Перейти к основному содержанию
Макушка лета
Тяжелеет колос хлебный, отливает желтизной. Запах трав густой, целебный. В тихий полдень льётся зной. На лугу в копёнках сено. На меже цветёт полынь. Купол неба бледно-серый, будто вылиняла синь. Слышно жаворонка пенье, в тень ему бы - он поёт. И достойный удивленья лёгкой бабочки полёт. Села вдруг. Неторопливо распрямила хоботок. И... слились в одно три дива: песня, бабочка, цветок. Пусть жара, но как красиво, как всё радует меня. Я удачливый, счастливый. Я причастен к тайнам дня.
Прекрасное стихотворение, Владимир! Не понятна только вторая строка третьего катрена. С уважением, Александр.
Благодарю,Александр. Бабочка собирает нектар хоботком,он у неё в нерабочем состоянии завит колечками,свёрнут словно шланг(грубое сравнение,но образное).
Извините.Не а ту строку я отреагировал А в 3м катрене во 2й строке была опечатка.
очень красиво и так светло!
название стиха интересное... читаешь стих, как будто всматриваешься в раскрывающуюся панораму летнего дня, и радость поднимается внутри... "макушки":) радость достигает на словах "слились в одно три дива: песня, бабочка, цветок"... а дальше - выдох (не спад, а именно выдох), радость солнышком заполняет все существо и уравновешивается... финал стиха... очень хорошо...
Спасибо,Наталья."Макушку" Сергей 36 присоветовал,вначале было просто "Середина лета".И 4 строку 1 катрена по инерции переделал.Мне самому этот стих понравился.))
Очень тёплое, очень доброе стихотворение. Спасибо, Володя! С уважением, Андрей.
В май опадают закаты, А зори - в июньский рассвет. Гроз отшумели раскаты - Продайте мне в лето билет!
Стих-мантра! Если повторять каждое утро и на ночь, и правда счастье придет! Обещаю!
Замечательно! Владимир, по-моему, у Вас сегодня день рождения. Поздравляю! Благополучия во всём и, конечно, радости творчества!
До семи чудес еще 4 не хватает. Долгих лет уважаемому автору и удачи в поисках.