Перейти к основному содержанию
Наблюдашки из Протвино. Домой
С удовольствием растянулись мы на полках под приветливой прохладой кондиционера. Это был наш поезд, уже часть родной земли. Ещё в гостинице мы сожалели, что Лена оставила нас, и гадали, верхняя или нижняя полка будет не нашей и кто окажется попутчиком? Вопрос с полкой разрешился быстро, стоило только посмотреть места на билетах (схема поезда была выведена из Интернета ещё дома). А ехал с нами симпатичный юноша, чуть моложе моего сына, с которым мы очень интересно пообщались. Это парень из Оренбурга, который нашёл своё место в Москве и сейчас направлялся домой в отпуск. Удачи тебе, Денис! И пусть все твои планы, которыми ты поделился, сбудутся!
С нами добирались домой и парнишки, отслужившие свой срок в армии. Ещё когда они на перроне встречали поезд, распевая строевые песни, мы опасались, что они могут оказаться в нашем вагоне. Так оно и вышло. Но выступление лихого парня на тему: «А вы служили?» - было сломлено моим встречным вопросом: «А ты рожал?». И фраза: «Тапочком кину!» - не дала им продолжить концерт в вагоне. На другое утро, протрезвев, они оказались милыми ребятами, и мы с удовольствием наблюдали, как на станциях их встречали с плакатами, переодеванием и брызгами шампанского.
И вот он, Оренбург! Задорный мальчишка подмигивал нам зелёными глазами светофоров. Как всё-таки я люблю свой город! Город, где никто не вырвет у тебя из рук товар, как в Москве, только потому, что касса не смогла прочесть штрих код, а улыбнувшись, попросят повторить попытку. Город, где светофоры переключаются каждую минуту, и их просто не замечаешь. Город с моими любимыми аллейками и магазинами, где не нужно сожалеть об отсутствии в продаже лимонов, как в Протвино.
Я вспоминала огромную ель в Тарусе у дома Цветаевых, к колючей лапе которой осторожно прижалась тогда, будто к щеке мужа, щеголяющего лёгкой небритостью. Ещё немного, и я увижу всех своих, о ком уже давно скучаю.
А дома без меня осыпала свой цвет орхидея…
"Горд, где никто не вырвет..." - пропущена буква. А в целом - "Автор, пиши "исчо"(Екатерина I) - ты "подаешь надежды"". Только знаки припинания, пожалуйста, учитесь расставлять самостоятельно. С уважением,
В целом, благодарю. :laugh: И да, знаки прЕпинания. :wink:
:wink: "В чужом глазу соринку видим, В своём - бревно не замечаем." Я не желаю Вас обидеть, В безграмотности я - нечаен. :wink:
Да я и не обиделась, помятуя о своих отношениях с миром запятых, тире и двоеточий. :wave1:
Кстати, Протвино - очаровательный городок. Бывал там лет 20 назад. Как там ваш "андронный коллаидр" поживает? Фунциклирует?
Да организаторы наших мастерских, по ходу дела, лишь примазались к славе города. В планах была экскурсия в институт физики, но это, скорее, не более, чем замануха, которую и отменили под благовидным предлогом. Правда, говорят, что-то там под землёй вертится. :wink: А если интересно, можете прочесть весь цикл, а не только финал. Но я не настаиваю. :wave1:
Вот и слетел сухой след отчётности,появилась поэзия,дома и стены помогают , тем более орхидеи ) :flower:
Наблюдашки - отслеживание какого-либо явления, с целью изучения его во ВСЕХ аспектах. :wink: Спасибо, Эвелина, что выдержала и след отчётности, и поэзию. :flower:
Знакомиться с вами - вот так, напрямую - было интересно. Спасибо!
Вам спасибо, что прочли. :wave1: