Перейти к основному содержанию
ТРАМВАЙ
Почувствовать, что хоть чего-то значу, Но даже этой мелочи, увы, Я жду стыдливо, как в трамвае сдачу, Не поднимать стараюсь головы. Какой же вздор, так глупо унижаться. Ведь дым не возвращается к огню, Уж лучше на плацу упасть- отжаться И честь отдать раз пятьдесят на дню. Трамвайчик тренькнул и стуча на стыках Железными лепёшками колёс, Проехал место, где под чьи-то крики На масле поскользнулся Берлиоз. Рука невольно потянулась к шее, Рванула ставший тесным воротник, -Я не могу сейчас расстаться с нею- Услышал то ли шепот, то ли крик. Отрежь её и брызнет из аорты Густая кровь на стены, потолок Послал бы я свои сомненья к чёрту, Когда без головы прожить бы смог. Но пассажирам это безразлично, И я молчу, уставившись в окно. Кому сейчас до чьей-то жизни личной? Живой ли я им тоже всё равно. Искрит высоковольтная троллея, Вагон на спуске набирает ход. И всё-таки немного я жалею, Что мало кто заметит мой уход. В пути вздремнул и было так легко мне, Пока кондуктор тормошил рукой, -куда тебе? -Я адреса не помню… Туда, где Мастер заслужил покой. 2008 г.
Хоть что-нибудь я значу? Мириады мыслей скользнут и исчезают... Может быть... А может и не быть... Кто знает? Но известно точно: Ты - след в душе моей оставил прочный. Нежданный след... Интересно написано, правда мне претит излишний натурализьм. А здесь - кровавые брызги аляпистых боевиков. :wink:
Хотелось бы,чтобы мы оставляли не только свои следы,а научились оставаться и сами...Но это только"хотелось бы".Спасибо за визит,surra!
Здравствуйте (хотела сказать - Пётр, но засомневалась???). Мне понравились эти стихи. Грустно, конечно, но, безответная любовь не бывает весёлой.
ЛЕСЯ,не думал,что так важно имя,меня вполне устроило бы обращение"гость",но Вы не первая,кого смущает его отсутствие,поэтому представлюсь.Игорь.Спасибо за визит!
норм мне нра. А натурализм излишним не бывает
"И мальчики кровавые в глазах!" ? :wink:
фто-фто?
Здравствуйте, Гость. Пришла, почитала и ушла. Вернулась, но всё так же больно. Надеюсь, за прошедшие годы Ваша боль поутихла? Надеюсь. Очень хорошее стихотворение. Спасибо.
Мила,здравствуйте!В стихах я как правило стараюсь застолбить те переживания,которые имеют свойство возвращаться периодически,причем с нарастающей силой!:-))
Прочел,написал Вам отзыв там.Спасибо,стих прекрасный!
Замечательно! Мне очень понравилось стихотворение! "Искрит высоковольтная троллея, Вагон на спуске набирает ход. И всё-таки немного я жалею, Что мало кто заметит мой уход." Спасибо большое!
Спасибо,Надя! Думаю,я и сам его не замечу,так что все в порядке!:-))
Каждый человек нуждается во внимании. Каждый из нас хочет быть нужным, хочет быть любимым, хочет быть значимым... потому что у нас живая душа, изначально ранимая... Не грустите, Игорь, думаю, что Вы ошибаетесь :)
Игорь, похоже Вы приобрели в моем лице постоянного читателя. Удивляете:) Спасибо!
Настя,спасибо,очень приятно познакомиться!
"Кому сейчас до чьей-то жизни личной?" Не могу объяснить, почему, но именно эта строчка засела в памяти. Прекрасное стихотворение с хорошим философским подтекстом. Спасибо, Игорь! С уважением, Андрей.
Андрей,мы ведь приходим в этот мир,не зная никого,такими же его и покидаем.К сожалению и вход и выход ведет через тропу кромешного одиночества.
Стихотворение многогранное, глубокое, создает много образов и заставляет задуматься. Перечитываю и перечитываю... Тепла вам в жизни. :smiley-love:
Спасибо Вам большое,извините,пропустил Ваш отклик!
это детское желание "уйти" оттуда, где тебя не понимают и не любят... и при этом остаться, увидеть, как больно всем оттого, что им тебя не хватает... и даже эти натуралистические страшилки - тоже детские:) как у Чуковского:) и только желания покоя... - вполне взрослая усталость... это удивительное сочетание восприятия ребенка и... взрослого... но тоже беспомощного, как ребенок... вызывает нежность к ЛГ:)...
Спасибо,Наташа!Такой трогательный отзыв,очень точно акценты расставлены.Мастеру часто не хватает как раз нежности,ты это тонко уловила!)И насчет уйти тоже замечательно подметила,недаром же многим фантазерам часто хочется умереть понарошку и посмотреть как и кто станет с ними прощаться)))
Может быть мое мнение изменится со временем... но пока я считаю совсем не важным, будет кто-то переживать по поводу моего отсутствия на этой земле или нет... Отличный стих! Вас интересно читать:-)И Вы техничны...это очень приятно:-)
Спасибо,Люсьена!Отсутствие на Земле это крайность.Наверное когда Вас выгоняли из класса Вы тоже не так переживали,как когда ставили в классе в угол?))стих скорее об этом.
Было такое...правда крайне редко... и мне чет не было переживательно:-)))
Так хочется, чтобы горячо, а оно всё больше холодно... И думать об этом нет больше сил. И тогда голова начинает казаться лишней... начинает казаться, что без неё было бы легче... Сидит пассажир у окна... и таких пассажиров полный трамвай. Очень понравилось, Игорь.
Да, конечно, Марина. Все мы пассажиры с билетом в один конец. Причём пункт назначения в нем стыдливо замаран маркером, чтоб пассажиров не смущать, разница лишь в цене на билет, кто-то в люксе, кто-то в общем) Спасибо за отклик!