Перейти к основному содержанию
Вечный огонь
Здесь можно посмотреть ролик и послушать эту песню... https://youtu.be/41ZIfy0nO1o Песня посвящена вечному огню в городе Лодзь (Польша). Вечный огонь неизвестному солдату был разорён вандалами... Город Лодзь в советские времена был побратимом города Иваново. В Иваново существует до сих пор кинотеатр "Лодзь" в котором прошло всё моё детство. Билеты там были чуть дороже, чем в других десяти кинотеатрах города, но зато я всегда приходил за час до сеанса, чтобы на втором этаже послушать живую музыку симфонического оркестра, отрывки из оперетт театра музыкальной комедии, и просто певцов и музыкантов. В городе Лодзь тоже был кинотеатр "Иваново". Теперь нет... теперь нет ничего... даже вечного огня. Был убит он на войне — Травы шелестели… Слёг в овражной тишине Мальчиком в шинели. Успокоился вполне, Думал ли о смерти? Жизнь, атака, как во сне — Миг в туннельном свете. Что ж вы, люди, где ваш страх, Стержнем вражьим свитый? Мальчуганом в сапогах Он лежит убитый. Знаю точно — далеко Небо голубое, И не плачет ни о ком Вражье поле боя.
Это всегда вызывает и разочарование и чувство омерзения к пешкам мелкой политики.
Слежу за политикой давно и всё более уверяюсь, что на реальную крупную - Деголевскую политику запад сейчас не способен.
Совершенно верно! На крупную политику может быть способен только СВОБОДНЫЙ политик! :wave1:
Зная склонность некоторых авторов прятаться за "святые" темы, и в ответ на замечания к публикации обвинять читателя во всех смертных грехах, заранее уточню, что с большим уважением отношусь к Великой Отечественной Войне, всем погибшим и ветеранам, но это стихотворение, на мой взгляд, очень слабое, местами даже глупое. Предыстория к стиху в прозе ситуацию не спасает. Могу пояснить при необходимости. "Был убит он на войне — Травы шелестели… Слёг в овражной тишине Мальчиком в шинели. Успокоился вполне, Думал ли о смерти? Жизнь, атака, как во сне — Миг в туннельном свете. Что ж вы, люди, где ваш страх, Стержнем вражьим свитый? Мальчуганом в сапогах Он лежит убитый. Знаю точно — далеко Небо голубое, И не плачет ни о ком Вражье поле боя."
Дядя Вова, прости ты его, грешного. Если что и изменит жизнь к лучшему, так это театр и кино, а также войска дядя Вани (не дяди Вовы)!))) Дай челу оторваться по полной, потом от него мало что останется.) Ну, и песню ему напиши под эту музыку: :order: :rollface: :rotfl: :musicface: :musicface: :musicface: :rotfl: :rollface: :order: :order: :rollface: :rotfl: :musicface: :musicface: :musicface: :rotfl: :rollface: :order: :order: :rollface: :rotfl: :musicface: :musicface: :musicface: :rotfl: :rollface: :order:
Считай это за военный оркестр.
Завтра праздник - День Победы. !!!
Обожаю театр! Обожаю военные оркестры! :cheers:
Ой, нет, ты что, чур меня... нет такой необходимости и, чес слово, не будет) Далее: мать-перемать, что переводу не подлежит, звиняйте... Но, ежели желаете? Всегда пжалста!) Мне ведь нужны десятки, много-много десяток и не такая крутая критика великого сенатора... :order: О, Боже (хоть в него не верю), как я расстроился, пойду повешу кота) Печалуюсь по взрослому, беда... :cry3:
Заметь, даже супер патриотичный Кольцов в преддверии праздника Победы десятку не поставил. А это о многом говорит. И прежде чем невинный котэ "успокоится вполне", узнав, что небо голубое не так уж и далеко, предлагаю тебе ещё чутка поразмыслить над нетленкой)
Вован в рейтинге не участвует, а для Кольцова - оценка = лайк. Он не думает о последствиях оценивания, как о троллинге, который у него непроизвольно удается в отношении другого тролля, строящего из себя справедливого знатока поэзии и тащащегося между делом в глубине своей показательно-дилетантской натуры. Все, в итоге, в этом анекдоте улыбаются до ушей.
Кот жил, кот жив, кот будет жить!) Он гуляет сам по себе... на попугаев пилюёт, но прислушивается, а вот жениться на всяких дизайнерах ни одного раза не хочет!)))
В шинели и сапогах, небо и трава. Это даже для песни ни о чем.
Эх, теперь понимаю, что... Надо было заранее предупредить организаторов форума "Авторская песня на тему войны" библиотеки им.Никитина г.Воронеж, ещё 15 февраля, чтобы не включали эту песню в десятку сильнейших и не приглашали меня туда для исполнения вживую публично и на камеру.)
