Перейти к основному содержанию
Наблюдашки из Протвино. Размышления
Девочки, мои милые девочки, приехавшие на это мероприятие... Учителя. Как вам трудно в этой жизни!
Каждая из вас стремится делать свое дело так, чтобы не было стыдно за его результат. Ищет новые пути. Постоянно совершенствуется. А на вас смотрят, как на овец, считая ваш труд ерундой, на которую способен каждый, нещадно эксплуатируя его. Бьют вас по рукам. Заставляют делать несусветную чушь.
Всегда думала, что наше образование рушат целенаправленно, потому что декларируемые сверху мелочи ломают всю систему. Но может, я не права, а все дело лишь в элементарном непрофессионализме тех, кто стоит у руля? Увидели яркую фишку на западе, и давай вводить её в наших школах. Красиво же!
В этом году я сдалась… Как сейчас жалею об этом!
Что такое первый класс? Это рассеянное внимание, неумение соорганизоваться, жадный интерес к окружающему миру. 90% информации, получаемой учениками на уроках от учителя, пропадает впустую. Нужно же успеть всё: и поиграть с красивым пеналом, где такое интересное содержимое, и посмотреть, что там под партой, и поделиться впечатлениями со всеми. Какие там цифры, когда сегодня папа вернулся из командировки! И класс, где много друзей, а Петька принёс обалденную машинку, а Ксюшка расплакалась на перемене из-за порванного тапочка.
Детям просто необходимо закрепление! Кроме того, первый класс ещё и школа школы - мы учимся учиться, организовывать свой рабочий день. Это понимает каждый учитель. Нельзя в первом классе без домашнего задания: строчечку букв и строчечку цифр, небольшой текст для чтения, выступление по заданной теме из трёх-пяти предложений. Но нет! Это строго запрещено: дети переутомляются.
Да! Даже после четырёх основных уроков они выглядят, как выжатые лимончики. Но дома-то они отдохнут, пообедают, поспят. И попыхтеть потом полчаса особого труда не составит. А если вы так заботитесь о ребёнке, какого чёрта вводить обязательные пять часов в неделю внеурочной деятельности? Да, занятия по интересам – это здорово! Но ведь не сразу же после уроков. Вот где переутомление, так переутомление!
И с иезуитской изощрённостью отслеживают, а кто это задаёт на дом? Типа, ребятки, а Марьванна говорила вам, что нужно заниматься дома? А что это у вас за буковки в ежедневнике?
Попавшись в третий раз, я оставила это дело. В результате первый класс для моих учеников был выброшен коту под хвост.
И нельзя никакого поощрения. Дети должны осознавать необходимость учёбы! Но ведь учение для первоклассника - это труд! И труд немалый! Интересно, а те, кто утверждает подобное, сам тоже за свою работу зарплату не получает? Дети никому ничего не должны! Их труд необходимо награждать! Так что работала, работаю и буду работать с системой смайликов! Пусть успешно потрудившийся первоклассник найдёт у себя на странице улыбающуюся рожицу. А тот, кто был небрежен, останется без улыбки.
А ещё над вами, девочки, довлеет презрительное отношение родителей, ибо материально учитель намного хуже обеспечен, чем большинство из них, руководства, которое считает учителя пустым местом, и таких вот надутых пузырей, вроде Мужика с бородой, который мелькал на наших деловых играх, надменно подчёркивая, что он мужчина, и стоять с нами в одном ряду для него, как говорят мои ученики, стрёмно. «Я вообще не имею отношения к образованию!» - декларировал он. Если не имеешь, то какого банана ты здесь делаешь? Кстати, давно заметила, что человек, считающий свою жизнь успешной, обычно относится к людям уважительно. И лишь неудачники стремятся утвердиться за чужой счёт.
А средства массовой информации, которые натравливают на вас людей, показывая учителей просто врагами народа!
По окончании второго дня мастерских я сидела в номере на кровати, ощущая себя оплёванной. «Светка! Куда ты вляпалась?» - думалось мне. Оля с Леной ещё не вернулись - пахали на Дядечку из скайпа, а Наташа утешала…
И тогда я решила уйти по-английски. Как аукнется… Нарываться на скандал? Оно мне нужно?
Моё поведение становилось всё более неформальным. Я тоже могу быть неприятной, когда захочу. В кулуарах разносила всю эту шайку-лейку по полной программе. Зная развитую систему стукачества в подобных сообществах, была уверена, что мои речи до организаторов непременно дойдут. Добивалась одного: чтобы меня после всей этой порнографии оставили в покое. А уж продолжать работу на этом сайте никто из моих девчонок и не собирался. Как-нибудь сумеем найти альтернативу!
Да и искать особо не нужно. Сайты Системы Занкова, Центра Развития Молодёжи всегда были на высоком профессиональном уровне. Поищем и другие! Теперь мы знаем, по каким критериям их оценивать.
Вот я и говорю,благо ,не убили оптимизм...Это,да ещё общение с коллегами,а знания всегда важнее добытые своим трудом.А в мастерских, крупицы. :flower: Успехов!Детям нужны умные,свободные учителя,способные учиться всю жизнь.
Или ещё больше вселило, по принципу "от противного". :wink: