Перейти к основному содержанию
Нужен лучший обзор
SL-18 был расположен так, чтобы его корпус, если смотреть с планеты Элизы, прикрывало её солнце.
- Черт возьми, что это? – пробурчал капитан. Переданные ему снимки планеты были совсем не похожи на то, что можно было увидеть, используя телескопический модуль. Расстояние было огромным, ближе Седой запретил соваться, но даже размытые линии поверхности явно не совпадали с фотографиями недельной давности. Было обнаружено и блокирующее устройство на стапельной станции, расположенной на орбите.
- Сильное поле, - сказал Лекс, когда прибор рассчитал его мощность.
Ведущие неотрывно следили за действиями капитана. Константину ещё никогда не приходилось работать под таким присмотром, и это немного нервировало. С другой стороны, не только человеки ломали сейчас голову над проблемой Элизы. Работать в содружестве с ведущими, да ещё почти на равных, льстило всей команде.
- Нужен лучший обзор – пока это единственное, что определённо будет безопасно для Элизы. Кто знает, какой тут клоп и почему издаёт такие миазмы, - произнёс штурман.
- У вас лучшая телескопическая система, - уныло сказал Седой.
- Я могу сделать линзы любой степени точности, - подал голос Лангран, самый молодой ведущий, в чьём владении была постоянно извергающаяся планета. Сплав повышенной прочности, который применили для его изготовления, почему-то подвигнул его интеллект к необычному творчеству. Свободной частью сознания он творил: запечатлевал истекающие лавой разломы в разных цветах спектра, пытаясь уловить неуловимое. То, что у него получалось, восхищало. Но и никто другой не мог делать такую качественную оптику, какую он производил на своих орбитальных станциях.
- Я попробую что-нибудь придумать, - произнёс Харон и вскоре на экране возник чертёж нового устройства. Все ведущие включились в обсуждение. Сыпались формулы. Оттачивались детали. Обсуждалась технология изготовления. Харон выслушивал каждого по разным каналам связи, не давая себе упустить ничего важного, соглашался или отметал различные доводы. Потом включились производители. Берцис – руководитель секции торговцев – организовал моментальную доставку, а уж монтировали прибор сами ребята из экипажа SL-18. В монтажных работах равных им не было.
Через сутки Константин навёл окуляр на цель, намериваясь снять всю поверхность планеты с максимальным приближением, заглянуть в каждый её уголок, пусть для этого и придётся выйти из-под защиты солнца. Но Седой тоже был начеку, предполагая в случае хоть какой-то замеченной опасности выбросить корабль в подпространство. Каждый ведущий внимательно наблюдал за процессом. Так что можно было быть уверенным, что ничто не ускользнёт от пристального внимания.
Похоже, аппетит у Вас разгорается во время еды...
Не знаю, кажется, ухватила кусок, который не в силах проглотить. ))))))))))))