Перейти к основному содержанию
То-то, Николай Петрович
В шахматном клубе было шумно. Леночка поймала себя на мысли, что это её ужасно раздражает. Стаж… Прежде такое воспринималось лишь привычным фоном.
Ну, что же Вы? Такой Учитель, а привести к порядку не можете. Это же первый класс! Они просто не умеют сами себя контролировать, и иногда им необходимо напоминать, что здесь серьёзные дела и нужно взять себя в руки. Вон Юрка Смирнов опять полез под стол, а Колька Ананьев играет шахматными фигурами как солдатиками.
- Юра, Коля! – произнесла она, - Успокойтесь.
Николай Петрович как будто и не заметил её вмешательства в свой урок. Леночка тоже занималась у него. Сейчас она решала задачу, в то время как её ученики слушали очередную лекцию учителя.
Постепенно в клуб приходили и другие ребята, постарше. Те, кто, как и она, шли по индивидуальной программе.
- Елена Михайловна, сыграйте с Сашей.
- Хорошо, Николай Петрович.
Саше было около пятнадцати лет, он был сильнейшим игроком в клубе. Играть с ним – верный проигрыш.
«Мстишь за вмешательство? – подумала Леночка, - Ну-ну!» В принципе, ей было безразлично: выигрывать или проигрывать – увлекал сам процесс. Но играла она чаще с Владиком или Мариной - у них силы были равными.
Саша был стремителен, а Леночка предпочитала обдумывать ходы: она знала свой главный недостаток – не видеть поля. Порой ею допускались немыслимые ляпы.
- Вы как будто многоходовку обдумываете! – поддразнил её Саша.
- Всего лишь стараюсь продержаться против тебя подольше, - улыбнулась Леночка.
Её время подходило к концу. Проиграв третий раз, она отправила первоклассников в раздевалку, и, пока Николай Петрович заполнял журнал, достала тетрадку с решением задачи.
- Николай Петрович, посмотрите, у меня правильно? - спросила Леночка и наклонилась над столом в предвкушении лёгкой мести. Она наблюдала, как медленно покрывается краской лицо Николая Петровича. Леночка всегда одевалась скромно, но что у неё было, то было. И сейчас её грудь, пусть и прикрытая, находилась в опасной близости от Николая Петровича. Тот в свою очередь около минуты пытался вникнуть в её записи, Но учитель не был бы Учителем если бы не сумел взять себя в руки.
- Да, всё верно, - сказал он.
- Спасибо, - спокойно произнесла Елена Михайловна, и, улыбаясь про себя, пошла в сторону детских криков, раздающихся из района раздевалки.
«То-то, Николай Петрович! То-то!»
Приятная миниатюра - язык свободный, бодрый.
Спасибо, Нина. :flower: Почему-то желание написать прозу приходит после чтения чьей-то зауми на сайте. :wink:
Светаааа!!! Купиииила меня с потрохами))) В чём не сильна ни разу - так это в способности пользоваться женским преимуществом! ах, Леночка! ах, прилежная ученица матушки-природы))) Отыгралась)))) Это как в присказке: проиграли на шахматном поле? Ничего-ничего! Мы себя в ебле-с покажем-с!))))))))))) Прости за существительное, обозначающее действие, приносящее порой удовольствие)))))))))))))))) СОТНЯ КАК МИНИМУМ!!!
:blush: :wink: Спасибо, Светлана.
) :flower:
Спасибо, Эвелина.
))) А вы еще и в шахматы играете? Талантливый человек талантлив во всем)) :flower:
Немного... Спасибо большое. :flower: