Перейти к основному содержанию
Пока ещё живёт
http://www.my-works.org/text_100737.html) Без маски - никуда! Пылаешь гневом! Весь мир готова в клочья разнести! Но нужно свет добра нести на сцену - Ведь ты - учитель, а не травести! Минута, вздох - и ты уже у рампы! Чем твой пытливый зритель виноват, В том, что иным претят его таланты? Претят? Ну, что ж, пускай они претят! И взмах крылом! Птенцы, за мной летите! Пусть там вороны каркают внизу! А я тебя с собой, мой верный зритель, На крыльях вдохновенья унесу! За мыслью вслед, к истокам давней тайны! Как там ни изгаляется наш враг, Но Брестская сражается отчаянно, Надеясь отстоять в бою свой флаг! Под бомбопадом вздорных документов, Что чают мысли прекратить полёт, Встречая грудью ярый шквал проверок, Учительство пока ещё живёт.
Света! Как же повезло твоим ученикам! Силы тебе и попутного ветра в полёте! :flower: :flower: :flower:
Ой, Мила... Такое недавно пришлось выдержать... :grin: Спасибо.
Я представляю... Я столько лет отработала в больнице! Особенно в последние годы там творится такое... При всём желании, невозможно понять, чего же хотят эти проверяющие, настолько противоречивы их желания! Глупы и абсурдны, просто вредны и отбивают всяческое желание к работе. Немногие выдерживают. Тем более - тебе большое спасибо! :kissing: :flower: :flower: :flower:
Без маски - никуда! Пылаешь гневом! Весь мир готова в клочья разнести! А сделать ничего нельзя, сегодня учитель между молотом и наковальней, двойки не ставь, администрации слово не скажи, проверки, баллы и т.д., а главное существо совершенно бесправное. До чего наша школа дойдет, а стихи яркие, интересные. С уважением Евгений.
Последний рубеж, за которым - ученик... :frown: Благодарю Вас, Евгений.
А мой племянник - в медицине... Тот же документальный абсурд вместо оперативного лечения... Профессионалами руководят крючкотворцы без души и мозгов.... Токмо с резиновой мошной...
Дааааааааа.... Спасибо, Светлана.
Прекрасно, Суррочка! Я вспомнила свою маму, которая работала учительницей... И, не поверишь, ТОГДА было нечто подобное - придирки проверяющих доходили до смешного. Мама придумала способ увеличить количество оценок за урок путём опроса по карточкам. Один ученик отвечает у доски, а шестеро сидят на первом ряду и пишут ответы на вопросы. Таким образом экономилась масса времени, что давало возможность давать новый материал в расширенном объёме. Комиссия придралась к такому способу ведения урока, а через год "внедрила" этот метод якобы от своего имени. Смешно? А ещё тогда в моду вошло, чтобы кабинет был оформлен не своими руками, а художниками с использованием современных материалов. Мама говорила, что, преподавая историю и обществоведение, не имеет морального права предлагать родителям воровать полированные доски, а детям - врать, что сами всё оформили... Её кабинет был признан худшим, а также расформировали созданный ею Музей боевой Славы, где хранились письма с фронта учеников школы, их рисунки и сочинения современных школьников и поделки - модели боевых самолетов, танков, кораблей времён войны. Сказали, что не эстетично. Сделали список погибших на полированных досках, неуклюжие поделки и письма выбросили, а дети ПЕРЕСТАЛИ не только заходить в музей, но и участвовать в работе по сбору материалов для него. Мама после этого уволилась, не дослужив года до пенсии - ей было стыдно смотреть в глаза родственникам погибших (они иногда заходили посмотреть на экспонаты, убедиться, что их детей или отцов помнят в родной школе). А тут пришла старушка-мать посмотреть на единственное письмо сына с фронта, а его, это "не эстетичное" мятое письмо просто ВЫБРОСИЛИ! Через несколько лет к нам домой пришла делегация от школы с просьбой возобновить документы ( в это время стало МОДНЫМ (!) иметь такие музеи). И мама опять давала им какие-то материалы, письма, вырезки из газет... Я бесилась - фиг им! А она говорила: "Ну что ж, опомнились, пусть хоть что-то сделают для памяти".
Верю, Нина... Каждая власть пытается сделать школу такой, как нужно ЕЙ, власти. Влиять на воспитание детей. От позёрства к примитивизму. :grin: Спасибо. :flower:
весь смысл обучения в том, чтобы потом хватило жизни для освобождения разума для действительного творчества;-)
Весь смысл обучения в том, чтобы научиться думать и находить необходимую информацию. :wink:
информация необходима для умения мыслить критически, обучение опять сбоку;-)
Не путайте обучение с багажом знаний. Знания - вторичны. :tongue2: Мыслить критически тоже нужно учить. :wink:
сильно философский вопрос о вторичности чисто интеллектуальных способностей. не нужно замыливать ерундой и смывать не придется, самому, обучающемуся;-)
Ну, я и не удивляюсь вторичности для Вас интеллектуальных способностей. :wink: :laugh:
обучение ничего общего с ис не имеет,- я первым пошутил уже;-)
Не скажите. Ребёнок, воспитанный животными, никогда не разовьёт зачатки интеллекта. Думать тоже можно отучить. :grin: Вспомните анекдот про обезьяну: "Зачем думать, трясти нужно!"
ребенок задохнувшийся пуповиной тем более. вдохновение все равно в итоге приходит извне и становится безумием ученика;-)
Удачи Вашему вдохновению! :wave1: :flower:
я его своим не считаю, у меня нет патологии - присваивать потоки благословенные и спячивать;-)
Что Вам подарено, уже Ваше. :wink: (Блин, никогда бы не подумала, что Икс - верующий.)
не верующий, но считаю, что человеческий разум в отсутствии вселенной, напр., просто - набор функционала;-)
"Человек сказал Вселенной: - Я существую! - Однако, - сказала Вселенная, - этот факт не порождает во мне чувство долга." (Стивен Крейн) :wink:
вся ответственность, стало быть, на "испытуемом";-)
Однако, травести, тоже учитель для детей в театре:учит распознавать добро и зло и т.д. А стихи хорошие.
Водили как-то ребят на детский спектакль, так там актёр так старался понравиться публике, что вносил пошлые отсебятины. Когда писала, вспомнилось. :grin: Благодарю Вас, Сергей. :flower:
Достойно исполнено, Имхо. Спасибо! С теплом, Михаил :flower: :flower: :flower:
Благодарю Вас, Михаил. :blush:
Стихи будут иметь силу до тех пор, пока из так защищают. С уважением, Кольцов.
Спасибо Вам большое.
Крыло и Брест, и яркий шквал, Проверки, бомбы, документы. Прыг – скок в стихах, словесный вал, И жанр – моменты and фрагменты …
Увы... Такая жизнь, что Брестская в осаде... Кто-то сравнил педагогов старой закалки с защитниками Брестской крепости, что держат оборону даже тогда, когда враг овладел всем вокруг, потому такое сравнение. Очень точное. Мне понравилось, и я воспользовалась. Но своего видения я никому не навязываю. Понять может только тот, кто варится в этом деле. Маска - естественно, товарисчи из разных ведомств возражений не любят, гение-с, куда до них простому учителю, глупому, неразумному, от жизни отставшему. Рампа - так ты всегда актёр, особенно с малышами. Работаешь на эмоциях, и это чувство полёта, когда ощущаешь полное взаимодействие с классом. А вороны, которые товарисчи, ещё как каркают: то - не сметь, это - устарело, надо так, а не этак. Вводят в школы то, от чего отказались много лет назад - не выдержало проверку практикой. А выдают-то, за новое слово в педагогике. А эта дурь ограничивает мышление, учит детей хитрить, изворачиваться, потакать своей лени. А мне чхать! За закрытыми дверьми мы прежде всего учимся думать. А для дураков из комиссий я любое представление устрою. Держится ещё Брестская крепость. Благодарю Вас. :wave1: