Перейти к основному содержанию
Спокойная пешка
http://www.my-works.org/mw/text/100992#note-397179) http://alisacooper.typepad.com/through_the_looking_glass/images/the_chessboard.jpg Блистает корона. - Смелее, Алиса! Лишь миг - и в поклоне все будут! Мы просим! Блистательность мантии, власть - безгранична! - Лукавство! Вы ждёте мой ход на с8. Спокойная пешка дошла до финала, Всю партию эту была под прицелом. Шаг - и королева! Ни много ни мало! Но лучше дорогу я дам офицеру. И мат!
жестокая правда... внезапно...
Шахматы... :smile3:
Может, не стоило? В Королевах хорошо... Офицеры - не те уж давно, господа офицеры.
Это игра, Мила. Недавно я поставила очень красивый мат слоном и проходной пешкой, где превращение её в королеву не имело смысла. Правда, это не говорит о том, что я всегда выигрываю. :wink: Спасибо. :flower:
Зато это говорит о том, что ты всегда Королева, мудрая и прекрасная! Так держать, Ваше Величество! :flower: :flower: :flower:
Ничего в шахматах не разбираюсь,но написано таким слогом и с таким смыслом (подтекстом),что невольно задумаешься!!! :bigwink: Как опасно хотеть быть королевой! С любовью,твоя Муха
А ещё опаснее - быть ею. Самое бесправное существо, и всегда под огнём. :wink: Спасибо, Муха. :flower:
Вот только мата не надо! С улыбкой и добром, Ольга
:laugh: Нехороших слов употреблять не будем. :bigwink: Спасибо, Оля. :flower: :flower: :flower:
Самая бесправная и беспомощная фигура на доске - всё-таки король. Без остальных фигур (и пешек тоже) он не стоит ничего. И даже мат, хоть самый отборный, ничем ему не поможет))) А пешка, не стремящаяся стать ферзём, непременно погибнет. Тускло и бесславно... Спасибо, Светлана, за партию (шахматную, конечно, а не - Боже упаси - политическую)))!))) С Теплом, Андрей.
Король в эндшпиле стоит пяти пешек. :wink: Спасибо, Андрей. :flower:
Однако в миттельшпиле в основном прячется за спины своих подданных, разыгрывающих основную партию...)))
Точнее, они его оберегают. Ведь исход всей партии зависит от безопасности короля. :smile3: "Прежде всего очень важно понимать дебютную роль самой слабой единицы - пешки. При большом количестве сил на доске в слабости пешки содержится и определённая сила. Суть в том, что пешка рискует гораздо меньше, чем любая фигура. Например, на атакованное пешкой поле только при исключительных комбинационных обстоятельствах может стать фигура противника. Вот почему такое важное значение имеют пешки при завоевании центра, вытеснении оттуда фигур неприятеля" (А. С. Суэтин. "Как играть дебют") :smiley-love:
На доске можно и офицеру дорогу уступить. В жизни мы этого никогда не сделаем, поскольку с самого начала верим в свое королевское предначертание ))))) Нина
Иногда и в жизни такой поступок мудр. :wink: Благодарю Вас, Нина.