Перейти к основному содержанию
У лесного озера
Вчера заря зарницами сверкала И озеро вздыхало: ноет грудь… И юзала машина – дикий слалом, Меж сосен и берёз сверяя путь. В глуши такой, что рябчики не стонут, Палатку собирали под дождём И с комариным родом Кабыздохов Делились и питьём, и мотылём. Карасики тревожили оснастку, На кукурузный чох меняя жизнь. Непуганые лапти шире пястки – Ленивые линьки – ну, хороши! А днём, в жару, попряталась вся живность, Лишь озеро пускает пузыри И кажется, что нынешняя пышность От той ещё не высохшей зари. Нетронутой природы коридоры – На белую сирень походит куст. Откуда ослепительно фарфоровы Цветы? И странность этих новых чувств? Открытие своё несёшь, как чудо, И даже не ругаешь мошкару, И слышно: нежно тенькает пичуга – Чем жарче день, тем сладостней в бору*.
Спасибо, Наташа)
Завиддую,ежели наяву! А я всё виртуально, виртуаольно...
Приукрасила немного, мошкары не было;) Выбирайтесь как нибудь подальше от людей, там такая красота!)
Откуда ослепительно фарфоровы Цветы? :loveface:
Спасибо, Ваня!)
В диких, заповедных местах, действительно, испытываешь какие-то странные, новые чувства, не покидает ощущение открытия, чуда, существующего так спокойно и гармонично...Спасибо, Варя!
Спасибо, Надя! Есть ещё нетронутые места, и удивляешься этой нетронутости и восхищаешься! Мой отец в тайне хранил место, где собирал дикую жимолость и смороду. Сморода бурого цвета, а запашистая! Нет отца, а запахи помнятся!
Ух, как живёхонько и взаправду всё нарисовала ты))) У нас тут с комарами хоть проблем нет... две недели от силы в конце мая эти твари донимают и то чуть-чуть))) Но как вспомню Вязьму Ивановскую, аж жуть... тройным одеколоном мазались с мылом вперемежку... из рыбёшек озёрных - линь самый обожаемый... он у нас в поповой заводи обитает... Пацанами глиной обмазывали и... под костёр... через полчаса готово, глина вместе со шкурой снимается, а тааам... слюнки прям щас потекли))) :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Володя!) От комарья и вправду спасу нет, меня едят даже через одежду, а вот местного паренька не трогают!)
"..рябчики не стонут.." - повергло меня в ступор.Начал размышлять: они не стонут потому что их нет в глуши,но они вообще не стонут,вполне так красиво насвистывают..;)Потом подумал может их всех там забуржуинили,приготовив в сметане.;) А от комаров отбиваться не надо шлепками,так слегка придавил,чтобы соплеменникам жужжали как им больно,те узнавать через три года будут и приставать перестанут.Никаких реппелентов не надо будет.Проверено на себе.:)
Про рябчиков - да, это степень глуши, помнишь как в песни пелось: "Здесь птицы не поют, деревья не растут..." Через три года я сама жужжжать научусь и кусаться тоже:))))