Перейти к основному содержанию
Ёжики
Подростки-ёжики, Колючие ёршики, Блуждали в детстве - В розовом свете. И вдруг ваши мысли В реальность вас выбросили: "В жизни - нет рая! Словами - играют! Давят плоскостью, Метят жестокостью!" Всплеск гармональный - Полуреальный... Что было незыблемо - Вдруг зашаталось. Поиски истины - Если осталась... И отторжение Миродвижения - Кто я? зачем я? - В бездну скольжение... Непонимание и невнимание Тех, кто в реале Был идеалом. Так получаются юные злючки, И отрастают в полфута колючки.
Света! Отлично! Тебе, наверное, как никому другому, всё это видно. Печально наблюдать, как милые Ёжики разочаровываются в своих идеалах, как они обрастают колючками, в поисках истины и своего "я". Процесс грустный, но - неизбежный.
А ведь им всего-то и нужно - понимания... Спасибо, Мила.
Суррочка, ПОНИМАНИЯ - это НЕ всего-то! Это - всё, да не всё. Ещё должно быть уважение. Можешь НЕ понимать, даже совета у них спрашивать, но нельзя быть всё время "правым". Это утомляет и вызывает подозрение, недоверие... Ой, да много чего! Хоть трактаты пиши... А главное - не уходить из детства. Помнить. Не ЧТО ты думал тогда(теперь всё другое), а КАК ты думал. В детстве любая мысль - открытие, и если относиться к обладателю этой мысли сверху, даже похваливая, то он отдалится, верить не станет. А ведь только на доверии младшего к старшему держится связь поколений, и если нить порвана, виновен именно старший.
Без уважения и не поймёшь, Нина.
Трудно младому поколению сегодня... Что выбирать в мире, что выбирать в себе?
Как ты права, Нина. Спасибо. :flower:
И колючки только поначалу кажутся совсем безобидными. Но с каждым днём они крепнут, заостряются... И вот уже не колючки перед вами, а направленные на вас штыки... А вчерашние ершистые смешные ёжики - уже далеко не смешные, а озлобленные ниспровергатели. Всего. И всех... Спасибо, Светлана. С Теплом, Андрей.
Потому-то и нужно быть с ними внимательными. И самое главное - не лгать, даже по мелочам. И доверять, делиться своими сомнениями, выслушивать. Спасибо, Андрей.
слова как шахматы, нет смысла становиться графоманом, фанатом. есть болельщики, а есть фанаты, грань между ними, на мой взгляд, отсутствует, и это как раз и делает столь схожей игру с реальностью. не верьте словам, играйте;-)
Я уже вышла из подросткового возраста, и большего скептика найти трудно. :smile3:
я тут со своим свободным сознанием круче всех по теме;-)
Какой замечательный аллегорический пример. Кажется и лучше-то не сыскать. Ну право слово, не писать же о шишках и ссадинах человеческих, прежде чем тот, упрямец, предпочитая учится исключительно на ошибках собственных, обрастет таки долгожданными "колючками мудрости". Спасибо Света. Я непременно включил бы данное произведение в школьную программу для малышей. Спасибо Светочка, спасибо. С уважением, Александр.
Благодарю Вас, Александр.
"Поучают, поучают, поучают, Поучайте лучше ваших паучат" Эх трудно, и страшно. Это я о своих внуках. Внук у нас - чисто ёжик, всё накалываюсь на иголки. И так с ним, и эдак...самый любимый в мире ёжик.
Милые ёжики! Спасибо, Леся. :flower: :flower: :flower: