Перейти к основному содержанию
Наблюдашки из Протвино. "Журналистика для педагогов"
Начну с мастерской, которую посещала я – «Журналистика для педагогов". Здесь именно мои наблюдашки. О других мастерских у меня сложилось мнение по рассказам подруг и косвенным фактам.
Прежде всего, о важности этой работы. Чистая журналистика нужна учителю, как собаке пятая нога. Для организации рекламы учебного заведения в качестве различных хвалебных отзывов обычно привлекаются профессионалы. Я сама недавно промелькнула в огромной, грамотно написанной статье о нашем лицее. Девочка-журналистка мне очень понравилась умением общаться, да и написанное ею выглядело вполне достойно, пусть я всю жизнь обычно и прячусь, когда на горизонте мелькает человек с микрофоном и камерой. А здесь попалась случайно, кроме того, появилась возможность оттенить труд человека, которого безмерно уважаю. Первое и, надеюсь, последнее интервью в моей жизни.
Но у профессионала можно было бы поучиться. Как часто учитель примеряет для своей работы приёмы, подсмотренные на стороне.
У профессионала… Я не буду называть имён – закон об использовании персональных данных достаточно суров. Итак, назовём руководителя этой мастерской «Гениальный мальчик». Это стремление быть в центре внимания, включая всё своё обаяние! Эта томность! Многозначительность!
Я люблю учиться. Учиться приходится много. Какие только люди не стояли передо мной на кафедре. Когда чувствуешь, что человек знает, о чём говорит, не зацикливаешься на особенностях его личности. У кого-то – слишком трудный слог, кто-то – усыпляет своими интонациями, кому-то необходимы особые словечки, к которым нужно привыкнуть. Знающему человеку прощаешь всё. Так то - знающему!
То, что текст состоит из вступления, основной части и заключения, я учу своих ребят уже во втором классе, и Америку сей гений мне этим не открыл, пусть и изобразил статью в виде человечка. И с какого-то боку приплёл лид. Этим словом он обозвал всем известную аннотацию. Я не профессионал в этой области, но не считаю аннотацию частью текста. Что такое аннотация? Не более, чем реклама, которую часто пишет и не сам автор.
Стал говорить о боязни чистого листа. Чёрт подери! Я сама пишу. Оформляю свой опыт, обрамляя мыслями теоретиков, пишу здесь. Никогда чистый лист не вызывал подобных эмоций. Зачем писать, когда не знаешь, как и о чём? Лист открывается, когда идея уже созрела.
"Учил" составлять кластер. Что такое кластер? Это систематизация материала, а не набрасывание беспорядка слов по принципу: куда кривая вывезет. Вот пример грамотного кластера от мастеров Центра Развития Молодёжи:
http://content.foto.mail.ru/mail/qadrat159/_blogs/i-520.jpg
А приёмы? Где их только нахватались организаторы? Писать мелким шрифтом на листах для заметок, приклеивая эти заплатки на доску! Зачем делать подобное, если никто не в состоянии увидеть, что на них написано?
Чем дольше я слушала, тем больше убеждалась, что юноша ничего не смыслит в том, о чём говорит. Но с какой значимостью он вещал! И самое смешное – парень не умел формулировать свои мысли! Порой, чтобы добраться до сути, приходилось задавать множество наводящих вопросов. И это – журналист?
В довершении ко всему - три женщины из редакции сайта, которые кружили вокруг него, предупреждая каждое желание. С одной из них мне довелось работать индивидуально. Это было многократно интересней бредней «Гения»!
Пригласил записываться к нему на индивидуальные консультации! Угу… Тебе бы самому сначала не помешало проконсультироваться у грамотного специалиста.
Постоянно на память приходили слова Олега о гуру, и я, мысленно улыбаясь, осознавала, что в чём-то он был прав. Только вот не приучены мы долго смотреть в рот кому попало. :wink:
Привет, Светлана))) Мне на ТДВ нынче редко приводится забегать... Но вот когда получа. сообщение о твоей новой работе - бегу и смотрю. А тут ещё в строчку прозой, да со схемой! Моментом нырнула и... СНОВА НАША С ТОБОЙ ОГНЕННОЛОШАДИННАЯ суть совпала)))) Как тебе название Гениальность и чванливое самомнение. Где граница? Именно это написала и только что повесила http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/964573.html?author Профессионализм... Он совсем не в способности напустить важности и непонятности! Профессионализм сродни ЧУВСТВУ ЮМОРА - далеко не все им обладают, и порой не всегда правильно используют))) Классно написала! Доступно, понятно и не развезла соплями))))
Как часто чванливое самомнение считается гениальностью! :wink: Это из цикла, что называется, ДОПЕКЛИ!!! Очень рада, что тебе понравился стиль. Трудно не залезть в профессиональные дебри и выразиться доступно. :wave1:
Всё жду, когда же он настанет - момент истины. И героиня воскликнет: "Для этого стоило сюда ехать."
Будет, Леся! Будет!!! Спасибо. :wink:
:wave1: :wave1: :wave1: :wave1: :flower: :flower: :flower: :flower:
Как Вы велиречивы! :wink: Благодарю. :wave1:
Ой,Свет,не знаю что и сказать.Журналистика-моя любовь.Она так многообразна и необходима людям,но так вот мы и дышим,не замечая этого,если здоровы, и информация,она везде: как добывается,чем оборачивается в итоге...Есть одно непреложное правило - увлечь собеседника,слушателя, иначе ничего не получится. Вьюноша им и не обладает пока,может научится ещё.)Ошибка организаторов.Вам нужен был знаток материала и душ педагогов.Вот,уж дети на всю жизнь,по моим наблюдениям.
Эвелина, ты ведь говоришь о профессионалах. А профессионалы прекрасны в любом деле. :flower:
Как всё узнаваемо! Прямо лет на 35 помолодел. Но больше всего понравилась коллега-автор. Жду, что дальше будет. Спасибо!
Благодарю Вас.
Как будто сама там побывала - здорово!
Спасибо, Нина. :kissing: