Перейти к основному содержанию
Ну, здравствуй!
-Здравствуй любимая, милая, нежная... - Прямо с порога мне тихо скажи, Ждет впереди, дружок, жизнь безмятежная, К маленькой пристани путь - виражи... Пусть мы не молоды, пусть одуванчики Пышно цветут где рос крепкий репей... Свеж...да красив душой - внешность обманчива, Ну, проходи, родной, чарку налей... - Милый, с прибытием! - Ваше здоровьице! - Рада увидеть...Я долго ждала... Мы одеялом из счастья укроемся, Ах! Переменчива наша судьба...
Четырёхстопный анапест местами весьма мелодичен, местами же сбивается на двусложных словах в полностью безударной позиции, например, Ждет впереди, ДРУЖОК, жизнь безмятежная, Свеж...да красив ДУШОЙ - внешность обманчива, Ну, проходи, РОДНОЙ, чарку налей... ... ВИРАЖ1 м. Поворот (обычно с креном), движение по кривой (автомобиля, мотоцикла, самолета и т.п.). // Резкое изменение направления полета (о птицах). Место поворота, закругление на треке, беговой дорожке и т.п. (обычно с наклоном внутрь). Таким образом, вираж вряд ли можно назвать путём. Искренне,
Михаил, спасибо за критику, замечания принимаются :happy3: Но вряд ли мне захочется что-либо менять, чес слово... :blush: :flower:
Катюша, приветствую!.. Всё понятно.. сам такой же.. А на будущее отложится, так ведь? :wave2: :flower:
:biggrin2: Отложиться-то отложится, а вот как новый стих сложится - никто не знает... :tongue: Миша, мне очень приятно внимание с твоей стороны, очень:))
Как сложится?.. - как карта пойдёт.. :)
И все-таки ритм: /--/--/--/-- /--/--/--/ старалась выдержать,ну а то, что дружок и родной оказались полностью в безударной позиции, это только усиливает тоску любящей ЛГ, произносятся они приглушенно, что создает своеобразный шарм при исполнениии...Вот так, попыталась отмазаться :biggrin2:
Угу.. Я и отметил музыкальность.. А с этими безударными.. как на меня иногда набрасываются некоторые Мэтры, стоит только заикнуться.. (вот, это тоже попытки - примазаться.. :bigwink:
Правильно говорить куда карта ляжет :tongue: И не хочу я С Вами ругаться :smiley3:
Катя. Не переживай. Миша - сноб. Ему главное посчитать; ритм, размер. А о чем написано... это уже неважно. Даже "виражи" он определил чисто с технической стороны, поэтому СУТЬ ему и не понятна. Главное; стих "дошел" до того, кому он предназначен. Умничка! И время выбрала удачно. Так глядищь и "судьба наша переменчива..." будет. :wink5: :wink5: :wink5:
Вячеслав, ты всегда меня поддерживаешь, это мне даже льстит немного :blush: :blush:
Катя! Упустил оценку тебе за стих поставить... я - исправлюсь. Коммент я тебе уже написал, могу добавить только одно; - Здравствуй любимая, милая, нежная... ... Впереди... наша жизнь безмятежная К маленькой пристани путь - виражи... :wink5: :wink5: :wink5:
Вячеслав, спасибо за оценку, на 10 стих конечно не тянет,но это с какой стороны посмотреть:)))))))) А твоя добавка меня свалила :blush: :blush: :blush:
Стих жизненно красивый! - Но так как обожаю здоровый образ жизни, то немного поёрничаю...А что без чарки общей радости небудет? Или без нее красоту не заметит, или ее нет и тогда, чтоб не заметил? :bigwink:
Дело в том, что чарка хорошего вина снимает усталость, и дает заряд бодрости...Человеку после долгой дороги очень даже не помешает...Я ж не написала, что давай упьемся до посинения, правда? А чуть-чуть для тонуса - в самый раз, чес слово... :wink4:
Но там же не написано будет после вторая или нет. От усталости или для радости - тоже! Это раз..... --- Я продолжаю ерничать - это два! ----- Я не хочу обидеть, а только взъерошить - три! ------- Веселое занудство - четыре, пять, шесть, семь......
:biggrin2: Вальдемар, меня обидеть очень сложно, я уже давно выросла из состояния мелких обижалок:)))А раз про вторую не написано, значит не было второй :tongue: Иначе я бы написала...
Я рад, что вы не обиделись и шутейно показываете язык! :tongue:
Популярно разъясняю кой для кого: в стихах важно и содержание и форма. Если кой-кому важно только содержание, пусть изъясняется прозой, но художественной, а не безграмотно-разговорной. Про запятые не говорю, хотя автору этих трех четверостиший можно было бы найти в себе силы расставить их правильно. Тем более, что не понятно: "любимая, тихо скажи, что нас ждет впереди" или просто "милая, скажи (чё-нибудь, а я тебе сообщу, чё нас ждет впереди)". "Дружок" - слюняво-фамильярно звучит. "К маленькой пристани путь - виражи" - это надо понимать, что к семейному счастью путь извилист? Ну, и что? Лиргероям надо, значит, готовиться к трудностям? Или трудности уже были и вот она - тихая заводь! Ну и зачем лиргерою просить, чтобы лиргероиня ему это тихо сказала (или наоборот)? Мол, худшее позади, я - твоя. Одуванчики - жуткий сорняк с крепким длинным корнем - их полоть труднее, чем "крепкий репей". Не понял, с каким из сорняков олицетворяет себя лиргероиня и который сорняк "лучше". "Свеж да красив душой" - это о ком? Если к лиргероине приходит лиргерой, почему ему предлагается "налить чарку"? Он, что, с собой принес спиртное? Если не принес, тогда прерогатива хозяйки налить ему чарку из ее запасов, раз пошло такое дело. "Ваше здоровьице" - он с ней на "ты", она - на "вы, милый"? Зачем уподоблять счастье одеялу - какая-то постельная сцена рисуется. "Ах" - звучит в данном случае мелодраматично. В последнем четверостистишии плохие рифмы.
Аксельрод,Вы че????? Где это Вы видели, чтобы цвели КОРНИ одуванчиков???? Седая голова пожилого человека разве не похожа на седой одуванчик??? А крепкий репей спмволизирует молодость и крепость,разве не понятно????Включите образное мышление один раз и напрягите заскорузлую фантазию.Поэзия тем и отличается от прозы, что все мысли выражаются образами, а не только форма важна вот в чем дело, понимаете? Выражение: //Пусть одуванчики пышно цветут где рос пышный репей// - дословно расшифровываю для "непонятливых": Пусть твоя голова стала седой и похожа на пушистый одуванчик, а помнишь, какая у тебя была густая непокорная жестковатая шевелюра? - вот смысл дословный данного образа... "Дружок" - звучит ласково и нежно... Что касается сравнения счастья с одеялом, не нравится - сравним с покрывалом, не проблема, а какое же счастье без постельной сцены, тем более когда двое любящих людей друг друга долго не видели? То, что на этот текст пришло много рецензий - лишний раз доказывает, что он наполнен особой энергетикой - энергией жизни, что я и пытаюсь делать в последнее время - нести людям позитив.И в данном тексте я думаю, мне это удалось, пусть и с плохими рифмами в последнем куплете... Спасибо Вам, что откликнулись,это очень приятно, хоть и покритиковали тут Вы меня малехо :wink5:
Согласен с замечаниями Шрайка о ритме. правда, думаю, в данном случае это не принципиально. Хорошее стихотворение. Сэр Алекс...
Спасибо :blush:
Мне нравится. Насчет размера, так по-моему это не только допустимо, но и изысканно даже (все размеры и исключения-нарушения размеров тоже кто-то когда-то выдумал тем, что написал именно так, а не иначе, не стоит заглючиваться на этом, это лишь математика поэзии, хотя и оставлять без внимания тоже нельзя) Мне по душе такие вещи у тебя. Единственное - не люблю почему-то рифм "ждала-судьба", "саду-лесу" и т.п., но это не суть, так просто отметил. Удачи. С уважением Антон Мартынов.
Спасибо, Антон..."ждала-судьба" -это ассонансная рифма, т.е. рифма для ленивых :blush: Но просто когда слова приходят, не очень хочется менять смысл в угоду рифме...
Замечательное стихотворение, Катя! Мне понравилось. :wink4:
Я рада, Александр! Спасибки!!! :wink5:
Здравствуй любимая, милая,нежная. Прямо с порога я тихо скажу. Как надоела мне жизнь безмятежная. Просто тебя я в постель положу. И не нужна мне та чарка с наливою, И одеяло отброшу скорей. Пусть мы не молоды,этой вот силою, Ты мой бокал пополнее налей.
Леонид!Коммент - супер!!! Прости, что сразу не ответила...
Катя,если тебе понравился мой комент..Значит мне понравились твои стихи.
Как это вдохновляет, когда кому-то нравятся твои стихи... :kissing: