Перейти к основному содержанию
Стихотворение Чичибабина "Клянусь на знамени веселом"
Однако радоваться рано — и пусть орет иной оракул, что не болеть зажившим ранам, что не вернуться злым оравам, что труп врага уже не знамя, что я рискую быть отсталым, пусть он орет, — а я-то знаю: не умер Сталин. Как будто дело все в убитых, в безвестно канувших на Север — а разве веку не в убыток то зло, что он в сердцах посеял? Пока есть бедность и богатство, пока мы лгать не перестанем и не отучимся бояться, — не умер Сталин. Пока во лжи неукротимы сидят холеные, как ханы, антисемитские кретины и государственные хамы, покуда взяточник заносчив и волокитчик беспечален, пока добычи ждет доносчик, — не умер Сталин. И не по старой ли привычке невежды стали наготове — навешать всяческие лычки на свежее и молодое? У славы путь неодинаков. Пока на радость сытым стаям подонки травят Пастернаков, — не умер Сталин. А в нас самих, труслив и хищен, не дух ли сталинский таится, когда мы истины не ищем, а только нового боимся? Я на неправду чертом ринусь, не уступлю в бою со старым, но как тут быть, когда внутри нас не умер Сталин? Клянусь на знамени веселом сражаться праведно и честно, что будет путь мой крут и солон, пока исчадье не исчезло, что не сверну, и не покаюсь, и не скажусь в бою усталым, пока дышу я и покамест не умер Сталин! 1959
Сильное стихо! И правильное.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Спасибо Lar! (это не мне спасибо,ведь стихи не мои)
Народ не умер!
"И если есть еще народ, то почему его не слышно И почему во лжи облыжной Молчит, дерьма набравши в рот" (это тоже из Чичибабина)
Опасайся не той собаки, которая лает, а той, которая молчит, - говорит одна мудрая пословица.
Спасибо,Николай,за стихи. Восторгов меньше б, меньше б лести, нам на горючем жизни месте!
Спасибо.Хотя стихи не мои. Зато более авторитетные и всегда своевременные.
я это заметила
Ваша наблюдательность делает Вам честь.
)она этого не может делать,честь или есть,или её нет
Вы интересный собеседник
Будет актуально ещё долго.
К сожалению.
Уважаемый автор, отдаю должное Чичибабину.А у Вас то не страусиная ли позиция.Ведь так удобно сваливать свою маленькую подлость на большую подлость Сталина, Гитлера и пр., и пр.Причём так было и при Нероне.Я из поколения просравших СССР,надеюсь не просрать РОССИЮ,потому что дважды обосраться это моветон.
Спасибо за отзыв. Хотя Ваша позиция мне не совсем понятна.
Если ты не понял что в пепле сожжённых и твоя вина Николай,то о чём говорить.
Я действительно не понял.
Мне показалось, что стих отдаёт нетерпимостью к инакомыслящим. С такими стихами совершают революции... Стих обладает сильным, выразительным словом, чеканящим ритмом... Мастерски сшит. Не со всем изложенным в стихе могу согласиться, но весьма понимаю автора. Спасибо Вам, Николай. с уважением - Андрей
Чичибабин - поэт вне времени.Таких мало.
Каждый поэт (если он действительно ПОЭТ) - уникален и всегда в единственном числе. Спасибо за открытие поэта, Николай. Нырну в его "океан", как только найду.
Приятного погружения.
В 1959 году так многие думали, но "свято место пусто не бывает" - не правит больше Сталин нашей землёй,правят другие памятники снесли, память о его достижениях исказили (да, правду о нём я знаю и зверя в нём вижу), но насколько мы стали счастливее за это время. Я помню искреннюю скорбь отца, орденоносца и трудяги о том времени благородной взаимопомощи и взаимоуважении всех и вся. Кто приведёт подобный пример из сегодняшнего дня? Я хорошо помню время после Сталина - первое десятилетие. В нашем доме дверь входная не запиралась, ключи от квартир люди хранили под ковриками на лестничной клетке. Так что это было, жестокость или жёсткость - вот в чём вопрос. Население государства увеличилось, территория выросла, ресурсы добывались, дороги строились, республики дружили. Таким был итог его правления. Сравнивайте и трезво рассуждайте. Вы скажете: "Какой ценой!?" ЦЕНА: пишут при Сталине расстрелянных и репрессированных 10 млн. Это его зверства - ДА! Итог этого зверства - постройка мощного государства за 15 лет. Никогда такого не бывало и не будет. Пётр-I, строя государство, учинил не меньшее зверство и герой. Сталин создал ВРЕМЯ - мы помним "ТО ВРЕМЯ". Франция гордится Наполеоном, а он зверь и не меньший, чем Сталин. Война для него бизнес. Перед Сталиным вставали правители великих держав, а мы позорим его на каждом углу и при этом гордимся тем, что позорим себя самих. Нынешняя Россия потеряла территорию и население более того времени и это называют благом. На Украине фашизм и это благо? Нет Сталина и нас атакуют со всех сторон, отгрызая от нас кусок за куском. А мы не желаем возвращаться в Сталинские времена. Мы одурачены и больше не желаем быть победителями!!! Пастернак защити нас!!! Только честно сравнивая итоги развития нашего государства возможно полноценно оценить слезливые строки Пастернаков, я уже молчу о политике. Прошу прощения за резкость и многословие. С уважением, Анатолий.
А я никого из вышеперечисленных героями не считаю. Реформы Александра II, по мнению историков, значительнее реформ Петра. А вот шуму он наделал меньше. Да и те же Финляндия или Япония добились намного большего, не поднимая пыли. :smile3:
Каждый имеет право на мнение. А фашизм на Украине - это миф. Говорю,как харьковчанин.
А чё по-русски?
хіба пані розуміють українську? Кожен має право на власну думку.
Ну, дык, может и не разумеют, но чувствуют, ибо славяне. Думка, она, конечно, у каждого своя, пока других не оскорбляет. Чой-то я не кричу на каждом углу, какие священники нехорошие, пусть и не очень жалую эту братию. :blush:
В России нынче небезопасно "кричать на каждом углу".
Как может миф облить человека напалмом и разместить фото этого эксперимента в сетях? Мне видится, что фашизм (экстремизм) реальность и Харьковчанин этого не хочет видеть или стесняется. Фашизм - это идеология. Её, идеологию, провозглашают на каждом сборище радикалов. Ответьте на вопрос: Если я с флагом России пройду по Крещатику, моё путь превысит 300 метров или нет? В ответ я хочу прочесть конкретику и ответ почему. Если в России нет фашизма, то по Москве несут флаг Украины и за это не убивают, я видел это лично. Если в Киеве за это убивают, в Одессе убивают и сжигают, то это как-то называется? Если не проявление идеологии, то что? Кстати Америка всё, что происходит в Украине трактует развивающейся демократией. Вас это устраивает? Что же это за минотавр такой - "Киевская демократия", что ему понадобилась жаренная человечина. Там готовы убить русского, за его национальность, чукчу за неполноценность, вот немца не убьют пока, немец финансист, но Тягнибок и немца обещает отправить к проотцам. Вывих в миропонимании и очень опасный. Болезь можно лечить только тогда, когда поймёшь, что болен, до этого она тебя разрушает, а ты радуешься, что здоровее здорового, таких примеров множество. Прошу извинить за резкость суждений, в Одессе сестра живёт и мне страшно за её семью и откровенно жаль остальных.
Россияне - жертвы дезинформации.
Возможно, Вы поясните в чём именно нас, Россиян, дезинформируют? Если Вы правы, я буду рад Вашей информации.
СмотрИте иногда украинские каналы,как я иногда смотрю российские
Весьма трезвое предложение, пробовал, у нас это можно сделать через интернет. Смотрел и сравнивал с общедоступной информацией, Украинские телепередачи уличены мной во лжи многократно. Не будем докатываться до конкретики, нет смысла. Но Вас я послушаю, если Вы покажете ложь Российских каналов. Сегодня видел убитых горожан в Мариуполе, смотрел и поражался нацистскому хладнокровию убийц. Что мне показали не так? Где сняли этот подлог Российские каналы? Но и Росийский флаг на крещатике на растояние 300 метров - как всё-таки с этим. Пока я не услышал контраргументов, но признаюсь это и не важно. Важно, что у меня есть возможност рассеять свои заблуждения.
