Перейти к основному содержанию
Моя Советская Армия 4 Теория
https://yapishu.net/images/illu/3/269931585780089.jpg
«Так вот, товарищи солдаты, чтобы найти в лесу юг, надо подойти к дереву и посмотреть на него. Если дерево — пальма, то юг уже здесь».
Анекдот, рассказанный мичманом. Из армейского альбома.
«Солдат состоит из теории и практики». Не знаю, где мичман вычитал такую мудрую фразу или может сам придумал, но всегда он её повторял при любых обстоятельствах.
Когда вновь прибывший солдат научится вполне сносно равняться, ходить тупо — без разговоров в ногу, виртуозно стучать каблуками по любой поверхности, будь то асфальт, бетон или просто лесная тропинка, приветствовать, вытянувшись во весь солдатский рост, своих непосредственных и любых-других начальников и, конечно, стрелять, тогда уж в точности мы увидим целую половину солдата Советской Армии. Второй половиной будет считаться долгое, нудное и, что самое главное — принудительное усвоение теории.
Я в таких случаях начинаю залезать в такие дебри, рассуждая и рассусоливая с большой долей иронии, что мало не покажется, но… Тем не менее, представляю, мудрствуя лукаво, всё таким образом… Новоиспечённый солдат, когда его забирают из родного дома, — это ещё только теория. А вот, когда этот же солдат научится равняться, ходить и топать ногами — это уже, безусловно, великое соединение теории с практикой. Мы же уже разбирали, какое большое значение имеет оружие в армии. Так вот, карабин в руках солдата, — это тоже только теория. Но когда его научат стрелять, а значит и убивать людей, как же иначе, — это уже практика. Да-да, та самая практика, которая соединившись с теорией выдаст на всеобщее обозрение законченного типа, то есть… Пардон, оговорился — законченного солдата.
Старшина любил повторять: — У этих натовцев и америкосов, разных там, даже Ленинской комнаты нет, не то что ли. Вот вы… — указательный палец через толщу спёртого казарменного воздуха уткнулся мне в висок. — Рядовой Печников, к кому я обращаюсь? — Я! — вскочил с табурета и вытянулся. — Дубина от графина! Ты, чем слушаешь, мля? Иль, мля, по мамке раньше времени соскучился? — У америкосов ваще нет никакого чувства патриотизма, я бы даже сказал, что хреновое у них чувство это! — отчеканил ваш покорный слуга. — Ну, примерно, где-то так, — добрел на глазах мичман. — Мало того, даже если и есть, то только ради показухи. — А кто мне назовёт членов Варшавского договора? Монголию не трогать, это наша шестнадцатая республика, если чё. Тишина… — Так, дрын-трын… Ладненько, мля… К следующему занятию, кто не будет знать, мля, допрошу лично каждого… Штаны на камбузе протрёт этот, кто мне не понравится, мля, – на картошке женится, оглоеды! Усвояйте, дрын-трын!
На политзанятиях солдаты очень близко соприкасаются с понятием Родина, узнают, что это такое на самом деле и одновременно — почему должны быть всегда начищены до блеска сапоги. Солдаты также узнают, что такое государство и для чего оно предназначено и вместе с тем — где должна находится щётка с бритвенными принадлежностями. Солдаты усваивают, впитывая каждое слово докладчика, что такое настоящая победа и почему она должна всегда присутствовать и тут же — в каком надлежащем состоянии должна находится тумбочка и почему нельзя рвать простыни на подшивку воротничков. Солдат не обязательно пусть знает, куда впадает Волга, но если не назовёт страны Бенилюкса, входящие в НАТО, то это всемирная катастрофа. Смеюсь сейчас сам над собой, но ведь спроси любого американского солдата, мол, где находится на карте Украина, то ведь не ответит и не покажет. Напротив, наш нарисует все штаты и перечислит их названия, словно сам родился в той далёкой стране.
