примерно такого и дождусь.. и жаль именно, что не ошибся в своих предположениях... блок уж никак не арбуз, а земфира - и подавно не хрящик, но Вы... впрочем, уже не важно.
Надо же... не так давно я слышала о полушутливой-полусерьёзной идее перевести Джебрана на... доступный вот такому "мажорному" поколению язык) А Вы вот реализуете уже её - с Блоком..
Получил удовольствие:)