Перейти к основному содержанию
Семь
Тщеславие, наденьте же колпак И перестаньте важничать пред нами. Тому, кто дурь мотает на кулак, Лишь остаются пироги с соплями. А вам, Гордыня, злиться не к лицу, И близко к сердцу принимать, что слышат уши. Покинуть берег наш покорнейше прошу - Таких, как вы, хватает здесь на суше. И Зависти надолго здесь не быть: Поклонникам не логики, а сплетен Желаем с вёсел Гнев скорее смыть И подарить сарказм морскому ветру. И Алчность, музу толстых языков, Закармливать устали в граде нашем. За страх всё потерять из сундуков, Мы с рук сбываем ей пустую чашу. И вам, чьё имя Праздность, мы найдём В сем корабле надёжное местечко. Ведь точно также в словаре своём Для нас храните крепкие словечки. И Сладострастию не в бровь, а точно в пах Выстреливает арбалет с высокой башни. «В какую бурю отпускаете вы нас И с кем теперь вести нам злые шашни?» «В морскую воду плюйте от обид, И с волнами торгуйтесь вы на славу. С луною спите и под ветра свист Завидуйте налево и направо. Когда корабль ваш пойдёт ко дну, Вы в важности своей не сомневайтесь. Грозитесь этот мир перевернуть, Но в слабостях души не сознавайтесь. Все в сборе? Отплываем, господа, Подальше от прямых лучей эфира! Какими вы пришли к нам в города, Такими же отчаливайте с миром». Астана 2012
О, если б можно было вот так легко расстаться со всеми смертными грехами... Просто посадить на корабль с дырявым днищем и оттолкнуть от берега! Сколько живёт человечество на земле, столько и мечтает, наверное, об этом. Да вот только, получается не очень.
спасибо за прочтение
Никаких сомнений - они УЖЕ сели и УЖЕ плывут! Безукоризненно!
И Зависти надолго здесь не быть: Поклонникам не логики, а сплетен Желаем с вёсел Гнев скорее смыть И подарить сарказм морскому ветру. А это с вашего позволения, заберу в папку "Крылья мудрости". Есть у меня такая... Спасибо за стих.
Примите мои аплодисменты! И рекомендацию. С уважением, Андрей.