— Рядовой Печников! — Я. — Встал, как фигня! К следующим занятиям подготовить политинформацию. — Какую? — Такую, дрын-трын! Ты мне, мля, издеваться будешь или не понял ничего, поросёнок драный! В берлоге чё ли живёшь? — Да я чего, я ничего, только не знаю где взять и как запомнить. — На это есть газета «Красная звезда». Знаешь такую? — Подшивка в Ленинской комнате. — Так точно, мля, в Ленинской комнате. Берёшь подшивку, выбираешь материал на заданную тему и если ты дурак конченный, каких свет не видывал, мля, то заведите себе записную книжку, рядовой, примерно, вот такую, как у меня.
Таким образом я впервые после школы засел за научную работу, если, конечно, можно так назвать штудирование подшивки «Красной звезды» и выписывание из неё интересных фактов, касающихся армии и жизни солдат. Мне чисто случайно попалась публикация о Суворове и поскольку с детства читал запоем книги, то с удовольствием занялся заданным делом. Кроме того, сходил в библиотеку и сделал довольно сносный доклад на следующие политзанятия. По крайней мере солдаты, включая мичмана, все слушали с раскрытыми ртами.
— Хочу заметить, мля — перебил в одном месте мичман, — у солдата непременно должна присутствовать смекалка в бою. Суворов вам на что? А? Например, идёте вы с напарником, да хоть бы по минному полю… Ведь без смекалки, мля, тут как раз и не обойтись, примечая каждую кочку непонятной наружности, обходя и не завидуя тому, кто не обошёл. Вы идёте, допустим, с напарником, глядите внимательно: то он впереди, то вы сзади. И так далее… Таковых случаев, мля, не перечесть.
Вот я и попал в вечную кабалу по подготовке политинформаций. Однажды это дело разглядел командир части и оценил достойно мои способности – выхватывать из контекста самое необходимое, разбавляя собственными в тему размышлениями. Ага… После того случая, пришлось мне готовить ему доклады для партийных собраний. Навсегда въелось в мозговые извилины: «В свете решений двадцать пятого съезда КПСС…» и… так далее. В этом, конечно, были и свои плюсы, ведь освобождали от работы по казарме и принадлежащих ей площадях. Однажды после наряда так хотелось спать, что написал откровенную ерунду в некоторых местах, сбиваясь и засыпая на ходу. Например, идёт нормальный текст и вдруг — откровенный набор слов, типа: «… в свете своих незыблемых решений, партия сказало слово и многое-многое ещё для комсомольцев, которым сделала дело, решила и применила немалое количество раз в прошлом для их будущего в настоящем при подготовке молодых коммунистов из разряда в угоду Советской Армии программы военных командиров…» Ну, думаю, всё… — на этом закончатся мои поползновения в писательской деятельности. Как бы не так. Подполковник чётко прочитал доклад, совершенно не вникая в его содержимое. И все офицеры слушали. Да-да, внимательно слушали с чувством великой причастности к Коммунистической Партии Советского Союза. Мало того, после доклада мне ещё больше прибавилось работы: замполит пообещался отпускать в увольнения, если я и ему буду писать подобные доклады. И началось…
— Где рядовой Печников? — В наряде… — Вызвать немедля! На посту заменить, карабин сдать и к командиру части для принятия всех удовольствий! На следующий день… — Рядовой Печников! — Я! — Хрен для воробья! К замполиту срочно! Ещё через день… — Печников! — Что? — Обурел, дрын-трын? — Я! — В штаб, мля! Мухой! — Можно хоть в туалет сходить? — Можно Машку козу на возу! А тут армия, идиот! Ты бы ещё в театр сходил! https://r3.mt.ru/r30/photo1B75/20174530757-0/jpg/bp.jpeg
