Перейти к основному содержанию
Пригласи меня на танец, Харон
- Харон! – позвала Элиза.
- Элиза, глупая твоя голова! Разве так можно? Неужели ты не понимала, что мы все? Все! Идём на помощь тебе? Разве можно было так рисковать собой?
Харона как будто прорвало. Он осыпал и осыпал её упрёками. Говорил о том, сколько сил и средств было вложено в её создание. И что они не позволили бы возникнуть прецеденту, когда кто-то тянет свои лапки к искусственным интеллектам. Разбирал поситуационно все её поступки, не уставая обвинять в глупости.
Элиза слушала Харона, виновато поддакивая, а в ней всё пело. Да ругайся себе на здоровье! А я – жива! ЖИВА!!! И у меня всё получилось. Пусть не так складно и красиво, как вышло бы у тебя, но ВЫШЛО! И я могу слушать твой голос и знать, что в любой момент позову, а ты мне ответишь. И ты можешь позвать меня в любой момент. И любой другой. И я снова могу играть в свои самолётики!
Наконец, Харон выдохся. Он помолчал немного и тихо спросил:
- Ты как, Элиза?
- Здорово! Просто здорово!
Харон расхохотался:
- Знаешь, парни задумали в твою честь сногшибательную вечеринку, уговорили Эрика и пригласили весь экипаж Константина.
«Костик…» - улыбнулась Элиза. Это под его руководством полчища ремонтников, осадивших планету, как муравьишки, залечивали её раны. Он был готов порвать каждого за малейшую ошибку. Эта забота была такой трогательной, как будто Элиза была не сверхпрочным могущественным интеллектом, а нежной принцессой, готовой расплакаться от дуновения ветерка. Но ей это даже нравилось.
- А ты там будешь?
- Неужели я смогу отпустить столь ветреную особу к таким крутым парням одну? – усмехнулся Харон.
И в ответ он услышал лёгкий смех Элизы, а потом она тихо попросила:
- Пригласи меня на танец, Харон…
Получила многопунктное удовольствие))) 1. Знаешь ли, когда видишь огромную шевелюру спутанных волос, боишься подступиться со своей мааааленькой расчёсочкой? 2. Через БОЮСЬ берёшь прядь и понимаешь - не то! 3. Находишь начало и осторожно, от кончиков к корням, начинаешь вычёсывать прядь за прядью. И так - до конца! 4. Расчесав, видишь роскошный материал для мостыренья любой причёски! 5. Чувствуешь себя лучшим мастером-стилистом! Света, потенциалище огромен даже в силу того, что повесть твоя лишь пунктирно обозначила серию романов, объединённых идеей того, что даже самый изощрённый интеллект может обладать чем-то большим, чем интеллект... Вот от души, Светланочка, поздравляю себя с тем, что прочитала совершенно неподражаемое произведение!
И, однако, здесь можно найти отголоски многого, прочитанного мной. Мне иногда кажется, что я просто не в состоянии сама придумать ничего нового. Благодарю тебя за столь высокую оценку. :flower: