Перейти к основному содержанию
Я КАКОЙ-ТО ОКАЯННЫЙ
От какой такой печали Начал я писать стихи? Мне знакомые сказали: «Не совсем они плохи». А стихи мне помогают Мир вокруг себя понять, Много думать заставляют, Заставляют размышлять. Я в себе искал изъяны И нашел один большой – Я какой-то окаянный, С неприкаянной душой. Я в стихах своих вначале Обсуждал политику. И писал, не спал ночами, Налегал на критику. Выражался я искусно: «Чтоб их всех и так-растак»... Только это не искусство, Не поэзия, а так... То, что было - уж случилось, Время все рассудит пусть. Есть в словах другая сила: Доброта, любовь и грусть. Словом можно душу ранить, Словом можно погубить, Словом можно испоганить, Словом можно исцелить. Понимаю, но покоя Не хватало мне сполна: Человек, он что такое? Что такое истина? А теперь я точно знаю: Все вдруг встало на места. Истина в моем сознаньи – Это вера во Христа. Истина есть созиданье, Польза, мыслей чистота. Это совесть, состраданье И любовь, и красота. Только так, а не иначе! И всегда, из века в век Обладатель этих качеств – Настоящий Человек! И когда осмыслив это, Осознав наверняка, Знаю я как стать поэтом Не на час, а на века. Чтоб читали с упоеньем Люди с чистою душой, Все мои стихотворенья И сказали б: «Хорошо»!
Легкость в стихах необыкновенная. И язык - народный, песенный. Простодушие, граничащее с мудростью... Парадокс, в общем! :spineyes:
И правда, хорошо! Просто и задушевно о главном...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Спасибо.Много позже я написал другое стихотворение,в котором отрицаю свою причастность к окаянству.Вот такое непостоянство.
Да, у творческих людей, живая душа, вот она и мечется... Это не окаянство, а неравнодушие к происходящему. Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Как-то хорошо у Вас по доброму получается:с солнечным лучиком. И Вам добра да радостей.
Ну, такая уж на свет родилась...Кого-то это раздражает, кому-то нравится...а я просто люблю людей и мне нравится их радовать, хотя бы солнечным лучиком.Если человек улыбнулся, то ему уже легче жить дальше...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Ну а если прочитает У кого кромешный ад? У кого душа пустая? Тот кто холодом объят? Вам не кажется, гордыня Как то вовсе не к лицу. Ведь поэт споет на лире И глупцу и подлецу ))))
Вас зацепили строки:"...Знаю я как стать поэтом не на час,а на века..."Да,ЗНАЮ. Между "знаю" и "могу"-нет ничего общего.Я пишиу как могу.И ещё я знаю что написанные стихи,они живут сами по себе.Их прочтут и глупцы,и подлецы(хотя и не для них звучит моя лира),но и хорошие люди(их гораздо больше).
Не по сути ничего не зацепило ))) Это просто мысли после прочтения))) У всего есть обратная сторона. Да и выбора нет для кого сочинять. Разве пишешь для кого то?
Выражался я искусно: «Чтоб их всех и так-растак»... Только это не искусство, Не поэзия, а так... То, что было - уж случилось, Время все рассудит пусть. Есть в словах другая сила: Доброта, любовь и грусть. Словом можно душу ранить, Словом можно погубить, Словом можно испоганить, Словом можно исцелить. Володя, мы с Вами единомышленники :))) Подписываюсь под каждой строчкой:) :flower:
Полностью согласен с дядей Вовой - что хорошо, и не просто хорошо, а очень хорошо, да что там, просто отлично!!!
Это из первых моих стихов, когда я ещё и не думал ни о каких публикациях и о том, напишу ли я ещё что-то. Благодарю.
искусного выражения, коим является творчество и поэзия в частности, независимо от темы выражения, я у тя нигде не наблюдаю. лучшая оценка - пройти мимо такого шедевра. ну да ладно:
Самому не участвовать в рейтинге, но выставлять оценки другим -просто непрорядочно.
ты мне еще предъяви, что непорядочно не ходить на выборы, где выбирать нечего. оценочный рейтинг на сайте ни о чем, участвует в нем дурачье, и те, кому лень настройки менять/
Моё мнение: 1) На выборы надо ходить, чтобы проявить свою гражданскую позицию. 2) Одна из причин, то что некоторые авторы не хотят участвовать в рейтинге, - это осознание того,что их произведения будут оценены критиканами похожими на тебя. Такие критиканы сами ведь не осознают низкопробность(а то и вовсе бред)своих виршей, но на всякий случай(или уже схлопотав по полной) не участвуют в рейтинге. (но у других могут быть свои другие причины).
гражданская позиция в отсутствии выборов в окуппированной бездарными гопниками среде - вскрытие таких вот гнойников окояных/
О, так ты из всё той же компании, а я думал, что сам по себе, отщепенец. ...понятно, новый виток активации единомышленников.Нам не о чем говорить.
конечно не о чем, это вредно втягиваться в диалог с болезной бездарью. поэтому я написал о твоих стишках поганых, с которыми синатор изображает критегга/
Влабр, простите конечно, но впечатление, что стихо сочинил школьник из воскресной школы, дабы Деду Морозу потом прочесть. Школьнику-то я б побольше поставил разумеется. Скидон бы на юный возраст сделал.
делай скидку на стар и млад на один лад, трампушке нашему сенильному. надо ему больше полномочий дать, должность главного синатора с 20 голосами, чтобы народ на тдв спас, а-то настоящих поэтов таких с душой реалмэна нет/
Не чистая душа у тебя, обанамыч, ибо "истину во Христе", как автор, не постиг.) Потому и глубину стиха поразительную и поэтический гений автора оценить справедливо не можешь, как вон те просветлённые ниже)
непонятно в каком месте этот мракобесный стижог ероничный еще... типа, не судите строго, херню написал, но это шутка такая - початок разума с похмелья на радостях, что отпустило. Понимаю, но покоя Не хватало мне сполна: Человек, он что такое? То же, что и слов лапша/
...И когда осмыслив это, Осознав наверняка, Знаю я как стать поэтом Не на час, а на века. Чтоб читали с упоеньем Люди с чистою душой, Все мои стихотворенья И сказали б: «Хорошо»! ?????? Это что????..
Тут Вы, Тарас, погорячились маленько - всё стихотворение по фиг, а только лишь на финале акцентировались). В тот момент мне казалось, что я знаю, как стать поэтом. Но знать и быть - две большие разницы. К тому же, эта публикация помещёна в раздел "иронические стихи".
Владимир, простите, невнимателен. Если как иронические воспринимать, тогда да...У меня тоже когда-то возникали мысли, что вот мол, поймал смысл и суть стихосложения....не рифмовки, а именно поэзии...но увы...самообман. "Всего лишь графоман"... :)
Отлично, Володя. :flower: