Перейти к основному содержанию
Red bruchus
Элиза напрягла все возможные камеры и подсоединила к ним прибор обнаружения органики. Пределом её изучения был круг радиусом около километра с центром в 51°46′00″ с. ш. 55°06′00″ в. д. Несколько минут назад, когда она закончила описание того, что можно найти в этой точке, Харон ехидно заметил:
- А где жучок?
- Какой жучок? – не поняла Элиза.
- Такая симпатуленька, red bruchus по латыни. Его на твоей планетке учёные обнаружили, когда шерстили после открытия.
- И при чём тут это недаразумение?
- Ну, во-первых, ничего недоразумного в нём нет – вполне сообразительная козявка для своего уровня, а во-вторых, полчаса назад он грелся на солнышке на кусочке халцедона, а некая леди не соизволила обратить на него внимания.
- Ты можешь видеть то же, что и я? – Элиза была поражена.
- Мы же на связи… Я вполне в состоянии воспользоваться твоими камерами. Кстати, завтра, будь любезна, описать то, что находится у меня в той же точке. Видишь, пока я даю тебе лёгкое задание: увидеть только одно место, и не буду чинить тебе в том препятствий. Но это – завтра, а пока найди жука, – и Харон отключился.
«Ничегошеньки себе… - подумала Элиза, - Проникнуть по каналу связи в блок видеонаблюдения. Это же разные системы. Зараза, он задал мне две параллельные задачи. Придётся одновременно думать и о том, и о другом, не считая основной работы». И пока одна её составляющая проводила расчёты и искала возможность проникновения в систему Харона (как этот брюзга сказал, такое возможно только когда они на связи, а он изволил связь прервать, значит, необходимо найти путь теоретически, а на практике проверить можно будет только завтра, или когда она найдёт этого чёртового жука и выйдет на связь с Хароном, но это чисто гипотетически – Харон лёгких заданий не даёт, и хорошо, если она успеет справиться к тому моменту, когда он сам окликнет её), другая её составляющая уже переворошила все записи об образе жизни этих красных поганцев. «Тот, кто открыл этого жука, явно был в родстве с Капитаном Очевидность: назвать красного жука красным жуком,» - усмехнулась Элиза.
Так, где же он всё-таки может быть? За это время жучара мог преодолеть не более километра, но сейчас жарко, а эти лодыри по жаре двигаться не очень-то любят. Органику на этом участке прибор выделяет только в виде клочков травы, судя по составу, который он выдаёт. А этот жук, бедолага, забился, наверное, в какую-нибудь щель под камнями. Как она его проворонила? Понадеялась на визуальность, а красное на красном… К тому же угол преломления света у халцедона и у хитина этих жуков одинаков. М-да…
Ой-ой! А это что? На приборе мелькнули формулы соединений, присущих животному миру. Элиза тут же засекла место и пристально присмотрелась туда. Красавец!!! Сидит себе под тем же халцедоном. Хорошо, ус на мгновение высунулся, а то бы… Пришлось бы искать ещё каким-нибудь способом. Правда, другую задачку Харона решить пока не удалось, а если подождать с объявлением об обнаружении пропажи, он будет считать Элизу окончательной бестолочью. Элиза вздохнула и позвала:
- Харон!
Не знал, что Вы пишите прозу. Мне очень понравилось, обязательно прочту остальные произведения. Саша.
Да вот что-то начала... Спасибо Вам большое. :wave1:
"Года к суровой прозе клонят"...
Угу... :wink: Спасибо, Нина.