Перейти к основному содержанию
О героях и могилах
Спились пророки, забыты отечества. Да, без царя в голове как-то боязно... Глупое солнце бессмысленно мечется По небу в тщетных и суетных поисках. Горечь во рту - эх, тоска бессловесная!.. Слава ли в том, что ты вечен в проклятиях? Смыть бы с души накипь смехом да песнями, Сбросить бы времени злые объятия... Только вот меркнет все в зеркале памяти... Кто засчитает нам год за столетие? Поздно... Вы здесь никого не застанете, Только две даты с гранита ответят вам.
Сквозь железа прорези на мир Этот мир сплошное поле брани И на мне сверкающие грани Ни лица, ни плоти – только грим Да еще глаза – в них нету лжи Через миг я стану просто зверем А пока резня мной не кружит Человек я и в добро мы верим Но железо сделает свое Крепче меч ладонями сжимаю Что мне стоны, глубже в плоть копье Это я со стоном умираю И железо плавится в груди И глаза осмыслены и ясны Остается в сумерки уйти Сумерки для зверя не опасны
Да, без царя в голове как-то боязно Быть средь могил и почитывать надписи. Старый погост, словно чайник - весь в накипи, Тайны усопших никто не раскроет нам... (b)
Замечательно... Грустно, больно, но.. Надо уметь говорить..
[Гарантированное прочтение] Глубоко.