Это мне ни о чем не говорит. Разве что - уровень культуры продолжает снижаться и желающих участвовать в этом все меньше. У ДК каждый год народ сгоняют все меньше и меньше на подобные мероприятия.
Я не тебе и говорю... размышляю)
Конечно, размышления об этом "феномене" вырождающегося "искусства". Говорить тут не о чем.
Своевременное произведение, ко Дню Победы. !!!
Даже с пояснением не чувствуется нерва что ли в тексте. Понятны чувства автора, но уж если прикасаться к теме, то надо так, что бы пробирало.Иначе есть риск опошления святой темы. https://www.youtube.com/watch?v=rhXRvs3QTug
Можно подумать, что я сюда написал, чтобы со швабРой поспорить. Этот дубень сам вообще уже не стихоплетит, лыка не вяжет последние годы, а меня с другим паэтом ровняет, кот-ый, именно как он, не умел и не пишет. Такой отбитый криттегг, что не видит, что нерв у него в гнилом зубе на тех, кто не хочет закрывать глаза на его очевидный позор, а не в "поэзии", в которой он ни в зуб ногой.
Маша и Вова бросились защищать дядю Вову от злобного криттега Смолваса, хотя он на него и не покушался, а только высказал свои соображения по тексту подкрепив их примером)
Отношения как у собак, они стихов не пишут, но лучшие друзья, надо обнять и погладить. А кто не в стае, того облаять. Побольше такую свору набрать и можно войнушки затевать, чтобы потом писать об этом песни. Вот такой примитивный уровень, ничего и ни о чем. Гопники, кот-ым 90е не нравятся, они рождены для них, туда им и дорога. Если так воспитывать детей, то в тридцатник их увольняют со словами - пошел вон, неудачник.
Василий, а никто никого и не защищает, просто каждый высказывает своё мнение. И к тебе здесь не то, что претензии, а даже совсем наоборот. Чего тебе опять неймётся-то? ) PS Злописучий тюря моего ответа недостоин.
Помнишь, во время перестройки концерт авторской песни проходил, который по телевизору транслировали? Ещё Окуджава выходил - пел песню "О Володи Высоцком..." и "Виноградную косточку..." и прекрасно помню эту песню, из которой навеки запали в душу слова: "Две весёлых паташечки, весело чирикая..." Я был на этом концерте и видел этого исполнителя, и Олега Митяева, и других бардов. Безусловно, мне до них далеко... А с твоим профессиональным чутьём, Василий, ты меня не дочуваешь) Буду стараться не опошлять святой темы, ведь её, пошлость, сразу видно... не из-за плохого, неумело сложенного стиха, не из-зав мальчишеского неумелого рисунка... - из того, что в башке, излагающей свои мысли, из души... Вот если этот стих приведёт к разногласию и спору, мол, опошляет это или не опошляет, то это-то и будет как раз самым недопустимым моментом., рушащим нашу человечность и уважение незнакомых людей друг к другу. Кто-тьо придумал енти группировки и постоянно твердит одно и то же... пора бы уже прекратить... Песня написана, спета... Кому-то понравилась, кому-то нет... Так всегда бывает.
Дядя Вова, чего там дочувать-то текст ни к чёрту.Исполнение ещё можно принять.Этой теме опасна шаблонность, ну нельзя впихивать под музыку в эту тему текст на подобие попсы, по моему разумению. И потом ты выставил творение на сайт, где гуляют разные вкусы и чувствования, следовательно можно предположить, что тебе интересны разные мнения или это не так? Лично я ко всем похвальбишкам отношусь с подозрением.)
Да и понятно, чего там... мнение твоё принято) без всяких) Следующий стих будет лучше) Наверно)
Для Влабра, если кому тут и неймётся, то это блюстителю нравственности и чистоты Влабру.
Уборщик шваБр на табуретку залез с очередным психозом, выбрыком против троллей нарушающих литургию творчества, обратил на себя внимание. Больше нечего предъявить бывшему стихоплету.
Хорошо точечно просматривается идея автора написать не просто о солдате, а о войне и мире, о добре и зле. И это ценно и поэтично по-настоящему. 10.
Василий привёл замечательный пример. Но и в этом стихотворении дяди Вовы есть нерв. А Обиваны да тюри... сами-то слабаки, а казаться хочется, потому они и замахиваются своей "критикой" на хорошее.
А мне понравилась песня, Володь! Искренне и грустно
Мне тоже очень нравится моя песня))) Спасибо! :flower:
А мне нравится, что тебе, ВОВ нравится! А тебе нравится, что мне нравится?
Давай ишшо поцалуимса!))) Я геологов люблю, одного из них словлю! И заставлю круглый год, чтоб копал мне огород!)
Нафига мне экивоки. Сам копай! Приветик! Чмоки)))