Перейти к основному содержанию
Наблюдашки из Протвино. Мелихово
http://content.foto.mail.ru/mail/qadrat159/_blogs/i-528.jpg
Это был самый лучший день из проведённых в Подмосковье. С утра мы отправлялись в Мелихово. Многие девочки уже разъехались по домам. Не было и организаторов. Везла нас на экскурсию Ольга – инструктор по фитнесу.
Каждое утро во дворе гостиницы проходила зарядка. В первый день мы заглянули на неё. Предлагаемый комплекс был блестящим, но… В чём-то он дублировал то, чем я занимаюсь индивидуально. И, кроме того, не было предусмотрено перерыва между зарядкой, завтраком и началом работы мастерских. Всё-таки после физических упражнений необходимо ополоснуться и привести себя в порядок, и не делать это в темпе бешеной обезьяны. Так что последующие дни, встав с постели чуть пораньше, я делала свой комплекс, затем ходила на озеро, что было минутах в десяти ходьбы от гостиницы, вернувшись, спокойно готовилась к новому дню. После чего мы спускались к завтраку. Но некоторые пояснения Ольги, сделанные в тот день помогли мне результативнее делать упражнения.
Ольга была и прекрасным организатором. Чётко ставила временные рамки. Когда мы ездили до этого в Тарусу, именно невнимание к таким деталям со стороны руководителей затянуло поездку сверх всякой меры.
Что поразило в Мелихово: я попала в мир настоящих мастеров своего дела. Никогда не увлекаюсь сувенирами, но здесь! Я просто влюбилась в Бабу Ягу, что сидела возле стопки книг в кассе музея А. П. Чехова. И только запредельная её цена и уговоры Наташи не позволили мне приобрести это чудо. Малюсенькая фигурка Антона Павловича, отлитая с неимоверной схожестью, стала подарком для моей дочери. И то, против чего устоять я не могла: деревянные фигурки зверюшек, каждая со своим характером, дали мне возможность собрать коллекцию, где в отобранных мной я увидела руководителей наших мастерских. Может, кто из читателей догадается, кто есть кто? Оставляю это на усмотрение вашей фантазии.
http://content.foto.mail.ru/mail/qadrat159/_blogs/i-529.jpg
И сама экскурсия. Женщина, которая проводила её, казалось, сошла со страниц чеховских книг: спокойный завораживающий голос уносил в мир Антона Павловича. Усадьба манила очарованием и была наполнена особым светом, полным умиротворённой доброты. Полтора часа пролетели незаметно. Хотелось навсегда остаться здесь с лёгкой белокрылой чайкой, которая вела нас по дорожкам.
С искренним сожалением покидали мы этот светлый уголок.
Очень люблю бывать в родных местах писателей.Магия присутствия Мастера. )
Не всегда, Эвелина... Я, вообще-то, ЖЗЛ не люблю. В Тарусе у Цветаевых мне было холодно.
Мне это трудно понять, родные места открывают много для понимания творчества.Может быть холодно,грустно,но понимание того,что интересный тебе человек дышал этим воздухом,смотрел на окрестности меня очень волнует.
Привёз мать с отцом из Сибири. Старенькие стали, трудно было им управлять своим домом . Повёз отца показывать город, где он будет жить. При переезде по мосту через Клязьму, он вдруг спросил: "А это чего там наша фамилия написана?" - и указал табличку-путеводитель. А там действительно наша фамилия на табличке со стрелкой. Объяснил, что рядом с нашим городом есть поселение с таким названием - "МЕЛИХОВО". Поселение большое: главная улица в семь километров. Промышленное_ - каменоломни, которые обслуживают "пеницитарные" организации, заводик производит известь, птицефабрика внушительная, недавно отгрохали громадный спортивный комплекс. И я даже придумал теорию, что наш казачий мелиховский род пошёл из беглых отсюда. Вы мои надежды порушили: а вдруг мой казачий род пошёл из вашего Мелихова? Шутка! Рассказ интересный! Кстати: будучи на родине я выяснил, что там все МелИховы, а не МелЕховы, как у Шолохова.
Имение Мелихово Чехов купил для своей семьи, так что насчёт прородителей Ваших, не знаю. Но ведь в казаки и сбивался в своё время беглый люд. :wave1:
И я про это - беглый! Вопрос-то в том, что поселений с такими именами по России - масса! Вопрос:беглый откуда? А, в общем, вопрос шутливый!