Перейти к основному содержанию
Мерроу
…и рыбья чешуя твоя видна, как не старайся – рыбное отродье. Тебя мерроу в юбке принесла и скрылась – растворилась льдинкой в море. Оставив память – холод тонких рук и между пальцев жабьи перепонки. Растёшь, и выпрямляешь вечный круг, и маму ищешь в каждой незнакомке, и знаешь, как душа слезой дрожит – слеза к слезе – не океан, но всё же… Но как же ты на мать свою похожа едва дождинки падают на кожу... Твой красный цвет волос – особый шик, и ветер пьян, когда он их ерошит. У каждого, наверно свой отсчёт – Ты стала жить, когда влюбилась в штормы. Беглянка… Столько раз сбежишь ещё в страну ветров, где каждый риф знакомый. Штормит и воздух над Москвой бодрящ, Как будто подвизался в титры – Роу. И ты кроишь из ветра новый плащ, и знаешь – не прощаются мерроу…
Пока читал, был где - то в средневековой Европе (вроде Франции), а потом Москва обухом по голове. Всё вроде хорошо для тех кто в теме. Где то запнулся с рифмой при первом чтении, сейчас искал не мог найти. Даже при том что я не в теме - ХО-РО-ШО! Потдтверждение: удалось вызвать этот тонкий голос для сопровождения процесса чтения. Давно его не было.
Добрый вечер, Николай! Мерроу - это существа схожие с русалками - морские девы. Они управляют штормами, но к людям благосклонны и даже вступают с ними в связь, только вот не живут они долго на суше, их дом - море. Моя беглянка тоже пытается убежать, только она наполовину уже человек:))) Спасибо Вам большое за развёрнутый комментарий. Это очень приятно!
Варе: И Вам - спасибо. За ликбез.
Человеческий (людской) океан тоже изобилует штормами и ураганами. И немало среди них стихийных, неуправляемых. Вот и поле деятельности для потомков мерроу, полукровок. В море-то им всё равно не дано вернуться... Спасибо, Варя. С Теплом, Андрей
Видимо ты прав) Спасибо:)
Из ветра можно много чего накроить и пассаты, и муссоны, и тайфуны, и циклоны...:)
Так-то да!))) Спасибо, Вася! Давно не видно тебя было:)
полулегенда-полубаллада получилась, ритм гипнотический такой слегка... Люблю такие зарисовки. Большое СпасиБо!