Перейти к основному содержанию
Леся. В продолжение темы конкурса "Кто живет во мне?"
Мой первый день рождения на сайте меня окрылил. Леся разместила на своей странице плейкаст с поздравлениями друзей, я до сих пор помню, как была восхищена этим сюрпризом. И когда она предлагала придумать стихотворные поздравления друзьям – тоже было интересно. Без Леси так хорошо и дружно – не получается, увы. Так она и вошла в мое сердце маленьким солнышком, так и живет. Неудивительно, что у меня ассоциируется с Лесей ее сказка «Солнце». То есть я вообще не представляю, как такую сказку можно придумать. Ее можно только выдохнуть. Она должна сама зародиться, сформироваться в подсознании, а ты ее только запишешь. Таракан, Мышка, Бабочка и мудрый Сверчок молятся, чтобы Бог людей послал им настоящее солнце. И вот - надо же! Бог услышал их молитвы и послал им солнце с доставкой на дом, то есть в чулан. Потом друзья перессорились, и солнце потухло… А ведь эта сказка – только отклик на чье-то произведение. Вот в этом вся Леся. Она так умеет отзываться, что рождается – абсолютно самодостаточное цельное произведение. По-женски тихое, молитвенное. Кофе Мне бы родиться в прошлой жизни кофе, Чтоб даже возвышаясь на Голгофе, Ты вымолвил: "Последнее желанье - кофе". И в миг прощального свиданья Касаньем губ своих нежнее шёлка, ты пил меня - напиток сладко-горький. А еще из моего далека Леся кажется мне похожей на подсолнушек – и на одуванчик из ее детского стихотворения. Милый добрый одуванчик… Два маленьких шедевра – «На всех часах зима» и «Месяц в колодце» мне хочется привести полностью. Так вот бывает – когда у солнечного человека – на всех часах зима. И ты совершенно точно знаешь, что зима обязательно закончится, придет весна. И даже кажется, что этот непогожий час наступил только для того, чтобы родилась песня. На всех часах зима Который нынче час? На всех часах зима, И луч в душе угас, Укрыли всё снега. Который нынче день? В календаре зима, Спит под окном сирень, Да слепит снег глаза. Который нынче миг? Щемит в душе зима – Застрявший в горле крик, Холодная луна. А сколько же ей быть? В ответ одно: «Зима», И тянет, тянет нить Суровая пурга. Который нынче час? На всех часах – зима. Месяц в колодце Ловила я месяц ведёрком в колодце, Надеялась счастье вернуть, Теплом и надеждой кололо мне в сердце, Теперь до утра не уснуть. Ведёрко достала, но месяц в колодце, По-прежнему - мутен и тих. Коварная память искала на донце, Звезду, что для нас для двоих. Я звёзды видала, что в полдень в колодце, Кукушка считала года, Гляди, не гляди, не увижу в оконце, Твои голубые глаза.
Очень чуткое и доброе про нашу Лесеньку! Она действительно такая. Спасибо, Наташа, за теплоту души.
:kissing: Спасибо, Маша!
Спасибо, Наташа! Неожиданно и очень трогательно. А по поводу поздравлялок, так правды ради надо сказать, что меня саму так удивили. И благодарить за это надо Нину Измайлову и Андрея Коровёнкова. Потом подключились остальные - Оля, Мари, Муха Ира, а потом и Володя с песнями и роликами. Если кого пропустила, простите. Спасибо ещё раз. Доброе слово и кошке приятно, а человеку тем более. Ты замечаешь не только то что на поверхности, но и глубинное. :kissing: А про подсолнушек где-то есть в загашниках. Сейчас точно не вспомню. Там так и есть. Сама себя с ним сравниваю. Найду.
про подсолнушек я нашла, с ним проще, название вспомнилось. вот когда название забыла, сложно искать. Оля, да, пишет стихи в день рождения:)
Лесечка! Точно, ты - одуванчик! Теперь я это поняла. Все благодаря Наташе. Этот образ все время кружил в сознании, стоило только вспомнить о тебе. Я и свою "Случайную встречу" писала после общения с тобой. https://proza.ru/2012/07/05/639 Нельзя сказать, что эта миниатюра о тебе, но навеяна общением с тобой. Наташа! Это здОрово! С добром, Ольга
Одуванчики Были одуванчики, Жёлтые болванчики, Но проходит лето, Канет радость в Лету, Сединой оденутся, Никуда не денутся. Спасибо, Оля!
К Лесе у меня особое отношение, как к лесному цветку, очень тонкому и нежному и поэзия у её такая - настраиваешься и попадаешь под очарование образов - лёгких и невесомых, таков мир Леси в моих глазах, мир с любовью и надеждами, мир который и есть жизнь:)
Спасибо Варя! :kissing: