Перейти к основному содержанию
О красоте
Проклятья нет страшней, чем красота. Её змеёю оплетает зависть, С ней пошлости – сплошная маета: Унизить, растоптать весь сонм красавиц. А красота – изысканный цветок, Который слопать так престижно жабе. Дрожит краса, пытаясь уголок Найти, где тихий и уютный садик. Но всюду – злоба, всюду – клевета. И вот растут на ней шипы-колючки. Щитом надменность держит красота, Страдает, тоже превратившись в злючку. Не бойся красоты в её зените, Она хрупка и молит о защите.
Не бойся красоты в её зените, Она хрупка и молит о защите."" Света! Великолепный и мудрый сонет. Браво!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Мила. :flower:
Прекрасный сонет. Хрупкий, как и красота. С легким флёром шекспировской лирики. С добром, ольга
Спасибо, Оля. :flower:
Истинная красота - внешняя, или красота души всегда беззащитна. А когда появляется защита, красота становится подобной хищнице.
Когда красота защищена, она расцветает. Я каждый день любуюсь такой красотой, которую никто не осмелится обидеть - у неё надёжный защитник. И в ней - истинная доброта. :flower: Спасибо, Нина.
Уважаемая surra, не смог написать отзыв, так как поле для ввода отзыва открывается на мгновение и тут же закрывается. Потому пишу здесь в виде ответа. Ваш сонет понравился - кратко и сильно написано. Я обратил особое внимание на это стихотворение, так как и у меня есть стихотворение с названием "Красота" (вернее - это отрывок из поэмы, но я его выделяю, как самостоятельное произведение) http://lfkotov.narod.ru/fil/krasota.html
Если бы Вы не сказали об этом комментарии, я прошла бы мимо - такие комментарии автору сайта заметить трудно, они не отражаются новыми на его странице. Благодарю Вас за отзыв. Мне всегда было жалко красоту, которая часто страдает не по своей вине. Её считают добычей, призом, при этом не учитывая её мнение. http://www.my-works.org/text_108970.html Как мне Ваше стихотворение? Оно красиво, очень... Только Вы в нём не развиваете мысль, а повторяете её. Так мама сотню раз твердит ребёнку одно и то же разными словами, не замечая, как он устал это слушать. Но, в принципе, - это моя привередливая суть читателя, пытающегося быстрее докопаться до сути, а не просто купатся в море слов. Вы уж меня извините. :smile3: :blush: :flower:
Уважаемая surra, спасибо, за ответ и за изложение вашего мнения. Это интересно, как разные люди воспринимают тексты (поэтические - особенно, но не только). Мне-то странно, что Вы не увидели развития мысли, я его вижу ясно, хоть такой цели себе не ставил. Это только отрывок из поэмы и там мне показалось необходимым дать характеристику красоты, в противовес характеристике клеветы.
"Да, Красота — сплетенье двух начал; Кто, как, когда их вместе обвенчал — Высокую и низменную страсть? Кто им обоим дал над нами власть? Да, Красота,— есть чудо из чудес! Увы, она двояка,— Бог и Бес, К её рожденью руки приложили," Не есть ли здесь повторение мысли? Вы задаёте риторический вопрос и сами же на него отвечаете, как будто растолковываете недогадливому дитяте. :smile3: О, красота - сплетенье двух начал - Их Бог и Бес в единстве обвенчали! Высокую и низменную страсть - И дали им сполна над нами власть! :blush: :wink: Вы уж не обижайтесь на меня, заразку, не Вы первый, кому я предлагаю сжать написанное. :flower:
Предупреждать надо, что здесь такой триллер.)) Змеи, жаба,злоба, клевета, и шипы и острые колючки. Я отсюда если и вернусь,то с врачами и под белы ручки.))
Здесь немного от В. Гаршина "Жаба и роза". :smile3: Спасибо.