Перейти к основному содержанию
Предновогодье
Бедные ёлки мокнут и хмурятся - Где им под дождиком в вальсе кружить? Город в уборы одел свои улицы, Только до праздников нужно дожить. Всполох гирлянды – недоумение, В сырости буден явно не в масть. Нет суеты новогодних волнений - Долго ещё ярких праздников ждать. Тот, кто торопится, рушит загадочность. Как волшебство доброй сказки хранить? Если не в праздники улицы праздничны, В праздники празднично может не быть.
Да,Свет,уже будоражат эти ожидания...А ведь ещё ждать и ждать...Знаешь,слово"убрал" на мой взгляд звучит в контексте двояко )или ты так задумала...) :wink:
Да нет... В значении "одел в уборы"... :smile3: Да и пусть будет двоякость. Меня завораживает, когда в моих стихах видят совсем не то, о чём я писала. :wink: И всё-таки поменяла. Знаешь, недавно прочла, что ёлки, наряженные в ноябре, напоминают невест, что за полтора месяца до свадьбы нарядились в свадебные платья и ходят в них... :frown:
Это у меня наверно потому возникло сомнение,что у меня сегодня тоже предновогодняя уборка.)
Действительно, довольно нелепо выглядят улицы и витрины, и даже на голые деревья уже навешали разноцветных лампочек. Ужас ужасный. А у нас ещё и дождь. Никакого предновогоднего настроения нет и быть не может. А ёлки уже продают. И что от них останется к празднику? И правда, пропадает ощущение предновогодия. Замыливается глаз этой преждевременной свистопляской.
Точно! Спасибо, Мила. :wave1:
Можно уже заранее поспать мордой в салате и посмотреть "С лёгким паром"... Только не празднично у людей в душах. Грустные лица в транспорте и на улицах - скорее обычай, чем исключение. И на фоне всех этих гирлянд жизнь выглядит нелепым спектаклем, где актёры перепутали декорации и реплики.
Показуха... Во всём - показуха и замануха покупателей... Спасибо, Мария. :flower:
В вечном своём цейтноте как-то не замечал... А ведь и в самом деле так. И как же это грустно. Прямо-таки не затянувшееся преддверие праздника, а предчувствие чего-то далеко не праздничного... Спасибо за стихи, Светлана! С Теплом, Андрей.
Раньше ставили ёлки числа 25-го. И уже сердце замирало в предчувствии чего-то особенного. Запах хвои мешался с запахом мандаринов, и получался особенный новогодний аромат... А сейчас с ноября ели уже успевают засохнуть, обтрепаться... Какой уж тут праздник. Спасибо Вам, Андрей. :flower:
Как точно подмечено Светлана. Мне казалось, я один такой, не от мира сего, каждый Новый год все менее и менее походит, пусть на придуманную, но все - таки зимнюю сказку. Даже не впадая в глубокое детство, когда детворой с восторгом верили в волшебную магию деда мороза... Нет, уже много позже, НО... Праздник занимал все мысли чувства за долго до своего наступления. Теперь же... Порой и тридцать первого нередко не удается уговорить себя одеть маску хорошего настроения, не говоря уже о веселье. И все же, очень надеюсь - я "такой" один. Куда девался любимый праздник детства??? С нетерпением жду этого- Нового года! Вдруг все-таки случится чудо и снова и вновь, мы, как в детстве, как прежде начнем доверять волшебству!!! P.S. Всем утратившим радость Новогодней ночи - Веселитесь друзья мой!!! Веселитесь!!!И она обязательно станет счастливой!!! С большим уважением, Александр
Для меня Новый год всегда сказка, пусть ничего сказочного со мной никогда и не происходило. Благодарю Вас, Александр. С уважением Светлана.
"Если не в праздники улицы праздничны, В праздники празднично может не быть".- вот уж, действительно, тонко подмечено. Согласна с Сашей,каждый год чувство "нового года"порой приходит только без пяти двенадцать,а то и вообще никогда...Если бы вернуть сказку из детства... С уважением, Таня.
Так хочется его сохранить - особое чувство Нового года. Благодарю Вас, Татьяна.
"Праздник каждый день", кто-то живёт в вечном празднике, для кого-то он никогда не наступает, а кто-то только и живёт - от к праздника к празднику. А Вам желаю ту самую золотую середину, когда всё в радость, и праздники, и будни.
Взаимно! :loveface: Праздник всё-таки не каждый день. Так что будем радоваться будням! Спасибо, Леся.
"Бедные елки мокнут и хмурятся - ...В праздники празднично может не быть". Замечательно! У нас все равно будет празднично...- я люблю мокрые елки! :tree:
А я люблю - укутанные снегом. :smile3: :dedsneg: :tree: Спасибо, Володя.
И я тоже. Но мокрые-то, куда девать? Один раз, еще на Родине, Новый год в лесу справляли: заранее подобрали место под большой елью, укрытою снежными шапками... наломали лапотника... толстым слоем выложили Новогоднее лежбище... елочку маленькую, рядом стоящую настоящими игрушками нарядили и... под двенадцать часов пришли...накрыли поляну, разожгли костер... вот уже все - время шампанское открывать. часы бьют из приемника...- бах! нас накрывает снегом со здоровенной ели (от костра подтаял снег). вот это салют незабываемый. По-началу все ахнули над своей безалаберностью, но потом... УРА! Это наш салют!!! :rotfl:
Класс! :sneg2:
по статистике в новогодние праздники возрастают случаи суицида, добавьте к этому людей превратившихся в инвалидов из-за использования некачественной пиротехники, пьяные разборки с летальным исходом, пьяные водители, задавленные люди, отравления палёной водкой и прочие ежегодные атрибуты "новогодней сказки")) С наступающим :wink: ЗЫ: Кстати, ёлку пора доставать. Вы уже нарядили?
Нет пока. Ближе к празднику. :smile3: Да... Итоги птичьей болезни, "пЕрепил" называется. :grin: