Перейти к основному содержанию
Чужой 1
Там за бесконечностью лет и пространства отсюда У Пределов, коих свет древних звезд еще не достиг Во Вселенной, которой не коснулась длань Иного Закона Я людям оставлю в пространстве выжженный стих Я в поисках – жизнь, я в скитаниях – две, Я ищу Вас повсюду - от звезды ко звезде. Мне попался Ваш след раз за тысячи лет, Я подумал: «Найду» - оказалось, что нет. Вы ушли из Вселенной в ней оставив Детей И оставив им Путь - путь удач и потерь. Их удачи – мгновенья, и не счесть их потерь, Но они все же верят и других учат: «Верь!» Мне хорошо и спокойно среди них пребывать, Мне тоскливо и больно снова их покидать. И одиноким огнем я мечусь по пространству, Я хотел бы – хочу, но нельзя мне остаться. И давно бы ушел - исчез в Космоса тьме, Но искать одному – это больно вдвойне. И одинокую песню я пою над Землей, Может кто согласиться уйти в поиск со мной. Звездный ветер развеет плазмы горечь мою - Я в глубины Вселенной песнь свою отпущу, И призыв соберет мой мне подобных – других, Кто средь звездных полей вечно ищет своих. Я не знаю как много лет до встречи пройдет, Но Надежда найти Вас, в нас теперь не умрет. Вместе все-таки лучше до конца прошагать По дорогам Вселенной, И искать, и искать, и искать...
Космическое одиночество... Всё реже в поэзии встречается это чувство...
Быт съедает нас и наши чувства, Все больше сил мне надо, чтобы Туда вернуться...
Предлагаю немного уменьшить количество строк за счет их "склеивания". В таком случае читаться будет красивее (строчки будут более соотвествовать фразам, усилится ритмика, сгладятся шероховатости размера). Например: Я в поисках – жизнь, я в скитаниях – две, Я ищу Вас повсюду - от звезды ко звезде. Мне попался Ваш след раз за тысячи лет, Я подумал: "Найду!" - Оказалось, что нет.
Попробую. Я некоторые стихи в таком виде стараюсь теперь преподносить. "Чужой1" я написал в 98г - вероятно мое восприятие было иным тогда, чем сейчас. Спасибо.
Все исправил, вроде очень даже ничего.