Перейти к основному содержанию
СЛОВА НА РАЗВЕС
-Мне,пожалуйста,слов пол кило. Тех,которым нас школа учила. Забывал их купить,как назло, А сегодня цена подскочила. Нет ли там нецензурных,гнилых, Оскорбительных,горьких ,избитых? Безрассудных,фальшивых и злых, Все просеяны,трижды промыты? И совком насыпая пакет, Мне ответила так продавщица: -Успокойтесь,здесь импортных нет, Ну а русскими не отравиться!
Я тоже за чистоту русского языка. Без иностранных слов не обойтись,но пусть они звучат там,где надо,а не в угоду модным нововеяниям.
Наиболее комично выглядит,когда некоторые русские сначала брякают какое-то иностранное слово,а потом морщат лоб,словно вспоминая перевод,и произносят его уже на русском.Видимо таким образом они пытаются продемонстрировать высший пилотаж продвинутого мышления,хотя больше похожи на рабов,у которых господин выколотил их собственный язык.Спасибо за комментарий!
Слово "фальшь" из Вашего стиха имеет польские корни, но кто теперь это вспоминает? Я думаю, что со злого языка любым словом отравишься. В речи бОльшее значение, чем само слово, имеет подача. А национальность слов достаточно условна.
Конечно всё так,Мария.Я не собираюсь отстаивать мнение продавщицы.Спасибо за отзыв! Кстати,даже царская регалия-Держава, золотой шар с крестом,тоже из Польши пришла и впервые Борисом Годуновым использовалась при венчании на царство.Об этом тоже мало вспоминают
Можно, однако, и нашими, отечественными словами, отравиться. И отравление будет весьма тяжёлым... Спасибо, Игорь. С уважением, Андрей.
Андрей,на подобное замечание я согласился с Машей и не стал отстаивать мнение продавщицы)Хотя вопрос всё же спорный.Если слово воспринимать как начало или исток русской мысли,то вода это скорее живая,чем мертвая.В современном понимании конечно же мы только русскими словами и травимся,особенно когда иностранных не знаем)Спасибо за отклик!
интересно
Философская лирика с долей иронии! Понравилось! Спасибо!
На бульваре Семёна Челюскина Я зашла в магазин продтоваров, Мне бы ровно кило к пиву крабов, И ещё... из бананов нарезку, Мне ответили чисто по-русски: Не пошли бы Вы девушка лесом...
Не пошли бы Вы,девушка лесом, Без оглядки,вперед и смелее, Кроны пальм там зеленым навесом Гроздья спелых бананов лелеют. Сухопутные крабы там варят Превосходное темное пиво И мечтают:-"пришла бы к нам Варя. Без закуски нам как-то тоскливо...))
Зачот!+)))
Ну молодец! Концовка просто великолепная! С добром, Ольга