Перейти к основному содержанию
"Птичка, моя птичка!..."
"Птичка, моя птичка! В холе ты живёшь! Почему же, птичка, песен не поёшь? Клетку золотую, хочешь, тебе дам? Будешь ты красивей и счастливей там! Ты скажи мне, птица, где б хотела быть? Ты скажи мне, птица, с кем хотела б жить? Хочешь, у фонтана место я найду? Иль повешу клетку над розами в саду?" "В стороне далёкой, высоко в горах, Тис стоит высокий на семи ветрах. Хмелем весь увитый, старый тис грустит, Там, соколом убитый, мой птенец лежит! Чтобы поклониться тису и ветрам Будь я вольной птицей, я была бы там! За рекою роща тихою была, Там, в зелёной чаще, я любовь нашла! Вольной и красивой я тогда была, На весь лес счастливою я тогда слыла! Я молюсь о волюшке всем своим богам, Если б была вольною, я была бы там! Где солнышко садится, остров есть большой. Там живут все птицы со спокойною душой. Льнут седые волны к тёплым берегам, Будь я птицей вольною, я была бы там! Говоришь о счастье, о клетке золотой? Верю, говоришь ты с чистою душой! Ты б о счастье птичьем так не рассуждал, Если б с птичьего полёта Землю увидал!"
Ну вот, когда душа у тебя проснулась, очистилась от упрёков и обид, и получились СТИХИ.
Нет, Нинушка, ошибаешься: стихи эти написаны давно-давно. Может быть, во время "просветления". А вообще-то, у меня душа светлая-светлая, но с тёмными пятнами! И нет в том моей никакой вины!
Молодец. Вот тема достойная пера. Евгений.
Спасибо, Женя! Балуешь похвальбой старика!
На мой взгляд Стихотворение выиграет , если ограничиться 14 ю строками. Дальше, во первых, не так гладко пошло,а во вторых не такие нужные подробности."Там" (где соколом) убрать. Будет несколько неправильно, но сработает на плюс.Возможно, что и Клетку повесить в розовом саду. Эти рекомендации чисто в ответ на Ваши просьбы показывать что не так. Так я вижу. Получилось бы что-то похожее на перевод немецкой баллады...
Нет, Николай! Для меня - новодел! Ей богу, не крал! Единственное, что может быть, что много, много лет назад я это где-то мог прочесть и у меня что-то в подсознании осталось. У меня часто есть сомнения в том: не украл ли я это у кого-то? Ну, хотя бы это: Да уеду я, уеду! Вот и шины накачал! Не к вражде задумка эта, А к началу всех начал! Отдохну от склок и ругани, И от взглядов от косых, А то стал каким-то пуганым, И нервозным, словно псих! Я в аренду у соседа Неподъёмный рюкзак взял. И к рулю велосипеда Флаг российский привязал. Из палаток, табуреток Не развёл я канитель - В шалаше из трав и веток Настелю себе постель! Не беру мешок свой спальный. Одеяла не беру - Поживу бомжем нормальным Под дождём и на ветру. Прокормлюсь дарами божьими, Что дадут река и лес. Отопьюсь живыми росами, Летним дождичком с небес. Поберу грибов в лукошко, В речке рыбку половлю. Покормлю слепней и мошек, Хоть кормить их не люблю! Поработаю на славу, (Помню, как коса звенит!) - Покошу росные травы, Хоть заправский инвалид! На попсу и на "Аншлаг" привычные Положу огромный крест - Буду слушать песни птичьи И кузнечиков оркестр. Ныть, хандрить я перестану. Возвращу нормальный сон. И на харчах природных стану Стройным вновь, как Апполон! Загорю, помолодею, Бородой обзаведусь. И вернусь назад к тебе я. (А, быть может, не вернусь?) Сомнения, Я даже бы сейчас это не выучил бы и за час! А сел и записал, как под диктовку!
Я о "кражах" речь не вёл, я говорил о достоинствах произведения. А "сел,записал", по логике только так и должны писаться стихи. Я тоже думаю, что подсознание работает. А уж где берёт, из опыта или "вселенского склада" - неведомо пока...
Спасибо! Успокоил! Почти.