Перейти к основному содержанию
Одно лишь слово – НЕТ! (Частный случай)
Мы повстречались видно на беду. Сошлись случайно взгляды… На ходу Не разминулись в суетной толпе Два встречных ветра на одной тропе. Мне показалось, Ты – судьба моя. Всю жизнь как-будто, я искал тебя. Ты, молча, отвернулась и ушла. В душе ответа сердцу не нашла. С той встречи я страдал, не мог уснуть. К свиданью вечность преграждала путь. Полмира с болью в сердце обошёл И вот сегодня я тебя нашёл. Свечой душа сгорала, словно воск.. И мыслей лёд мне холодил висок.. Сказал, Люблю!.. и молча ждал ответ. * * * * Ну, так зачем же ты сказала... НЕТ!
Анатолий, присмотритесь, пожалуйста, ко второй строке 1 строфы: "на ходу", вероятно, пишется раздельно. немного смутила "Ты" с заглавной буквы во второй строфе. а стихотворение понравилось.
Спасибо Наташа. (написал "Ты") с большой буквы, для усиления "единственности" выбора. Но это не принципиально. Однако, для этой темы лучше подошёл бы другой ритм стиха. Как-нибудь попробую на досуге с окончанием - "Да!".
в финальной строке - по ощущению, чуть спадает энергетика стиха. мне сложно сказать, почему. "неожиданное "нет" - верное решение, вызывает гамму чувств, сопереживаешь герою. "ну так зачем же ты сказала...." - кажется несколько вялым. может быть, сделать финальную строку - короче, тогда она будет более энергичной - и больше будет простора для чувств и мыслей читателя. все то же самое - но чуть короче? это только обратная связь. стихотворение помнится, есть в нем что-то завораживающее. поиск идеала.
Интересно мыслите, спасибо. Этот стих вызывает ряд сомнений и у меня. Очередная забава получилась замысловатой. Но думаю смогу выпутаться и и з этого хитросплетения.
Понравилось.напоминает среднеазиатское . Видимо влияние Казахстана.
Спасибо. Есть такое, вот только рифма можно сказать нафталиновая.)))
Спасибо, Надежда, это так.