Перейти к основному содержанию
Моя Советская Армия 10 Ленинская комната
«Не лежите на кроватях, для этого есть Ленинская комната!» Из дембельского альбома.
Теперь вместо Ленинских комнат – комнаты досуга. Впрочем, принцип тот же остался, только бюста Ленина уже не видать. А ведь сколько невероятно смешных случаев, порой идиотских, связаны с этим гипсовым бюстом – словами не передать. Если все истории собрать в одну кучу, то получится громадная книга.
https://caricatura.ru/parad/vova/pic/karikatura-armeyskaya-klyatva_(vladimir-ivanov)_12575.jpg
Помнится, помогал как-то художнику, был у него на подхвате, и вырезал из пенопласта буквы для плаката над бюстом Ленина «Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи». Зашёл замполит, стрельнул глазёнками недовольными по углам, по верхам, на Ленина взгляд перевёл…
— Эт, что такое? Почему Ленина до сих пор никто не отодрал? — Дык не даётся он, — тут же отвечает художник-татарин, шмыгая носом и оставляя на лысине Ленина ещё одно пятно от краски – тыльной стороной ладони, прислоняя руку неудачно. — Щас вы мне сами отдадитесь! — скрипя зубами, недовольно повернулся старлей, открывая дверь и крикнул в сторону каптёрки: — Старшина, твою дивизию! Подбежал старшина и с полуслова понял всё, что от него требуется… — Мы чё тут, мля, вдвоём теперь ходить будем и об пыль спотыкаться? — заорал он, одним глазом злобно глядя на нас, другим предано косясь на замполита. — А? Идёт ремонт и что? Не надо протирать полы ежедневно, но хотя бы один раз в день мыть обязаны! И мыть так, мля, чтоб вода кипела! Оборзели, дрын-трын? Что у Ленина устроили? — Растворитель нужен, — пытался вступиться я за нас обоих, — краска капнула на лысину. — Я, мля, из тебя щас лысину сделаю! Кто кирпичей на святое место навалил? Собрать к хренам и вместе с мусором сжечь немедля? — А стенд? Как упал вчера, так и стоит! — вносил свою лепту старлей. — Вон целая урна бумаг через край наполнена, и никто по ним решения не принимает! — орал он, вызывающе глядя на старшину. — Во-во и я туда же, мля… Чтоб всё тут выскоблить, дрын-трын, чтоб никаких противозачаточных фигней не видел и плевки чтоб в сортир переместили!
Мы пытались сто раз оттереть пятно от краски на лысине Владимира Ильича – ни в какую. А теперь ещё и второе появилось. Но голь солдатская, как говорится, на выдумку хитра. Второе пятно, хоть и не быстро, но всё же удалось устранить наждачной бумагой, лишь вмятина небольшая получилась, но с первым как быть? Принесли алебастр и попросту замазали – получилась небольшая еле-заметная шишечка. Краска-зараза просвечивала. Наложили алебастр ещё чуть-чуть. Чтоб лысина была более-менее симметрична, тоже самое сделали и на втором её участке. Той же белой краской, что буквы пенопластовые красили, закрыли алебастровые участки.
— Делов-то, всё, как в аптеке, — проговорил довольный художник. — Ага, только чё-то Ильич слегка шишкообразный получился, — добавил я, отходя немного в сторону. — Никто не заметит, всё путём.
И, действительно, никто не замечал и даже замполит похвалил за уборку, наконец-то, не обращая внимания на бюст, видно забыл про него. А то что работа остальная встала, опять мы нагоняй полнейший получили. Невдомёк командирам – либо одно надо делать – либо другое.
https://inforesist.org/wp-content/uploads/2017/03/lenin_vs1.jpg
Но однажды лунной ночью, когда вампиры выходят на охоту, а дежурные по части делают обход по обозначенной территории, случилось нечто вон выходящее. Один капитан, будучи дежурным по части, не буду называть его фамилию, что, собственно, и делаю в отношении всех остальных командиров и солдат, любил ходить между казармами и подглядывать в окна. Да-да, словно маньяк какой-то, видно хотел застать в неположенное время неположенных гостей. Светила полная луна, принимая в свои объятия всё живое и неживое вокруг себя, и капитан от постоянного любопытства заглянул со стороны плаца в нашу ленинскую комнату.
Колдовским лунным светом ярко высвечивалась надпись на стене про ум, честь и совесть, и так же ярко обозначились под пенопластовыми буквами, совершенно некстати, небольшие рога, почти симметрично расположившихся на голове Ленина. И вождь каким-то зверем с перекошенным мёртвым лицом виделся в серебряной полутьме. Показалось даже, что Ильич сверкнул большевистским взглядом, дико отражаясь от красавицы-селены, на любителя подглядывать в чужие окна. Капитан раскрыл хмельной рот до полной невозможности и даже пытался перекреститься, хотя был полнейшим атеистом, но и пьяницей, каких свет не видывал. Однажды он уже допивался до белой горячки и даже видел чёрта. Не пил, правда, капитан после того случая совсем мало, хоть врач-нарколог до такой степени напугал, чтоб – ни-ни. И тот же доктор сделал таковое напутствие, мол, эта последняя стадия, когда черти мерещатся. Мол, если ещё раз представится видение, то всё – пиши-пропало и жизни конец.