Нет у нас никаких нацистов.Вооруженные люди,захватывающие здания на востоке используют российскую символику,срывают украинские флаги,требуют то ли своих местных республик, то ли присоединения к России. А законное правительство с этим борется.И называется это антитеррористическая операция.
Да, наверное это так, спасибо.
:cheers: За взаимопонимание!
А кто тогда у вас людей в Донецке убивает?
террористы
Патриоты
В раде у вас- такой странный, просто отвратительное лицо у него..Имя не помню. Главный. А президент ваш? Он тоже патриот?- он не видит кроме сша- ничего больше. Да.. Я больше не хочу с вами говорить. Я Обожаю Россию. Я горжусь что имею и российское гражданство! И Путин, Президент России- Великий Русский. Мне жаль вашу прекрасную страну Украину.. "патриоты" погубят её. Прощайте)
Не могут все на свете быть красивыми. ЛюбИте Россию,Лала. Был рад знакомству.
Вопрос- А КТО ТОГДА УБИВАЕТ ЛЮДЕЙ В ДОНЕЦКЕ? И почему люди бегут в Россию? КОГО СОЖГЛИ В ОДЕССЕ? КТО ЭТО СДЕЛАЛ? И КТО СБИЛ В САМОЛЁТЕ ЛЕТЯЩИХ ЛЮДЕЙ МИРНЫХ из ДРУГИХ СТРАН? КТО СТРЕЛЯЛ В ВАШЕГО МЭРА? ЧТО ОН БЫЛ В ИЗРАИЛЕ не ЛЕЧЕНИИ. Я смотрю все каналы( когда хочу узнать полную информацию) Но информацию ваших каналов с Украины- невозможно смотреть! Там или ложь или угрозы , или каких-то ненормальных показывают...
Ответы на твои вопросы в тебе самой. Я ничем не могу помочь.
Факты. Есть факты- ОБЪЕКТИВНЫЕ. Субъективность тут ни при чём. А в вашей Украине- очень некомпетентные власти.(это мягко говоря)-И лица такие странные(мягко говоря) они имеют... И главное- не вопросы я вам задавала.. Анализа нет в головах ваших властей. Да и Украину они не любят. Так просто пустые слова- "Слава Украине" повторяют.. Какая они слава Украины? Они- позор ваш. Знаете быть БЛАГОДАРНЫМ- великая черта. Вы все отказываетесь от своих корней. В основе вы все русские.(Киевская Русь)Я читала. А Украина возникла(название) от У КРАЯ ПОЛЬШИ, ОКРАИНА ПОЛЬШИ,когда в 17-каком-то году эта часть земли отделилась от Польши. Знаете- где только ваша Украина не была- и в Польше,и в Австро-Венгрии, и с Турками... Я не задаю вам вопрос- КТО ВЫ? Украинцы? Это не вопрос. Я ответ знаю. Даже социологические исследования- КАКАЯ ГРУППА КРОВИ У МНОГИХ у вас в стране? Не знаете? А я знаю- 3 и 4. А это о чём говорит? Мало славян у вас.. Группа крови славян- 1 и 2. Вот так. ТАК КТО ВЫ? Это не для ответа мне- это для анализа вам всем. ЕСЛИ КОНЕЧНО ВЫ СПОСОБНЫ АНАЛИЗИРОВАТЬ. МНЕ?ПОМОГАТЬ? Смешно.. В СЕБЕ РАЗБЕРИТЕСЬ. великі значні українці:)
Украина - это та Русь (Киевская) которая осталась дома. (А группа крови,кстати, у меня первая).
А у вашего президента 4 группа крови.. Турок наверное он? А может еврей? Прощайте) Мне скучно с вашей первой группой.
Прощайте,Лала. Я буду скучать по Вас.