Перейти к основному содержанию
Снова солнце падает за дома...
Снова солнце падает за дома. День растрачен попусту. Задарма. Катится за облако медный грош. Ничего, что прожито, не вернёшь. Сколько стоит слово твоё, скажи! Я копила долго свои гроши. Каждый вечер солнце на грани дня Падало и падало для меня. Вот тебе вся пригоршня от души. Сколько стоит счастье моё, скажи!
Счастье не купишь, горе не продашь. Не все, кто в шубах — господа… И пьян не всяк, кто спит под лавкой… Бывает горе — не беда… Бывает счастье, как удавка… Алена Васильченко
Всякое бывает. :flower:
Здорово, и немного грустно, оттого, что слово, даже одно, бывает очень дорогим...
Спасибо. :flower:
Очень люблю этот стих, ЯмариЯ! Обалденный! Начинаю читать, и словно улетаю в медитацию..)) Но все хотела спросить, а вот в строке: "Сколько стоит слово твоё, скажи!" и последней, - знак вопроса не нужен? Хотя я не сильна в грамматике,ну вы знаете, но вопрос слышу.
Спасибо, Ассоль. Здесь знак (!) стоит по последнему слову. Он относится к "скажи!" А сам вопрос при этом отходит как бы на второй план. Побуждение к действию первично, потому и восклицательный знак. Можешь считать это авторской пунктуацией.
Спасибо, Мария, за объяснение! Авторская пунктуация вполне нормальная. Я так то и вообще без знаков препинания могу читать совершенно спокойно, и мне это ничуть не будет мешать, и смысл не исказится, а вот расставить их не всегда могу правильно)) Они в голове словно сами стоят, а как только начинаю их ставить, исчезают))
Цена слову и цена счастью у каждого своя. Определить уровень этих цен если и возможно, то весьма затруднительно. А вот напрасно, задарма прожитых дней, думаю, не бывает и быть не может. Только вот понимание этого приходит далеко не сразу. Спасибо, Маша. С Теплом, Андрей
Так стих - он слепок сиюминутного ощущения. Спасибо, дорогой! :flower:
"Каждый вечер солнце на грани дня Падало и падало для меня." яркий образ, Маша. ощущение напрасно прожитого дня - бывает, и горькое, как потеря. все верно. и цену счастью узнать хочется.
Спасибо, Наташа.
Слова, как и деньги, сами по себе ничего не стоят. Вот, а это как раз наглядный пример таких пустых слов в рифму.
Счастье - понятие за гранью цены. ...коль оценивать слово, к чему удивляться, что оно подвержено той же инфляции. такие вот мысли-ассоциации.
:flower: :angelsmiley: