Перейти к основному содержанию
Привычка
Осенний ветер задувает пламя спички. Под голым тополем, от инея седым, Стою, вдыхаю сигаретный горький дым. Не из потребности - скорее, по привычке. Из-за угла, едва дотлела сигарета, С ленцою, будто не очнувшись ото сна, Неспешно выдвинулась полная луна Невероятно апельсинового цвета. И, расплываясь в саркастической гримасе, Произнесла: "Опять дымишь как, паровоз! А говорил когда-то: бросить - не вопрос. Не помнишь? Перед выпускным, в десятом классе." Ну, говорил...Но ни зарока, ни обета Я не давал. И где теперь десятый класс! Подобно Твену я с тех пор бросал не раз, А сотни раз привычку пагубную эту. И напоследок, не вполне литературно Добавив мысленно ещё с десяток слов - Набор их ясен и давным-давно не нов - Вздохнул... И бросил! Не курить. Окурок в урну.
Луна ОЧЕНЬ порадовала, а привычка твоя затянувшаяся, конечно, не очень...)) Хотя, какой же ей быть ещё?!))) Затянувшаяся и есть. Спасибо, Андрюша!
30 лет прокурил))) но в этом году исполняется 9 лет, как бросил))) У каждого человека в башке есть своя кнопочка, нужно просто суметь на неё нажать, причём самому, без чьей либо помощи... Это касается всех наших привычек))) А стих, как всегда рассудителен, что мне всегда нравится и очень качественно исполнен!
Про курение очень заинтересовало. Курю с детства, 2-й год, как полностью перешёл на самосад.
чисто по аналогии - "я так много читал о вреде курения, что решил бросить читать", переделка-quotation из Довлатова
Сразу твой стих в конкурсе узнала. И из-за привычки в том числе. У меня сестра много лет курила, много раз пробовала бросить, всегда возвращалось. А потом в один момент выкурила последнюю сигарету в пачке и всё - наверное лет семь уже не курит, и не выносит даже запах.