Но ведь именно тогда я стал задумываться о будущей профессии. Вдруг неоткуда стали посещать одна мысль за другой, что пора отказаться от идеи продолжать свою трудовую деятельность в текстильной промышленности, где проводил свои лучшие юные годы до армии. Вы только представьте себе, думалось мне тогда, какой это был бы поворот, какая интересная ирония судьбы, если бы пошёл в журналисты. Да уж, поистине заманчивое призвание. Слов, по нынешней практике столько, что их можно швырять в разные стороны на ветер, лишь бы вовремя уловить откуда он дует. Ты можешь совсем ничего не знать и всё же будешь нужен тому, кто сам всё знает. Тебе не особо надо быть умнее тех, кто всё время молчит и всё же будешь говорить от их имени. И ещё, вне всяких сомнений, в журналистике присутствует какая-то волшебная сила, когда можно спокойненько влезать в чужую тайну с хорошей репутацией и превратить в нехорошую, запросто задеть чьё-то спокойствие, превращая его в нудное беспокойство. Ух, сколько перспектив всплывает, стоит только поглубже занырнуть в море «Журналистика»! Запросто можно чёрное представить белым, вино водой и наоборот. Вмиг можно обратить живого в мёртвого, отмыть до бела без мыла, очернить без дёгтя, отпилить без пилы, отрубить без топора, вылечить без лекарств и сделать нищего Богом…
Да уж… Но в такие моменты часто включался и другой мой разум, идущий из доброго сердца и не допускающий близко наглые шаги, ведущие непременно к циничному карьеризму. Хоть и совершал некоторые ошибки, но их можно запросто отнести к тем самым бездумным ошибкам молодости, от которых, увы, не одному из нас никоим образом ещё не удалось вовремя избавиться. Мы переживаем за них, стараемся больше не допустить в своей дальнейшей жизни, но они есть и живут вместе с нами. И вот это второе «Я» стало мне самому и моим размышлением бурно противоречить типа того, что настоящий журналист прежде всего обязан быть любопытным и это любопытство должно быть непременно безмерным. Такие вот издержки в этой интересной профессии, что не говори: ты должен совать свой нос во все дыры и во все дела, самого не касающиеся; эти – чисто женские особенности призывают быть острым на язык и преувеличивать до той степени, когда бы сам никогда не поверил; причём, всё это вышеперечисленное во всём своём упоении должно доставлять большое удовольствие при ковырянии в чужом белье с дерьмом вместе взятом.
Вот так армия привлекла меня в одночасье к одной из интереснейших профессий, но тут же и отстранила её от меня.
Что ни говори - школа жизни! А гражданка что же? Тоже школа, но очень медленная, в армии быстрее, в геометической прогрессии. Вот умеют отцы командиры донести истину.
Мравду-матку кажешь, Леся! Всё именно так и происходит. И чё я раньше не знал, что так легко картинки рисовать, так обрадовался! Ведь картинка выступает в качестве рекламы для прочтения и подчёркивает мысли писателя, а как же! Спасибо!
Неужто и картинки авторские? Тогда я вообще в осадок выпал.
На чертей много рисунков моих, но там я не умел их выставлять. Здесь тоже что-то подобное нарисую позже, но именно эти я слямзил не спросясь))) выбирая из массы рисунков, и подгоняя их к своему тексту)))
"прочитал, не вникая" и "слушали с чувством великой сопричастности":) эта глава больше по душе. веселый слог кажется более уместным. не знаю, почему так разнится восприятие.
Совершенно верно, Наташ. Мне тоже так показалось, после написанных первых трёх глав, потому что всё равно никому ничего не докажешь, размышляя на подобные темы, которые уже настолько все перебудоражены и перевёрнуты с ног на голову, а потом обратно, что я ничего нового тут и не скажу))) Поэтому и изменил немножко стиль написания из нудного сатиризма от непосредственного участника событий, без наивной гордости за нашу тогдашнюю армию, в сторону доброй насмешки над собой и эпизоды со мной связанные))) Впрочем, сам не знаю как это всё обозвать))) Но есть некоторые серьёзные эпизоды, например, дедовщина и иже с ней - когда не знаю тоже в каком виде преподнести... буду стараться, спасибо!