Командир протёр глаза – тоже самое – Ленин сатанинским взглядом манил к себе, звал за собой в преисподнюю. Бедолага протёр глаза ещё раз. Не помогло.
— Нечистая, — только и прошептал капитан, помчавшись внутрь казармы так, что только жирное пузо жидко подпрыгивало, удерживаемое кожаной портупеей, испугано разбегаясь под ремнями. — Дежжурный ппо рроте… — испуганно прохрипел он, и закашлялся так, что дневальный на тумбочке сам поперхнулся и долго не мог сказать ничего. — Не стой, сука, валенок! — кричал дневальному, вылетающий из каптёрки сонный дежурный. — Похлопай ему, идиот! — А-а… — то ли зевнул, то ли вопросил перепуганный дневальный, но несколько раз хлопнул в ладоши, раскрыв глазищи на зависть пучеглазой рыбе-попугаю. Сержант подскочил, похлопал капитана по спине, зверски глядя на дневального так, что тот поменялся ростом вдвойне. — Ты вот чего, — чуток оправившись, положил дежурный по части ладонь на погон сержанту, — зайди в ленинку, освещение не включай и глянь… Ничего там необычного нет? Откуда оно взялось, это облако? Сержант открыл дверь в комнату, зашёл, да осмотрелся, стало быть. — Всё в порядке, — говорит, выходя от туда. — А Ленина видел? — Ленина? — Ленина, твою дивизию, Ленина! — прошипел капитан и сам шагнул в комнату, — Иди за мной. — Есть. — Мдя… Кажись точно мне кабздец пришёл. — сказал капитан и подошёл к бюсту, поглаживая Ленина по голове. — Свет включи, не стой столбом. Есть чего-то… Есть ведь…
Обнаружив две шишечки на лысине вождя, капитан повеселел. Когда облако стало уходить в сторону от луны, то выключили свет и увидели то самое свечение, которое увеличило несколько в объеме те самые шишки.
— Слава Богу! — убедился дежурный по части, что не он один видел чудо-чудное и на радостях бутылку, початую, допил и ещё потом спирта в санчасти разжился.
Долго про это ночное происшествие никто не знал, пока сержанта на дембель не отправили и он напоследок про всё это не рассказал. Вождь народов так шишкастым и остался, правда. Не так уж и заметным для незнающих и не ведающих. Но по прошествии времени, не светились рожки по ночам вовсе. Видимо краска свежая так подействовала на лунное свечение в ту пору. Иного объяснения и нет никакого.
https://www.opentown.org/store/news/193153/fotopreview.jpg?upd=00000000000000
Я вам так скажу, что армия – страна всевозможных конфликтов и невероятных случаев. Что только тут не происходит, словно в театральной постановке для взрослых какой-нибудь. Кто-то даже сказал, не помню кто, что в этой школе конфликтологии во главе угла стоит не писанный армейский закон, вопреки всем уставам воинским, но направляющей основой являющийся: «Догони дальнего, обмани ближнего, навали на нижнего». Что-то такое знакомое до боли в душе мне напомнило это высказывание наши рыночные отношения, только немного в другой неприглядной денежной форме. А в армии? А в моей армии, например, постоянные унижения от старослужащих вызывали ответные агрессивные реакции, направленные на более слабых от тебя. А всё потому, что до невозможных обстоятельств обостряются чувства солдатские, после которых приходит непременное понимание, что ты никому совершенно не нужен, кроме родителей.
Наряду с этим всплывают ещё и полезные факторы. А как же без них? Хаять по напрасному армию не буду, ведь только здесь, подавляющее большинство мальчишек, впервые в жизни начинали стирать, чистить обувь, пришивать, гладить утюгом, драить окна, убирать лопатой снег, мыть не только полы в помещение, но и в солдатском туалете, наводить порядок в огромном помещении и заправлять за собой постель, что я сегодня не делаю или с особой неохотой.
«Но что такое армия лично для тебя?» — спрашивал я сам себя однажды, сидя в Ленинской комнате, корпя над очередным «Боевым листком», и тут же отвечал, не помещая свои придумки на ватмане: «Армия словно московское метро. Посмотришь со стороны: носятся толпы взад-вперёд, а как присмотришься – каждый знает, что и зачем он делает. Или как изделие «номер два», так в советское время презерватив называли. Вещица-то полезная вроде, но можно запросто обойтись и без неё».
— Чё сидим, кого ждём? — спрашивал тогда замполит. — Не знаете, товарищ боец, о чём писать? — А чё он, мля знает? — присоединился зашедший старшина. — Чё знает? По клубам в артистах бегать? И толку… Пока строевой остальные занимаются, дрын-трын. Служат в армии люди для чего-то, мля, а ентот клоун ищет как та рыба, где послаще и пожирней! — Так сами тогда садитесь и пишите! — заступился старлей. — А чё тут, мля, уметь! Три за дритвою, две-три заметки накатать… Ха! Не хватает слов каких, дык накалякай рисунок, мля. А я бегай, суетись по всем углам, дрын-трын, будто таракан какой. Вашего брата только успевай матерком или ещё как… И что же? Мля, территорию програбили в другую сторону, а трава? Трава ведь растёт, сука, подметать её постоянно надо. Да ладно, так я это. Рисуй, мля, рисуй, Ростропович хренов.
И я рисовал… Перьями вскорости художник научил, но в основном пользовался пластмассовым лекалом, где были все буквы алфавита. Оставалось только расчертить карандашом на ватмане параллельные полоски и вписывать в них ровные буквы. Долго. Но куда ж деваться?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1860621/pub_5d8e03eac49f2900b12d478d_5d8e04f53f548700aeba1f9c/scale_1200
Нудно было ковыряться в подшивках газет, сплошь сверкающими напыщенными передовицами с несносными бравадами, патриотично настраивая читателей назиданиями о несокрушимости Советской Армии и величии Советского Союза, но тем самым и отталкивая от прочтения. Ведь и «Боевые листки» читались не полностью, а только начиная со второй половины, пропуская всю это патриотическо-политическую лабуду. «В свете решений … съезда КПСС…» и так далее – отталкивало единообразием построения фраз, плакатно-идеологического укладывания мозгов. Но попадались и вполне читабельные статьи, связанные с нововведениями нового Генсека Юрия Андропова, а также заметки об Афганистане и о жизни солдат, пусть в напыщенной форме, но между строк просачивалось много интересного. Были в «Ленинской комнате» и настольные игры, но мало играли в них. Солдаты моего призыва предпочитали лишний раз выспаться, хотя бы сидя, облокотившись об стол, поскольку на кровати до отбоя сидеть и лежать было категорически запрещено.
отцов-командиров какими-то недалекими рисуешь, неужели никого нормального не было?
Наш мичман нормальным был, просто он так разговаривал) и многому меня научил, тоже уже писал об этом, кстати. А вообще 50 процентов из прапорщиков было ненормальных. Офицеры для меня все были обычными людьми, просто у каждого были свои заморочки, которые не скрыть от всевидящего ока солдат. но ведь и солдаты все таковые были, как, впрочем, и я. А про себя и солдат я тоже всё по чесноку пишу, опять же избирательно, выбирая наиболее запомнившиеся сюжеты. Записываю яркие, запомнившиеся случаи, внося некоторые размышления для интереса прочтения... Но сужу со своей колокольни и всякий раз, с каждой главой, стараюсь немного менять стиль потому, что здесь не нашёл себя и только потом, после написанного буду определяться и править. Пишу пока пишется беспрерывно, пока не успело надоесть))) И ещё, я понял, что ты имеешь ввиду, но... Вот хоть сейчас зайди на любую стройку с мужиками-строителями и послушай как прораб с ними разговаривает... вот примерно так и в армии. О мате в армии я посвятил уже пол-главы чуть раньше.
И потом, можно достаточно примеров такой недалёкости привести, хотя бы нашего любимого Черномырдина, хотя я его просто обожал. Или Псаки)))
Вот что меня всегда удивляло, так это - почему солдатам нельзя садиться на кровать, и почему солдат перемещаясь по территории в одиночном порядке обязан был не идти, а бежать.
Щас, говорят, нет такого, а тогда... Из крайности в крайность некоторые командиры своё самодурство показывали... У нас такой один был из всей части, но и от него натерпелись... Например: сидишь ты на кровати, пришиваешь подворотничок для следующего дня, рядом кто-то письмо пишет на тумбочке, кто-то программу время смотрит перед вечерней поверкой и отбоем и вдруг... Дежурный по части в роту заходит... - Рота смирно! - орёт дневальный. А дежурный по части идёт уже по кубрикам... - Почему постель смята? Почему сидят на кроватях, почему в тумбочках бардак? Выходи строится! Все построились... - Тумбочки все вытащить на проход, вытряхнуть все фотки, письма, тетради! Оставить только зубную пасту, мыло и бритвенные принадлежности! Остальной сжечь. Дежурному по роте трое суток ареста на гауптвахте! Чтобы в другой раз неповадно было и ему и другим!