Перейти к основному содержанию
О ГУМАНИЗМЕ. (записки дилетанта)
Деревня. По улицам прохожие ходют. Вдруг, вылетает всадник, накидывает на одного из них лассо (шёлклковое) и волокет добычу за край деревни. Там стоит мягкое кресло. Добычу заботливо усаживают в кресло. Всадник фотографируется с ней (селфи) и её отпускают со словами благодарности за доставленное удовольствие. Дикость ? Нет, говорят, цивилизация. Эта "картинка" нарисовалась мне, когда я смотрел ролик о ловле сомов в Сене- реке. Движение " поймал- отпусти" широко пропагандируется в среде рыбаков-спортсменов, которые с высоты своей "элитности" презрительно смотрят на безнравственных "дедков" , забирающих добычу домой. И природу, мол, они не любят и ни разу не гуманисты... Думаю, лозунг Поймал-отпусти более безнравственный, чем Поймал-приватизировал. В этом случае есть хоть какой-то оправдательный мотив (пищевая цепочка - закон Природы), а там, кроме получения удовольствия за счёт причинения неудовольствия другому живому существу, нет ничего. Сомневаюсь, что принцип Поймал-отпусти способствует сохранению рыбных запасов. В природе всё предусмотрено. Если рыбы в водоеме мало, на следующий год будет съедено меньше икринок в нерест. Этот фактор гораздо значительнее, чем отпущенная рыба. Не сливайте в реку всякую гадость и будет вам счастье.
А вот соглашусь с Вами, Николай! Все эти перекосы ни к чему хорошему не приводят. Леса рубят, словно траву косой косят и продают, а на сбор грибов - лицензия, на рыбалку и того хуже. Как-то жизнь превратьилась в какой-то пазл, в котором, как ни старайся, не сходятся детали, не притираются.
Я ещё два месяца назад говорил, чтобы все заходили друг-другу на страницы и нажали всем эти дурацкие кнопки. просто тупо по всем пробежаться и нажать... Останется только ленту в порядок привести, чтобы было видно кто с кем разговаривает. Но до ентова момента, думается, дойдём. Что касается, произведения, то мне нравятся таковые размышлялки по-поводу... В Ивановской области Вязьма была единственная самая чистая речка в своё время, стоящая далеко от фабрик, дык электроудочками всё вычистили до самого дна. Так что правила должны быть, никуда от них нам не деться... Да, одним нравится одно, другим другое, поэтому все наши законы и правила усреднённые и не могут всем нравится, но и без них не обойтись. что касается "ловить и отпускать" то на меня это ужас какой-то навевает...))) может просто непривычно. В этом деле, как и в любом другом - нужно давать в нос и пускать кровь бездарям-руководителям, но и на себя не забывать посматривать почаще.
Спасибо за развернутый комментарий. Постоянно слышу о этих ужасных электроудочках. На мой взгляд здесь больше мифа, чем действительности. Так как их совершенно официально применяли в рыборазводных хозяйствах (сейчас не знаю) для отлова отдельных экземпляров и резервуар не очищался от рыбы "до дна" Существовали (существуют?) промысловые электротралы. Во всяком случае я не знаю конкретных случаев в наших краях,где бы был опустошен тот или иной водоем. Разговоры есть, но как правило от тех " кто видал, как барин едал"?
Это к теме: сколько нужно коней, чтобы выпить маленькую деревенскую речку))) Если одна электроудочка или пусть даже пятьсот, а если с десяток тысяч в течение пару месяцев. Удочки енти, кстати, в начале восьмидесятых продавали в ГДР в обыкновенном магазине для рыбаков. Наши умельцы до того усилили действие, что я совал руку в воду - бьёт током наухнарь, можно и человека ухайдокать, у кого сердце слабое. Все рыбаки эти удочкм пробовали, и я грешен, признаюсь, но после второго раза в конце восьмидесятых отказался от них, когда на моём излюбленном месте, где всегда были язи - они пропали... навсегда пропали, их нет и сейчас. В девяностых ужас творился... только сейчас начинается восстановление. Вот то, что с острогой запрещают на рыбу охотиться (мой любимый способ ловли рыбы) убивает меня наповал. Впрочем, куда мне со своей острогой и с десятком щук, сейчас столько подводников развелось, похлеще любой удочки электронной выбивают. Смотреть, конечно, надо в совокупности, наши чиновники много бед наделали, но начинать следует прежде всего с себя... потому что, в первую очередь, енти чиновники из нас же и вышли. Убивает наповал, например, когда слышу от браконьера, как он Путина ругает в мать-перемать, и кричит, что Сталина на вас нет! А сам идёт и бьёт беременную олениху, скотина. Был такой случай.
Против очевидца мне возразить нечего, но в глубине души всё же теплится, что причина была другая ( о язях), особенно с учётом того, что и "сейчас нет"