Перейти к основному содержанию
МОТЫЛЕК
Черным дегтем по горло обмазанный, В перьях вывалян перед толпой. По свистку полюбить был обязанным И остыть по команде отбой. Словно узник, бегущий из лагеря, Сквозь камыш продираюсь к реке. Утопаю в задохшейся влаге я, Слышу крики и лай вдалеке. Рвется мысль, как отсек со снарядами, - Я ведь сам никого не люблю! И сквозь зубы шепчу, - так и надо мне, Створкой мидии деготь скоблю. Ни жену, ни любовницу пылкую, Ни луну, что над лесом висит. Ни веселье друзей за бутылкою, Ни смиренный монашеский быт. Хлопья перьев уносит течение, Их преследуют стайки мальков. Впрочем, нет. Я люблю приключения, Как беспечный полет мотыльков. Если будет Творцом мне поручено Для Эдема создать чудеса, Мотыльки там закружатся тучами, Заполняя собой небеса. А пока что порезы и ссадины Натираю песочком речным. И глаза в отраженье, как впадины В тусклом свете холодной луны.
Браво, Игорь! С каждым новым стихотворением убеждаюсь в том, что я не ошиблась - я твой читатель. Спасибо!
Мила,спасибо тебе большое за добрые слова,очень приятно!
И мерою по мере. :wink:
Хороший самоанализ, Игорь. А у меня в ответ Есенинское услышалось: ..."Ведь знаю я и знаешь ты, Что в этот отсвет лунный, синий На этих липах не цветы - На этих липах снег да иней. Что отлюбили мы давно, Ты не меня, а я - другую, И нам обоим все равно Играть в любовь недорогую."..
не знаю,Мария.Я оптимист не смотря ни на что,любовь нужна только дорогая! И уж точно без игры))
Я думаю, что и С.Е. хотелось без игры и дорогую, а писалось ТАК от грусти и безысходности, - это и читается между строк.))
Хороши стихи. Образы зримые.
Если будет Творцом мне поручено Для Эдема создать чудеса, Мотыльки там закружатся тучами, Заполняя собой небеса. А пока что порезы и ссадины Натираю песочком речным. И глаза в отраженье, как впадины В тусклом свете холодной луны. Здорово!Образно.
Спасибо,Таня! Поменьше бы причин для таких образов))
Н-да, Игорь. Радуете каждый раз. И каждый раз удивляете (это у меня - высшая похвала для поэта) )))
Я картины писал- Только краски прозрачны. Всем я песни дарил- Хоть ори, хоть шепчи. Я стремился лететь Ввслед за пламенем алчно, Мотыльком оказался У горящей свечи. С уважением, Анатолий.
Анатолий,спасибо за такой пламенный отклик!
Если не жаль времени прочти пожалуйста смешилку. http://www.my-works.org/text_106478.html С уважением, Анатолий.
Что сказать? БРАВО???
Как же мне нравятся Ваши стихи -с надрывом, с жаждой жизни, с чувствами на полную катушку! Спасибо.
Спасибо Вам за отклик! Пока живем,будем к чему -то стремиться)
Сколько экспрессии...Браво!
образ мотылька в любовной лирике - всегда образ легкости, чаще обманчивой легкости... и любовь - "обманная страна"... и желание полного доверия, которому сам уже не доверяешь... это му желанию... взрослые люди в любви беззащитны, как дети...
А разве нужно в любви доверие?Вот скажите,перед тем,как щелкнуть выключателем и зажечь свет,Вы доверяете электричеству?Нет.Вы всего лишь пользуетесь его энергией в своих целях.Но стоит задуматься о качестве проводки,об опасностях короткого замыкания,о том,в конце концов,что даже физики не знают толком что же такое электричество,есть вероятность,что Вы просто не включите свет и останетесь в темноте.Спасибо за отклик!
выполнять порученья творца,наверно не очень просто )стих трогательный
на этот счёт у меня несколько другое мнение, Эвелина, хуже мыкаться, не зная чью именно волю выполняешь).Спасибо за отклик, очень рад!
Мотылёк душа наверное всё может вынести на своих крыльях,но такую гротескную образность даже ей,наверное тяжеловато..;)
Спасибо за отклик! Признаюсь, стих писался в очень непростое время, видимо это передалось)
Мне показалось ЛГ этого произведения знает на что идет и знает за что платит... А платить приходится за все... Четвертая строфа мне показалась чуть оторванной от повествования...Если в третьей строфе пары строк 1-2 и 3-4 поменять местами, то она вольется отлично;-) Эмоционально! Вызывает определенные эмоции. Впрочем, Вам это дано:-)
Я понял о чем Вы,Люсьена!Согласен.и по перестановке строк тоже.Но не книжку же издаю,а так уже привычно как-то,пусть будет,ладно?Все равно ведь поняли о чем речь)
Конечно, ладно:-) Стих Ваш, Вам и решать, каким ему быть:-) Мне понравились Ваши работы по росписи храма...Я даже не знаю, какой объект был бы лучше для художника...Теперь Вы вписаны в вечность...:-) Вы оставили свое наследие потомкам... Что может быть лучше... Браво!
Спасибо на добром слове,Люсьена!Лучший объект для художника,скульптора, это тот,к которому он только что приступил))Сейчас для меня это самый большой крымский аквапарк"банановая республика",скульптурное вторжение в который я и начал воплощать в пластике))А по поводу Храма я не обольщаюсь.Наследие каждого человека это его добрые дела.Неважно что нарисовано на скорлупе,содержимое яйца от этого не меняется.
Судя по названию аквапарка, большинство фигур будут бананы во всех позах и улыбающиеся голливудскими улыбками...?
Нет, Люсьена, я замыслил там массированное пиратское вторжение! ))банановые республики, насколько мне известно, ими кишмя кишат! )))
Пираты, это достаточно красочно...дитенышам, особенно мальчикам, точно понравится...))Обезьянки и попугаи(неизменный атрибут пиратов) будут? Правда "Банановые" пираты злые...они хладнокровные убицы...Это пираты из "Пятнадцатлетнего капитана" чуть другие...))А женские скульптуры будут? Среди пиратов женщин не бывает:-) Если только захваченные:-)
Я хочу создать композицию по мотивам фильма "пираты карибского моря",и Джек Воробей конечно же будет с подругой!))
Джек Воробей был на языке...или на кончиках пальцев...) Он первый, кто приходит на ум...Нет опасений, что его и без того много? Хотя, м.б. популярность персонажа в данном случае, как раз и на пользу...(сказала задумчиво):-)
Сложная была задача))) Отлично написано!
Ассоль,Вы даже не представляете несколько.) Спасибо большое !