Перейти к основному содержанию
Колдунья
Горит свечка перед зеркалом. Вход на сайт давно открыт. Скоро встреча с юным Вертерром Мир реальностей забыт. Брат погиб в бою с татарами, В Сан-Франциско ждет жених. Как растаться ей с кошмарами? Или как прожить без них? Не расскажет, не поведает, Когда будет князь убит. Ей молчать об этом следует. Пусть весь город мирно спит. Плачет воск слезами горькими, В ярких красках зеркала. Должны девицы быть кроткими. Не из их она числа. Приоткрыла тайну горькую, Заглянула сквозь века. И любуясь нежной зорькую, Все грустит она всегда.
Евгений, извините за немного наивный вопрос, но: "зеркала-числа", века-всегда" как рифмы слабосозвучны. У Вас в парных строках идёт трёхсложная рифма "гОрКИМИ-крОТКИМИ, гОРЬУЮ-зОРЬКОЮ" и поэтому два последних четверостишия на последней строке не звучат. (категорично этого утверждать не стану, поскольку фонетическое восприятие текста может быть разным). Но у Вас неожиданно появляется довольно звучная строка "Плачет воск слезами гОРьКими, В ЯРКих КРАсках зЕРКала. " (так понимаю, что эта аллитерация не сознательна, а интуитивна). И вопрос, собственно такой - Вы рифму видите (как совпадение написания слов) или слышите? И подвопрос, а на Ваш взгляд какова значимость рифмы?
Может я и не прав, я самоучка. Рифма для меня - просто окрашивает окончание строки, что-то типа чернения золотом. Рифма имеет смысл, на мой взгляд, только в звучании, а само написание слова не важно. Я сознательно люблю использовать однокоренные и глагольные рифмы. Хотя своего мнения никому не навязываю, просто сам считаю, что так красиво. Спасибо Вам огромное за Ваш вопрос и внимание к моим стихам. Искренне Ваш,
...а я вот не люблю глагольные рифмы
ДАААААААААААААААААААААА...