Перейти к основному содержанию
ТЕНЬ
Мой папа идеолог перестройки, Один из тех, кто изменил страну, А я закончил МГУ на тройки И не найдя себя, пошёл ко дну. По узкой кокаиновой дорожке, От всех друзей-приятелей тайком, Петлял, как голубь, собирая крошки, Рассыпанные в сквере стариком. Когда страна разрушилась на части, И Феликса с Лубянки увезли, Отец летал на крыльях новой власти, А я менял на доллары рубли. Внезапные, отчётливые страхи, Лишали организм последних сил. Я ухом прикасался к липкой плахе, Мне Петр Первый голову рубил! Опять делил пакетики на дозы И с каждым вздохом уходила боль. Шептали в тихой роще мне берёзы, Что я лишь тень,исполнившая роль. Я тень отца и прочих приближённых, Бегущая по головам людей. Я злая тень! Я копоть тел сожжённых, В огромной домне чуждых им идей.
Крепкая Тень. Такое впечатление, что она вошла, как-то очень ощутимо. Не как Тень. И дверь, по-моему, так толкнула, что та об стенку шарахнулась. Или это только мне кажется?
Мила,этот стих как раз производное фантазии,к моей персоне не имеющей отношения.В социальном аспекте я отнюдь не являюсь злой тенью.Спасибо за интерес!
Ну вот! А я так настроилась сопереживать! Но, конечно, это хорошо... наверное. Это я во всех своих стишках (почти) выпячиваюсь - ах... Манера такая, что делать. Неважно у меня выходит про других.
Ну вот... А я уже обрадовалась, что вероятного однокашника нашла. Хотела спросить, в каком году вы сей вуз заканчивали и какой факультет... А стих красивый. Хотя смутное впечатление, что пропущен какой-то очень значимый катрен.
Суть идеи не разделяю, но то,что она есть у произведения и прекрасно выражена, в этом сомнений нет.
Спасибо Вам!Действительно,темы и трактовки бывают спорные и далеко не однозначные,в том числе и для меня самого в собственных стихах.
Версификатор Вы, Игорь, безусловно хороший. Однако стихи, и особенно на социальные темы, требуют ОБРАЗНОСТИ больше, нежели лирические. Иначе они приобретают вид декларативности газетной статьи. А грамотность, как и прежде, безукоризненна.
Спасибо Вам за критику,Нина! Честно говоря,от меня стихи ничего не требуют,поскольку и сами не приносят мне никакого дохода:-)) Поэтому я никогда не задумываюсь как и о чем нужно рассказывать,просто пишу,если пишется.
Хорошо сказал, Игорь! Будто мои мысли сформулировал и изложил...)))
Каждому "приближенному" по экземпляру пригвоздить к спине.))) Стих понравился и самой подачей и образностью. ЛГ - отрицательная личность, но сердце его не соглашается с укладом жизни, который навязала система. Это просматривается почти в каждом катрене. Жаль, если ЛГ так и останется "Злою тенью".))) С уважением, Алекс.
Алекс,спасибо за отклик! Надеюсь,ЛГ встроился в современную жизнь,оставшись человеком.
Вихрь перестроечный жестокий и холодный... Ломал... Пытался бросить на колени... В лёд заковал... Но и во льду - свободной! - Осталась, не потрворствуя измене. Я выжила! Пусть позабыла слёзы, Улыбки свет застыл пустой гримасой. Я выжила. И дождалась я вёсен. Растаял лёд, свалившись грязной массой. Вихрь перестройки... Деятели эти Навеки прокляты в людских сердцах! Прокляли - их! А пострадали - дети, Их тени...
Любые времена предлагают свои испытания.У каждого есть свой персональный Эдем и свой Армагеддон.Спасибо за прекрасные стихи!
Да, только холод сердца не забыть, Когда дитя - к тебе, а ты не можешь Согреть и приласкать. Застыла... Ненавижу. За всех детей, что выросли без ласки.
Всё в жизни так, за всё надо платить, За дружбу дружбой, за любовь любовью, А если получилось кровь пролить, То заплатить своей придётся кровью... :cheers:
Мудрые слова,и очень уместные здесь!Спасибо,Аркадий!
Как наяву представил себе представителей "потерянного", перестроечного поколения... Немало пришлось их повидать. Игорь, выходите-ка из тени. В смысле - снимите "замочек", не позволяющий читателям оценивать Ваши произведения. Спасибо за стихи. С уважением, Андрей.
Здравствуйте,Андрей!Спасибо Вам за отклик,с замочком пока не разобрался,пытаюсь осваиваться.Разместил песню,но тоже как-то криво,если не ошибаюсь.Плеера нет,только ссылка.Но это дело времени.Спасибо Вам за поддержку!
Андрей,я как раз из числа того поколения,чьё имя легион.Так до сих пор себя и ищу с переменным успехом.Спасибо Вам огромное!
настоящая гражданская лирика... не очень понятно, как тебе удается все это "прожить"...
Спасибо,Наташа!Жизнь это длинный и интересный фильм.И хорошо,что он записан на диске.Можно всегда поставить на паузу или отмотать назад,если что-то пропустил.
Разве?) Мне показалось, предельно ясно изложенная мысль. Спасибо!
Странное- это не без вложенного смысла. Мне- странное.
Здравствуйте, командор.Давненько у Вас не был и сожалею: прекрасные стихи. Я злая тень! Я копоть тел сожжённых, В огромной домне чуждых им идей.
здравствуйте,Сергей! Рад Вам,спасибо за отклик!
Игорь! Крепко ты Тень примочил... "Внезапные, отчётливые страхи," Как многих они тогда столкнули с дороги... Теперь вспоминаешь, как сон, а тогда - всё рушится и мы посреди обломков...
Спасибо,Мила,рад тебе! А тень эта живучая оказалась,сейчас снова бежит по головам и телам людей совсем рядом.Я ведь из Новошахтинска,а по каким причинам он на слуху сейчас и во всех новостях объяснять не нужно..
Да... Веселье там не для детей. Страшно всё это. Какие у тебя здесь комменты... "странные"... :laugh:
Зацепило своею искренностью и драматизмом. Спасибо, Игорь! С уважением, Александр.
Спасибо,Александр!Эхо тех лихих времен сегодня раскатилось войной по Украине,к сожалению...
Ух ты. Очень мощно! сэр Алекс...
Привет, Игорь! Пережившим перестройку посвящается.
С днем рождения, Игорь! :flower: :flower: :flower: удачи, вдохновения, любви... будь счастлив! :smile3:
Наташа,спасибо большое за поздравление!Извини,что не сразу заметил!
С удовольствием присоединяюсь. Игорь, С Днем Рождения! Великих творческих успехов, в любви немереных побед! Ура-а-а! :cheers:
Отличная гражданская лирика! Один вопрос: "им" - это кому? идеологам или сожжённым телам?
Спасибо,Иван!"им"это всем тем,кому идеи горбачевской перестройки оказались чужды,и еще более чуждыми,если не враждебными и варварскими, ельцинские"реформы"
Хорошо склёпано!! :smile2:
да ничего я не клепал. На своей шкуре прочувствовал'блага западной цивилизации', как и многие миллионы обманутых, Но в России народ уже разобрался что к чему, а вам еще только предстоит. Да, чуть не забыл. Спасибо за отзыв!
Да уж,перестройщики хреновы,натворили дел. Кстати,я тоже 13 октября родился.
Реформы назревали,другое дело,что Горбачев за все время пребывания у власти обнаружил лишь один талант.Пол часа отвечать на вопрос,не произнеся ничего конкретного.Одним словом,скользкая рыба.А она,как известно,гниет с головы.
Гош, действительно здорово! Супер! :musicface: